5 августа среда
СЕЙЧАС +25°С

Общага на слезах: дом в центре продают вместе с жильцами

Почти 90 семей могут оказаться на улице уже весной 2018 года — компенсации получат только трое

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

22 авг 2017 в 23:15

а если в доме уже есть собственники жильцы, земельный участок в долевой собственности.. как его можно продать? и потрм каким образом общежитие не было выведено из приватизации... нужно оспаривать данный факт

сибирячка
22 авг 2017 в 23:25

А у меня другая "беда" . Двушка на левом берегу ; не приватиз ( утрачено право ) ; а нам надо раз"ехаться с сыном . Ума не приложу как это с делать ! Сон потеряла .... Или поменяла бы на центр НА 1-ую .

Фото пользователя
22 авг 2017 в 23:35

>>>> Представляете, столько человек — и бомжи
<<< чёт не догоняю. почему бомжи то? коммерческий найм не предполагает права собственности. ну да, будут снимать не за 9, а по цене рынка. ну так и выбор больше - город то не маленький. и удобства не на этаже.

22 авг 2017 в 23:46

Ну раз мэр подписал, то конечно дом аварийный. Нужно на его месте срочно 2 двадцати пяти этажки построить. Не пора ли мэру города новосибирска навестить товарища по партии мэра города бердска???

22 авг 2017 в 23:49

Просто класс

фактура
22 авг 2017 в 23:56

Некоторое время назад кто-то из сенаторов - легко найти в гугле - озвучил приятную для застройщиков идею: ликвидировать общежития как таковые. Расселить жильцов КАК-НИБУДЬ, а освободившиеся таким образом лакомые кусочки территорий - продать под застройку. А поскольку любое выгодное для капиталистов предложение имеет у нас характер директивы, то процесс пошел.

Впереди - все остальные общаги, надо думать, и прежде всего - общаги вузов.

Застройщики - не то же самое, что строители. Застроечный процесс, если его не контролировать политически, захватывает всё пространство, какое только может. А может любое, потому что у застройщиков свои депутаты на всех уровнях. Смысл застройки не в построении каких-то благ для общества. а бесконечное получение максимальной прибыли.

Таков капитализм. Хотели капитализма - наслаждайтесь.

23 авг 2017 в 00:11

Читаю сегодня коменты уже не к первой статье и заметила уж слишком частое повторение: ах, вот Локоть такой-сякой-негодяй! Аяяй! Это что, кампания против него началась? Я вот не за него и не против, я, так сказать, не определилась. Но этл похоже на то, что нашли козла отпущения и все шишки сыпят на него. Аха, во всей стране только он и виноватый. Ню-ню. Он бы может и хочет что-то сделать, но полтив системы не попрешь. Все схвачено уже. А будешь упорствовать - можно и ....в опалу попасть. Так и живем - плывем по течению, не потонули - и то хорошо

Фото пользователя
23 авг 2017 в 00:13

Как все таки люди привыкли к халяве. Не смогли приватизировать, это понятно, там есть собственник, и его право решать сносить дом или не сносить. А этим жильцам вынь да положь, нашей семье вот никто подарков не делал, все сами, своим горбом.

23 авг 2017 в 00:32

нормально так заселились в служебное жилье :))) пожили пожили и вот оно уже свое О_о по сути квартиранты, которые завладели чужой собственностью.. такое бывает вообще? снимайте в другом месте квартиры/комнаты

23 авг 2017 в 00:36

Жили в общаге голову не грели,дали или не дали приватизировать дело 10е, в любом случае изначально жилье не твое.
Все по нашему, надеемся на авось. Виноваты сами в своих проблемах.

АННА
23 авг 2017 в 02:30

Невероятно, до какой степени у некоторых граждан "совок на всю голову" халява и авось- вся жизнь! Никто вам ничего не должен!!!

Гражданин
23 авг 2017 в 02:43

Ну почему я такой глупый, имею фирму, идиот- плачу налоги! Младший сын в частном детском саду, старшие на платной основе в лицее, обслуживаюсь в частной клинике, квартиру сам купил, машину тем паче! И никто ничего мне и моей семье, в этой стране, в этом мире не должен, не дал, и я не ждал, а заработал!!!!!!!!!!!!!!! Откуда у сограждан - все само свалится с неба, им все должны априори.....не жизнь, а халява

Фото пользователя
23 авг 2017 в 02:53

Мэр, наверное, не глядя чирканул. Сказали что-нибудь типа: "Евгений Анатольич, а когда людишек-то расселять будем? Заморим ведь! Дом-то совсем ветхий!"

Фото пользователя
23 авг 2017 в 02:53

Вот и до нас реновация докатилась из Москвы..сочувствую. .
кто следующий на выселение и снос?

Фото пользователя
23 авг 2017 в 03:07

Анатолий Евгеньевич то есть...

Другой Максим
23 авг 2017 в 07:57

1. Я считаю, что правильно не давали приватизировать общежитие. Оно должно принадлежать предприятию, а не тем, кто там временно проживает. Пусть даже это не временно, а условно постоянно.
2. Исходя из статьи, после перестройки им должны дать в новом здании жилье на основе коммерческого найма. Т.е. с одной стороны не здорово жить не пойми где время строительства. С другой стороны о жильцах позаботились.
3. А те, кто отказывались заключать договор коммерческого найма в надежде оторвать и приватизировать кусочек служебного жилья - ну это был их выбор.
P.S. Был у меня знакомый, который жил в служебной квартире по коммерческому найму. Он использовал это время как период для накопления денег на свою квартиру (точнее на первоначальный взнос).

AKD
23 авг 2017 в 08:01

9 тысяч за комнату, тогда понятно почему собственник решил продать общежитие, с такими ценами оно либо убыточное либо очень близко к этому, еще не удивлюсь если у жильцов есть задолженности по оплате

23 авг 2017 в 08:10

Эх, и я купил бы баб деревеньку и любил бы их помаленьку.

Снеговик
23 авг 2017 в 09:05

Стоимость оценили всего лишь в 80 млн. руб. В общаге около 90 семей, если поделить то 888 888,88 рублей на семью. Я считаю это не так уж много для того чтобы сохранить хорошую жилплощадь за собой. Другой вопрос как всем вместе собраться да договориться. Для застройщика это копейки которые потом превратятся в огромные барыши. А как известно кто музыку платит, тот ее и танцует.

Игорь Т
23 авг 2017 в 09:14

Да ядерная держава с великими духовными скрепами не может решить такие вопросы и людей выбрасывает на улицу-позор!

ога
23 авг 2017 в 09:17

Все сделано цивилизованно, а могли спалить как в Ростове.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 09:27

"Стоимость коммерческого найма за комнату площадью 14–18 «квадратов» с удобствами на этаже и общими кухней и прачечной — 9 тысяч рублей в месяц" - за те же деньги можно снять студию в спальнике гораздо большей площади и с удобствами внутри. И можно это сделать было достаточно давно.

соня
23 авг 2017 в 09:27

По моему господин Локоть не понимает, что делает и самое главное для чего!!! Он не осознает всего происходящего вокруг себя!!! И складывается впечатление, что он ненавидит простых горожан.

Анна
23 авг 2017 в 09:31

Уважаемые горожане прежде, чем идти на выборы надо сто раз подумать кого вы выбираете? Идя просто ставя галочку вы ухудшаете свою жизнь еще в 100 раз!!!

23 авг 2017 в 09:33

Если не ошибаюсь, приватизация жилого фонда началась где-то в начале девяностых. Поэтому не понятна позиция людей, проживающих в этом доме. Кто мешал приватизировать комнаты лет так 10-15 назад? Боялись и не хотели ответственности как собственники? Многие семьи в общежитиях приватизировали свои метры ещё в девяностые и не жалуются. И разного рода "бизнесменам" не хочется связываться с общагами, где полно собственников, ибо себе дороже.

23 авг 2017 в 09:33

Растащили советские заводы и предприятия по частным ручкам, а простому человеку и клетушки дать жалко. Как можно быть таким жадным? Это предприятие создал его собственние и построил общагу? Предприятие создал СССР, то есть народ. И разумно, что хотя бы общаги оставить народу.
Если капиталисту на халяву завод то гражданину комнату в общаге.

23 авг 2017 в 09:36

Перевозчикова когда стала улицей в центре?

кик
23 авг 2017 в 09:48

Мэр подписал ))) а 70летние бараки по всему городу не подписывает. Я за него голосовал.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 09:52

Почти все жители этого дома пролюбили возможность приватизировать жильё и постеснялись судиться. Сейчас у них последний шанс объединиться и отстоять жилье. Вопрос к адвокатам: у нас есть практика коллективных исков?

23 авг 2017 в 09:55

Добавить бы к этому материалу статистику - за кого голосовали "пострадавшие" последние хотя бы 8 лет. Посмотреть их голоса на федеральных и муниципальных выборах. Пока люди не научатся строить причинно-следственную связь ничего они не добьются. Готов ставить бутылку валерьянки, что через год-два на этом месте будет стоять свечка.

23 авг 2017 в 10:15

Не зря потратил своё время когда голосовал за Локтя, так держать! Верной дорогой идёт товарищ! Подписывай любую бумажку главное чтобы платили, срок закончится и обратно в думу писать "полезные законы".

23 авг 2017 в 10:16

Ну и бардак. Как всегда, простые люди прав не имеют. И как всегда, куча злобных комментариев типа "надо было зарабатывать на квартиру". Увы, у нас это не так-то просто. Каждый может оказаться в такой ситуации, не спешите осуждать тех. кто попал в беду.

23 авг 2017 в 10:22

Философия капитализма.
Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий.
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.
Умение обращаться с людьми — это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе…
Мне не нужен думающий народ, мне нужен работающий народ.
Способ делать деньги состоит в том, чтобы покупать, когда на улицах льется кровь.
Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает.
Джон Рокфеллер

Вы еще верите в благодетель капиталиста?
Капиталист ради своего ЧСВ разорит и убьет любого, кто встал на его пути.

23 авг 2017 в 10:25

«Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».
Майер Амшель Ротшильд

Продолжайте уповать на законы и справедливое их исполнение.

наив, такой наив.... отдали кому-то ордера (самый важный законный документ) и с концами.... зачем что-то подписывали... как так можно... какие у нас наивные и инфантильные люди, да, по человечески жалко, но действительно, приватизация с конца 90-х, что сидели-то, чего выжидали, когда "скруджи" придут((((( ну вот теперь намаятся, уж не знаю что это, инфантильность или жадность, нежелание быть ответственным, за себя и своих детей, а градоначальник... ну что же, как говорят "ничего личного - только бизнес" какая-то безнадёга кругом... страшно становиться.... законы криво-косые и не в угоду простому человеку, а только слугам народным

vlzzz
23 авг 2017 в 10:43

живу в новостройке 2014 года выпуска, так она хуже выглядит...при сдаче нормуль, а потом поехала крыша...

Саныч
23 авг 2017 в 10:51

Надо в суд, проверка законности выдачи постановления об аварийности дома, провести независимую экспертизу дома, т.е спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 10:55

Конечно же жильцам надо проводить свою экспертизу. Если будет заключение что дом не аварийный - тогда мэрия сможет отменить решение о расселении.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 10:56

* забавные вы все люди, общеизвестно, что власть обманывает людей, вот и в этом случае - такая же ситуация, нормальный юрист всегда поставит все на свои места, зря жильцы волнуются ...

Фото пользователя
23 авг 2017 в 11:00

Ну что? Как ваш народный мэр? Локоть, Локоть. Вот его реальное лицо. Деревянное и ветхое стоит, потому что не центр города. А вот здание, которое как 60% жилого фонда Нск, под снос. Дай угадаю - новую элитку близ метро построить?
Даешь петицию в отставку такого мэра.

Влад
23 авг 2017 в 11:08

Это же просто чиновничий и административный беспредел против собственных граждан! Жители дома боритесь до конца за свои права, заказывайте независимые экспертизы, обращайтесь в средства массовой информации, трубите во все трубы.

23 авг 2017 в 11:30

Реновация по-новосибирски.

Lifan
23 авг 2017 в 12:16

ЕСли бы у меня была комната в общежитии, тогда я бы ее не мытьем так катанием приватизировал бы еще в 90е годы. ЕСли бы что-то не получалось - не успокаивался бы, обращался бы в различные инстанции и суды. Я бы не отдавал бы никому оригинал ордера, даже в руки на минутку. А после приватизации - сразу бы продал, так как это недвижимость эта - не надежная.
Я бы ни за что не сидел 20 лет сложа руки, без правоустанавливающих документов, не ждал бы когда собственник здания сфабрикует филькино экспертное заключения, при наличии которого мэрия обязана признавать дом аварийным.

23 авг 2017 в 12:36

Коррупция, чего не понятно? Богдашку (где дом спорта и Отдых) не помните? Какая там война была? Не удивлюсь если москвичи замешаны. Да и 80 млн, не маловато? Вы бараки сносите!!! Пишите в прокуратуру или ...ПУТИНУ.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 12:37

С каких пор улица Перевозчикова вдруг стала центром города?)))
Кто это выдумал?

23 авг 2017 в 13:09

Что мешает жильцам сообща нанять одного юриста и приватизировать жильё по суду? В складчину стоит копейки.

23 авг 2017 в 13:59

Предлагаю признать аварийным дом на ул.Романова, 57А, где гораздо хуже ситуация(нет даже придворовой территории, с проводкой и трубами большая беда, плесень по дому) и НИКТО И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, чем в общежитии из статьи.

Не туда смотрят наши уважаемые верхи!!!

23 авг 2017 в 14:30

Прошу посмотреть 2ГИС - нет дома на Октябрьской, 6 ,та же история , только чуть раньше - в июне т.г. Где люди, где дои с Октябрьской, 6 ???

23 авг 2017 в 15:00

А давно власти ездили по центу?
Так вот есть одна общажечка ,всего два этажа (избушка на курьих ножках такая) Адрес ул.Семьи -Шамшиных 49а
Так вот там реально люди живут с дырами в стенах! НО!!! Сносить их не сносят,и жилье не аварийное,и ремонт не делают!!!
А может просто МЭРИЯ денег много хочет за эту избушку и не может ни как найти инвестора?!
Как всегда,все честно и по- людски!
Так держать!

Елена
23 авг 2017 в 16:24

Еще одна группа людей, считавшая, что все в России стабильно и их -то никакие турбулентности не коснуться. А коснется ВСЕХ. Каждого в свое время, увы.