NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ради высотки в Новосибирске снесли здание детского сада (фото)

Ради высотки в Новосибирске снесли здание детского сада (фото)

Рабочие рушат здание бывшего детсада на ул. Народной, 9

Рабочие начали сносить старый детский сад на ул. Народной, 9 в Новосибирске — на участке хотят построить многоэтажный дом с подземной парковкой.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ сегодня побывал на месте сноса бывшего детского сада на ул. Народной, 9 и убедился, что половины здания уже нет.

Жители соседних домов рассказали, что узнали о планах строительства многоэтажного дома рядом с ними на прошлой неделе, когда нашли в почтовых ящиках приглашения на публичные слушания. В документе говорится, что ООО «Империя» просит предоставить разрешение «на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства».

Компания хотела уменьшить территорию на границе двух соседних участков, где запрещено строительство, с 3 до 0 метров — речь идёт об участке, где стоит сад на ул. Народной, 9 и здание на ул. Народной, 9/2.

В главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что эти участки находятся в частной собственности. По данным публичной кадастровой карты, один из участков, на которых застройщик планирует построить дом, имеет площадь 3,3 тыс. кв. м, и на нём можно возводить 19-25-этажные дома с помещениями общественного назначения и автостоянками. Соседний участок имеет площадь 3,5 тыс. кв. м и пригоден для многоэтажной жилой застройки.

Собственник планирует построить многоэтажку на участках 3261 и 3271

По данным общественников из движения «Защитим Богданку», на ул. Народной будет строиться многоквартирный, многоэтажный дом с подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией. Начало строительства запланировано на III квартал 2017 года, окончание — на IV квартал 2019 года. Застройщиком здания выступает ООО «Империя», генподрядчиком — ООО «Антарес».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ позвонил по телефону ООО «Империя», указанному в паспорте объекта — по указанному номеру ответили представители ГК «Сибмонтажспецстрой», пояснив, что ООО «Империя» входит в их группу компаний. «Никакие работы не проводятся, проводятся ещё слушания, поэтому ни на какие вопросы мы не отвечаем», — коротко прокомментировали в ГК «Сибмонтажспецстрой».

Кроме того, общественники разместили в группе «Защитим Богданку» схему планировочной организации земельного участка на ул. Народной, которую они видели в администрации района. На плане видно, что компания хочет построить дом в 25 этажей с 141 местом для парковки.

«Компания "Империя" приобрела здание бывшего детского сада, он был муниципальным, потом его купила коммерческая организация, затем она закрылась. У нас очередь серьёзная, не хватает детских садов как раз на этом микроучастке. Нет, чтобы его (детский сад. — К.Е.) выкупить и реконструировать, его продают под снос», — рассказал житель дома № 7 на ул. Народной Пётр Фурманов.

Жители соседних домов считают, что будущая многоэтажка затенит дома и школу 

Он отметил, что жители недовольны будущим соседством с многоэтажкой. По их мнению, дом будет загораживать солнце, также возникнет «абсолютный коллапс по парковочным местам». «У нас сейчас эта проблема стоит, как и везде в городе. Там подземная парковка планируется на 100 мест, а куда ещё 500 автомобилей впихнуть?» — возмущен Фурманов.

Представляющий эту часть Калининского района депутат горсовета Дмитрий Прибаловец рассказал, что узнал о готовящейся стройке на ул. Народной в конце прошлой недели — к депутату обратились жители соседних домов.

«По мнению местных жителей, архитектора района и по моему мнению, в этом месте 24- или 25-этажное здание не вписывается — у нас там [рядом] двухэтажные садики и пятиэтажки жилые. Там школа № 158 через забор, и у жителей возникают опасения, что там не соблюдены нормативы по освещенности в школе, что здание это затенит и жилой дом, и школу», — рассказал Прибаловец.

Внутри полуразрушенного здания бывшего детсада

Публичные слушания были запланированы на 20 июня, однако вопрос ООО «Империя» там не рассматривали — Дмитрий Прибаловец попросил снять его с повестки. «Такое решение приняли: пока это остановить. Просто хотя бы изучить, жителям показать, самим разобраться, что там будет, понять, есть ли там нарушения. Всё это было как гром среди ясного неба», — сказал депутат.

Застройщик планирует достроить многоэтажку к концу 2019 года

Это не первый участок, отданный властями под высотную застройку в Калининском районе: в ноябре 2016 года собственник земли снес Дом спорта и клуб «Отдых», на месте которых построят жилые высотки.

Ксения Евдокимова
Фото Густаво Зырянова (1, 3–5), скриншот pkk5.rosreestr.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления