NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Дряхлый «Космос»: заброшенный кинотеатр превратят в спортивный центр за 100 миллионов (фото)

Дряхлый «Космос»: заброшенный кинотеатр превратят в спортивный центр за 100 миллионов (фото)

Кинотеатр «Космос» не работает с 2013 года

Кинотеатр на Богдашке пустует почти 5 лет

Развалины кинотеатра «Космос» на улице Богдана Хмельницкого, 27 будут реконструированы через 2 года — здесь откроют Центр хоккейного мастерства для детей.

«В этом есть логика, ведь рядом находится школа со спортивным уклоном № 149, ЛДС "Сибирь". По сути сложится такой классический хоккейный кластер», — заявил сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время визита в заброшенный кинотеатр.

В новом спортивном центре на месте «Космоса» поставят тренажёры скольжения для хоккеистов, зоны отработки бросков, оборудуют зал общей подготовки, рассказала начальник городского департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова. Около «Космоса» сделают парковки, при этом сам архитектурный облик здания и все деревья на его территории постараются сохранить — НГС подробно писал о масштабных преобразованиях, которые ждут старое здание на Богдашке.

Разруха в фойе «Космоса»

«Мы давно уже думали, как возродить "Космос". Сейчас актуальны другие кинотеатры, камерные. Поэтому мы разработали новую концепцию здания, переформатировали его под спортивный центр. В Новосибирске более 1000 человек занимаются хоккеем, поэтому центр с уникальными тренажёрами будет однозначно востребован населением», — добавила Терешкова.

Пустой зрительный зал с бильярдными столами у экрана

В сентябре городские власти начнут поиски инвестора, который вложит в строительство спортивного центра около 100 миллионов рублей. Предполагается, что реконструкция «Космоса», который фактически не работает как кинотеатр с 2013 года, начнётся в следующем году и займёт около 2 лет.

Граффити на облупившихся стенах кинотеатра

По планам городских властей в Центре хоккейного мастерства будут заниматься одарённые дети и ученики школ со спортивным уклоном. Для всех желающих спортзал будет сдаваться в аренду.

Киноплёнка в подсобке кинотеатра

На прошлой неделе городские власти представили проект реконструкции другого знакового здания Новосибирска — в старинном особняке на Михайловской набережной сделают музей.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Мария Евстигнеева
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления