NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Граффити против серости, памятник с деньгами и зелёная линия: шорт-лист идей к юбилею Новосибирска

Граффити против серости, памятник с деньгами и зелёная линия: шорт-лист идей к юбилею Новосибирска

Лучшие 125 идей выберут 1 октября 

Из 250 предложенных идей горожане к 1 октября должны выбрать лучших 125

Сегодня, 1 сентября, в Новосибирске началось голосование за лучшие идеи к 125-летнему юбилею Новосибирска.

Конкурс «125 идей для Новосибирска» мэрия объявила в мае — каждый житель города может предложить идею для улучшения жизни в Новосибирске к его 125-летнему юбилею, который отпразднуют в 2018 году.

С 1 июня по 1 августа горожане предложили почти 1300 идей. Комиссия конкурса отобрала 50 общегородских проектов и 20 идей районного масштаба, теперь горожанам на сайте проекта до 1 октября предстоит выбрать 125 лучших (по 10 от каждого района — всего 100, и 25 крупных общегородских идей). Задумки горожан воплотят к юбилею Новосибирска.

«Для того чтобы принять участие в выборе, пользователи сайта должны зарегистрироваться в личном кабинете и проголосовать за три идеи общегородского и три идеи районного значения», — рассказали в пресс-центре мэрии.

Редакция НГС.НОВОСТИ отобрала интересные и полезные идеи новосибирцев, которые вышли в финал конкурса. Имена авторов неизвестны — до подведения итогов идеи остаются анонимными.

Помоги другим


На улицах города предложили установить терминалы для сбора ненужной одежды, обуви и игрушек для малоимущих. Они будут герметичны, а их дизайн можно вписать в городское пространство.

Граффити на улицах


В Новосибирске много улиц, которые профессиональные художники могут украсить граффити. Для них нужно отобрать специальные места, выбрать варианты рисунков и дать зелёный свет работам. Город будет ярче и красивее, а рисунки могут стать местной достопримечательностью.

Граффити во дворе дома на Фрунзе, 5 нарисовала новосибирская художница Марина Ягода

История улиц в автобусах


Новосибирцы много времени проводят в транспорте. Между тем провести его можно с пользой. Во время движения между объявлениями остановок можно транслировать аудиозаписи с циклом передач об истории Новосибирска. Их можно связать с маршрутом транспорта, например, подъезжая к Затулинке, пассажиры будут узнавать об истории этого места и его названия.

Самые большие часы


Центр воображаемого циферблата будет расположен в центре Новосибирска. Там, где должны будут находиться его цифры, будут установлены тумбы в едином стиле. В свой час тумба проиграет определённую мелодию, каждая из которых будет написана местными композиторами и музыкантами.

Туристический маршрут «Зелёная линия»


В Новосибирске предлагают создать туристический маршрут, который можно будет легко найти, ориентируясь по зелёной линии, идущей через исторические и знаковые места города. Такой способ знакомства с городом не только прост, но и удобен. Маршрут можно проложить либо кругом, либо волной, начав с площади Ленина и закончив парком «Городское начало». Включить можно как знаковые места вроде краеведческого музея на Красном проспекте, так и улочки тихого центра.

Пешеходный туристический маршрут по историческому центру Красная линия есть в Екатеринбурге

Виртуальная реальность на День города


Приложение, посвящённое истории Новосибирска, в День города покажет всем желающим дополненную реальность — объёмные и реалистичные изображения города в тех местах, где будут находиться специальные маркеры для программы. Можно заказать тираж 3D-очков, которые будут раздаваться прямо на празднике. С помощью таких технологий можно не только рассказать об истории города, но и проводить квесты и активные игры.

Памятник-копилка бездомным животным


В центре города можно установить специальный памятник, с помощью которого жители смогут помогать приютам с бездомными животными. Раз в месяц специальная комиссия будет перечислять собранные средства на счета благотворительных организаций.

Новое дерево в каждый двор


Во дворах жилых домов, больниц, школ и других местах нужно высаживать новые деревья, конечно, с последующим обязательным наблюдением и уходом за ними. Это станет частью большой общегородской программы по озеленению.

Чиновники сажают деревья около Дворца бракосочетания

Драматургическая лаборатория для подростков


Подростковая среда — одна из самых нетолерантных в обществе, считает автор этого предложения. Именно в этот период у людей формируется вкус, привычки, отношение к людям и миру. Благодаря погружению в театр, подростки смогут научиться понимать друг друга, узнать себя. Такие технологии уже используются по всему миру и постепенно начинают развиваться в России.

Облагородить площадь Маркса


Площадь Маркса — лицо левобережья, которое сейчас обезображено недостроенной гостиницей, Домом культуры и строениями, абсолютно не сочетающимися друг с другом. Горожане требуют снести долгострои либо превратить их в арт-объекты, пригласив молодых дизайнеров и художников. Если и это невозможно, то хотя бы сделать место приятным для прогулок — разбить сквер с деревьями и велодорожками.

В июне на площади Маркса под стенами многолетнего долгостроя разбили сквер

А вам какая идея больше нравится?

Помоги другим.
Граффити на улицах.
История улиц в автобусах.
Самые большие часы.
Туристический маршрут «Зелёная линия».
Виртуальная реальность на День города.
Памятник-копилка бездомным животным.
Новое дерево в каждый двор.
Драматургическая лаборатория для подростков.
Облагородить площадь Маркса.

Раньше НГС.НОВОСТИ уже рассказывали о 10 крутых идеях новосибирцев, в числе которых война с пылью, памятник Кацу и светящийся куст, а также о 10 чудных идеях — поставить доску позора, гигантского петуха и поющие качели.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Ксения Евдокимова
Фото Татьяны Фатеевой (1), Густаво Зырянова (2, 5), Артёма Устюжанина, E1.RU (3), Ольги Бурлаковой (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления