NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сотни новосибирских роботов сразились на стадионе за билет в Татарстан

Сотни новосибирских роботов сразились на стадионе за билет в Татарстан

Соревнования роботов 

На стадионе «Заря» в Новосибирске прошел конкурс инженерного творчества Engeneration-2017, в котором участвовало 200 роботов со всей области.

27-28 мая на «Заре» проходил региональный отборочный этап Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO), российский финал которой пройдет в Казани, а мировой — в Коста-Рике.

В каждом роботе есть элементы Lego

Соревнования WRO проходят уже 13 лет, отборочные туры проходят в 50 странах по всему миру. Новосибирцы отбираются на WRO уже четвертый год, в прошлом году они вошли в десятку сильнейших команд со всего мира. Организатором соревнований в Новосибирске стала федеральная сеть секций робототехники «Лига роботов».

В отборочном этапе участвовали инженеры от 6 до 19 лет

Задача участников — собрать робота, способного автономно решать задачи. На соревнованиях роботы играют в футбол, занимаются природно-ориентировочным туризмом и решают проблемы экологии, сообщили организаторы инженерного фестиваля в Новосибирске. Всего в соревнованиях участвовали 400 человек и около 200 роботов, рассказали организаторы.

Победитель поедет в Казань

Судья всероссийского уровня и тренер сборной России по робототехнике Михаил Гуськов рассказал НГС.НОВОСТИ, что возраст участников колебался от 6 до 19 лет. Роботы из старшей группы соревновались в строительстве башни из нескольких элементов на определенных участках поля, роботы групп помладше решали, где лучше посадить дерево. Кроме того, роботы играли в футбол инфракрасным мячом. Все роботы-участники, по его словам, разной конфигурации, однако каждый из них состоит из элементов Lego.

Новосибирцы хорошо проявляют себя в соревнованиях роботов, говорит Гуськов. В прошлом году они вошли в сборную России и участвовали в мировом этапе соревнований в Индии, где вошли в десятку лучших команд по нескольким дисциплинам.

Ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали, как роботизированные зверушки новосибирских дошкольников приняли участие во всемирном чемпионате.

Наталья Гредина
фото предоставлены организаторами «Engeneration 2017»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления