NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Бабушка, я убил демона»

«Бабушка, я убил демона»

Подробности жуткого убийства туристки на Алтае — погибшая пыталась спасти убийцу от одиночества

Обвиняемый сейчас в местном СИЗО

Следственный комитет предъявил обвинение 22-летнему жителю Горного Алтая Александру А., который в начале июня жестоко расправился с 45-летней жительницей Новосибирска, приехавшей на отдых в село Элекмонар. Напомним, по версии следствия, он зарезал туристку, которая остановилась в гостевом домике одной из частных усадьб. Майминский следственный отдел СУ СКР по Республике Алтай возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) — по этой статье арестованному грозит от шести до пятнадцати лет колонии.

«Обвиняемый в ходе ссоры нанёс жительнице Новосибирской области, находящейся у него в гостях, многочисленные удары ножом в область грудной клетки и шеи. От полученных ножевых ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия», — сообщили НГС.НОВОСТИ в управлении Следственного комитета РФ по Республике Алтай.

Убийство произошло утром 8 июня в селе Элекмонар Чемальского района Республики Алтай в одном из гостевых домиков достаточно обширной, по местным меркам, усадьбы, выстроенной в пяти метрах от трассы. Хоромы прячутся от любопытных глаз за высоким забором, поэтому из свидетелей — только сама хозяйка, пенсионерка Любовь Старцева. Но она сейчас отказывается разговаривать даже с близкими, уверяет продавщица местного продуктового магазина Галина. «Ни друзья, ни родственники пока к ней не лезут, — поясняет женщина. — У неё стресс сейчас большой, и её можно понять». Корреспонденту НГС.НОВОСТИ также не удалось дозвониться до родственницы предполагаемого убийцы.

Но подробности трагедии, как это часто бывает в небольших сёлах, известны каждому жителю Элекмонара. 45-летняя Наталья приехала на Алтай в отпуск. По данным СК, она была психологом, работала в РЖД (по не подтверждённой официально информации, сибирячка занималась отбором и тестированием персонала на поездные бригады). В пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги оперативно прокомментировать эту информацию не смогли.

Именно желание помочь внуку хозяйки усадьбы, уверены местные жители, и погубило Наталью.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ соседка Любови Старцевой Оксана, Наталья в то утро попыталась поговорить с 22-летним внуком хозяйки усадьбы Александром о его проблемах. «Он вроде когда-то пытался свести счёты с жизнью, вот его бабушка и попросила Наталью, чтобы она с ним поработала», — рассказала НГС.НОВОСТИ Оксана. Бывший одноклассник подозреваемого Константин уверен, что бабушка пошла к Наталье не только поэтому: пенсионерка, по его словам, была обеспокоена тем, что «он сидит за компьютерами целыми днями — ни друзей, ничего ему не надо». Версию о том, что погибшая помогала подозреваемому решить его психологические проблемы, не исключили и в Следственном комитете.

«Женщина начала его расспрашивать, мол, почему ты ни с кем не общаешься. На больное, может, надавила — вот и всё. Он психанул», — уверена одна из бывших одноклассниц подозреваемого. В СК подтвердили, что Александр несколько раз ударил Наталью ножом, женщина скончалась на месте. «Говорят, что потом он пришел к бабушке весь в крови и сказал, что убил демона», — ужасается Оксана.

Полицию и медиков вызвала сама Любовь Старцева, рассказал НГС.НОВОСТИ следователь по особо важным делам Майминского межрайонного следственного отдела СК Александр Туйденов.

«Сопротивление он как таковое не оказывал. Просил только, чтобы в отношении него применили оружие.

Показания он не даёт. Вообще ему назначена экспертиза на вменяемость. Но там очередь... Поэтому пока он содержится в СИЗО», — говорит следователь.

Местные жители жалеют Любовь — работники администрации и дома культуры называют пенсионерку не иначе как звездой здешнего ансамбля. «Любовь очень грамотная, геолог по образованию, — подчёркивает директор дома культуры Надежда Черемнова. — Позитив всегда исходил от неё. Добрейшая, талантливейшая женщина. И дай Бог ей всё это пережить». Как добавили в Следственном комитете, пенсионерка знала Наталью задолго до трагедии: психолог не первый год снимала гостевой домик у Старцевой.

Как и большинство местных, Любовь сдавала гостиничные комнаты туристам. Это было неплохим подспорьем, тем более что Александра она воспитывала одна с шестого класса (именно в этом возрасте, вспоминают одноклассники, мальчик приехал из Новосибирска). Самого парня его одноклассники описывают одним словом — изгой. «Он ни с кем не ругался, замкнутый в себе был, — вспоминает Константин. — В классе считался отбросом. Ходил вонючий, немытый, постоянно убегал, ходил курил... Мы его пытались к себе подтянуть даже, но он сам себя так ставил... Сейчас мы понимаем, что не надо было с ним так поступать, но мы многого тогда не понимали». Закончив девятый класс, Александр засел дома за компьютером — ни учебы, ни работы. «Что там у них происходило, я не знаю, но мы думали, что всё нормально — просто не хочет парень выходить на улицу и общаться с людьми, так это его дело», — пожимает плечами ещё одна соседка семьи Тамара.

Убийства туристов на Алтае не редкость. Так, в прошлом году на одной из турбаз Усть-Канского района погиб 45-летний москвич — его зарезал 18-летний парень. А самое громкое и жуткое убийство семьи туристов случилось в 2006 году в районе Семинского перевала: местный 18-летний подросток решил угнать машину омского журналиста, приехавшего на отдых. Убийца хладнокровно застрелил и добил прикладом главу семейства, его жену, а также двух сыновей — семилетнего Никиту и трёхлетнего Артёма.

Следователь по особо важным делам Майминского межрайонного следственного отдела Александр Туйденов уверен, что для туристов на Алтае должно быть одно железное правило: останавливаться в специализированных отелях, а не у местных жителей.

Собеседник подтвердил, что случаи, когда конфликт между гостем и хозяином заканчивается трагедией, бывают не так уж и редко — просто не все они становятся широко известны.

Директор компании «MegaTravel», занимающейся отправкой туристов на Алтай, Кристина Никонорова добавляет: перед поездкой необходимо запомнить, что там живут своеобразные люди со своими взглядами на жизнь. «Следует вести себя сдержано, не конфликтовать, — подчёркивает эксперт. — Следует помнить: ты турист, а не коренной местный житель. И надо вести себя в рамках». Девушка уверяет, что за время работы она повидала как добрых и отзывчивых жителей Алтая, так и завистливых пьяниц, недовольных своей жизнью и обвиняющих во всём туристов, которые «понаехали». «Это как в деревню приехать, — сравнивает Никонорова. — Надо всегда держать язык свой при себе. Потому что люди очень вспыльчивые».

Алёна Истомина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления