NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Дорого, но удобно: аналитики назвали самые популярные микрорайоны в Новосибирске

Дорого, но удобно: аналитики назвали самые популярные микрорайоны в Новосибирске

Зелёный Ботанический жилмассив в Заельцовском районе оказался одним из самых привлекательных для новосибирцев

Покупателей интересует транспортная доступность — они готовы доплатить за удобство

Аналитики портала N1.RU подсчитали, квартирами в каких районах Новосибирска больше всего интересуются горожане.

«В топе по числу просмотров квартиры в микрорайонах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, несмотря на то, что цены здесь выше средних по городу, — пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — А лидерами среди новостроек стали активно застраиваемые сейчас микрорайоны, в которых застройщики предлагают потребителю наиболее удачное соотношение цены и качества».

При этом, отметили аналитики, новосибирцы в целом стали гораздо меньше интересоваться квартирами: в прошлом году на одно объявление на вторичном рынке приходилось в среднем на 17,6 % больше просмотров, а интерес к новостройкам за полгода упал на 20 %.

Самыми популярными микрорайонами для покупки готовых квартир стали Линейный, Фрунзенский и Ботанический: каждая квартира на продаже здесь набирает в среднем 130 просмотров — это самое высокое число на вторичном рынке, подсчитали в N1.RU.

1 квадратный метр в таких районах заметно дороже, чем в среднем по городу — сегодня средняя цена «квадрата» составляет 59,5 тысячи рублей. Например, во Фрунзенском микрорайоне просят в среднем на 30 % больше — около 77,7 тысячи рублей за квадратный метр. В Ботаническом и Линейном цены выше средних на 16–18 % и составляют 68,2 и 69,4 тысячи рублей за «квадрат».

Новостройки, по данным специалистов, пользуются гораздо меньшей популярностью: самые востребованные набирают в среднем 50 просмотров — в их числе дома в Затоне и в микрорайоне Энергостроителей возле ТЭЦ-5.

При этом, в отличие от популярных квартир на вторичном рынке, самые востребованные новостройки дешевле средней цены по городу. В Затоне квартиры дешевле в среднем на 9 %: «квадрат» здесь обойдётся в 50,7 тысячи рублей против средней цены в 55,7 тысячи. Возле ТЭЦ-5 новостройки дешевле на 17,7 % и стоят около 45,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Больше всего готовых квартир сегодня продаётся в Затулинском и Плющихинском микрорайонах — по наблюдениям экспертов, в частности в этих микрорайонах в июле продавали самые маленькие и дешёвые квартиры в городе.

В нашем Instagram уже больше 18 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления