NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Крупная торговая сеть начала печь булочки для похудения (фото)

Крупная торговая сеть начала печь булочки для похудения (фото)

Новые безглютеновые булочки пока можно купить только в одном супермаркете «Холидея». Фото Стаса Соколова

Компания «Холидей» наладила выпуск безглютенового хлеба — булочки с добавками и буханки появились в ТЦ «Холидей Family» на пр. Дзержинского.

Булочки выпекаются из смеси кукурузной и рисовой муки с добавлением картофельного крахмала по специально разработанной рецептуре, пояснил директор по маркетингу «Холидея» Артём Нонка. В «Холидее» сейчас можно найти около десяти видов этой выпечки с разными добавками: зелень, маслины, сыр, лук и т.д. Одна булочка диаметром 4–5 см стоит 19 руб., буханка — 199 руб.

Как убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, мякиш безглютеновых булок действительно отличается от обычной выпечки. Он более упругий, слегка прозрачный и имеет привкус картофеля, запечённого в пироге.

Покупатели пока присматриваются к новинке. Фото Стаса Соколова
Хлебный отдел в «Холидее». Фото Стаса Соколова

Глютен — обобщенное название группы белков, которые входят в состав зерен некоторых злаковых растений. В частности, кукуруза и рис его не содержат.

Сам по себе он не представляет опасности, однако у некоторых людей может развиваться аллергия на глютен. Кроме того, считается, что чрезмерное потребление глютена вызывает ряд заболеваний, в частности ожирение. И наоборот — безглютеновые диеты популярны у тех, кто пытается сбросить лишний вес.

Новые, необычные виды хлебов сейчас пытаются предложить все крупные ритейлеры. Тот же «Холидей» ранее начал выпекать традиционный прибалтийский ржаной хлеб. В сети «Мегас» с начала года работают тандыры, где пекут узбекские и грузинские лепешки. А в конце прошлого года НГС.НОВОСТИ проводили обзор пекарен Новосибирска с разнообразными видами хлеба, в том числе ферганским, который пекут на Центральном рынке, различными «европейскими» сортами, которые есть в продаже, например, в «Пекарно».

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления