NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «Торговать нельзя, что ли?»: чиновники не пощадили киоск с арбузами на Плановой (видео)

«Торговать нельзя, что ли?»: чиновники не пощадили киоск с арбузами на Плановой (видео)

Киоск владельцу вернут только в том случае, если он заплатит 12 тыс. за его эвакуацию

Сотрудники мэрии хотели устроить показательный снос ларька, но дали торговцам три часа на то, чтобы они убрали товар

Днём 31 июля чиновники мэрии запланировали показательный снос киоска в Заельцовском районе, но что-то пошло не так — они поддались на уговоры торговцев и дали им 3 часа на сборы товара. Корреспондент НГС.НОВОСТИ в течение 3 часов следил за происходящим.

К началу третьего часа дня у фруктового павильона на ул. Дуси Ковальчук, 73«б» около остановки «Плановая» собрались чиновники администрации Центрального округа, полиция и автокран. Все ждали, что снос ларька займёт всего несколько минут — для самих торговцев облава тоже стала неожиданной.

«Я обычный продавец, ничего не знаю. Уличной торговлей нельзя заниматься, что ли?» — ответил вопросом на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ продавец павильона, представившийся Шакиром. Он признался, что о грядущем сносе киоска он не знал.

В снесённом павильоне торговали фруктами и овощами


В течение 10 дней с момента определения объекта самовольным собственник может самостоятельно убрать такой павильон — владельцев киосков обычно предупреждают объявлением на стенах ларька, пояснила начальник отдела земельных и имущественных отношений мэрии Татьяна Пухлова.


«У нас есть определенный порядок, когда мы на объекте вывешиваем объявление и даем 10 дней. Затем в любой из последующих 40 дней объект сносится. Они знали. Возможно, конкретно эти люди не знали, но на объекте размещалось», — сказала Пухлова.

Хозяин ларька упрашивает властей дать ему сутки на сборы


Между тем хозяин павильона, подоспевший к месту и отказавшийся назвать своё имя, попросил чиновников сжалиться и дать ему хотя бы сутки на сбор товара. «Здесь вся моя жизнь. Мне нужно время на то, чтобы все здесь освободить. Поймите меня. Что я потом буду делать? Честно, не видел никаких объявлений. Сейчас даже не знаю, за что хвататься. Товар-то жалко», — оправдывался мужчина в ответ на призывы Татьяны Пухловой и полицейского «собраться за 3 минуты по приказу главы администрации».

В это же время к ларьку начали стекаться прохожие. Некоторые из них вступили в дискуссию с представителями администрации, сетуя на цены в супермаркетах и защищая торговцев.


«Здесь люди работают, не отрывая головы, про какие вы им объявления говорите? Не видели они ничего, трудяги. Мне кажется, повестку вручают в руки. Почему нельзя было прийти и вручить в руки? И почему именно этот ларек? А ларьки с протухшим мясом?» — прокричал прохожий.

Заместитель главы администрации Центрального округа по экономике и доходам Николай Свириденко назвал поведение торговцев и хозяина киоска лукавством.

Благодаря доброте чиновников автокран простоял без работы 3 часа


«Вот сегодня вы стали свидетелями очередного выноса объекта, который стоит без правоустанавливающих документов. Подобных киосков мы вынесли около 30. Вот именно такого плана — 9. Хочется сказать, что эти объекты мы выносим за счёт средств городского бюджета. Это недопустимо, но приходится тратить деньги не на те цели, которые нужнее, а на те цели, с которыми боремся», — заявил Свириденко.

В свою очередь Пухлова подчеркнула «бессилие отдела полиции» в сложившейся ситуации.

Фрукты из киоска сгрузили и увезли


«Здесь мы впервые встречаем… Не то чтобы противоборство, но и бессилие отдела полиции. Человек стоит и не выполняет свою работу», — сказала она, когда торговцы смогли собрать товар из ларька на 3 часа позже назначенного времени.

По ее словам, на месте снесенного фруктового павильона появится парковка. Забрать павильон хозяин сможет, подав заявление в мэрию и оплатив расходы демонтажа, который стоит 12 290 руб.

Сотрудники полиции следили за ситуацией — и тоже ждали

Городские власти устраивают не первую облаву на нелегальных торговцев — в прошлый раз их объектами стали киоски у бывшего Гусинобродского рынка. Тогда киоски не сносили, но несколько предпринимателей убрали товар и получили штрафы.

Юлия Агафонова
Фото и видео Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления