NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Такое бывает раз в 10 лет: град размером с перепелиное яйцо обрушил крышу стадиона в НСО (видео)

Такое бывает раз в 10 лет: град размером с перепелиное яйцо обрушил крышу стадиона в НСО (видео)

Крупный град в Усть-Тарке

Порывы ветра и град ломали крыши зданий

Вечером 24 июля в селе Усть-Тарка Новосибирской области пронёсся шквалистый ветер — порывы ветра и град порушили крыши зданий.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ начальник отдела территориальной безопасности и ЧС администрации Усть-Таркского района Александр Моржов, шквалистый ветер поднялся вечером около 17:00.

«В течение этого времени выпало 30 мм осадков — это град с дождём. Скорость ветра достигала 25–27 м/с.

Ветром были разрушены полностью крыша правого крыла здания стадиона "Темп" на площади где-то 500 кв. м вместе со стропилами. Ущерб примерно на 800 тыс. руб.

<…> Из людей никто не пострадал. У нас раз в 3–4 года происходят сильные ветра, но такие ураганные где-то раз в 10 лет», — пояснил он.

Побитый градом урожай

По словам Моржова, вместе с этим град размером около 2 см и ветер обрушили крыши гаража лесхоза, местного ДК и нескольких частных домов. Кроме того, ураган повредил деревья, линии электропередачи, открытый урожай картофеля и капусты.

Стоит отметить, что в это же время сильный град прошёл и в Омской области, которая граничит с Усть-Таркским районом, — стихия также побила дома, машины и огороды.

В группе «Метеодневник» соцсети «ВКонтакте», где сообщают об опасных погодных явлениях по всему миру, написали, что в Усть-Тарке прошёл сильный конвективный шторм. Пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин не смог подтвердить эту формулировку НГС.НОВОСТИ. При этом он сообщил, что вчера в селе Северное зарегистрировали рекордное количество осадков — за ночь там выпало 2 месячных нормы осадков.

«Такого никогда не было в Северном. Перекрыт рекорд предыдущего максимума осадков для июля. Предыдущий был 65,6 мм в 1940 году», — отметил Ягудин.

Ранее синоптики спрогнозировали град с грозами в Новосибирске, вместе с ними в город придёт жара.

Кирилл Шматков
Фото Сергея Прохорова на vk.com/meteodnevnik (1), предоставлено Александром Моржовым (2)
Видео предоставлено Александром Моржовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления