NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Первый пик весеннего половодья пошел на спад

Первый пик весеннего половодья пошел на спад

Второй пик половодья ждут к концу мая

На Новосибирской ГЭС начал снижаться первый пик весеннего половодья.

Об этом на совещании по прохождению паводка рассказал руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко.

«Режим наполнения Новосибирского водохранилища был скорректирован на заседании межведомственной рабочей группы 5 мая 2017 года. Определен график наполнения с плавным набором отметки верхнего бьефа, это позволит в дальнейшем минимизировать подтопления садовых обществ в Первомайском районе.

Также оно необходимо для встречи второго пика половодья, который, по информации метеорологов, смещен и ожидается в конце мая – начале июня.

Кроме того, эта мера позволит учесть такие важные критерии, как начало нерестового периода у рыбы и навигации в Новосибирской области», — передает слова Борисенко пресс-служба ГЭС.

Директор ГЭС Святослав Полтаранин отметил, что станция работает в штатном режиме.

«Сейчас в работе находятся шесть гидроагрегатов из семи, с суммарной нагрузкой 371 МВт. Гидроагрегат № 3 в модернизации с заменой турбины до 30 июня. На сегодняшний день уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составляет 112,01 м, нижнего — 96,45 м. Обеспечено надежное функционирование локальной системы оповещения и налажено взаимодействие с Верхне-Обским БВУ, МЧС НСО, Западно-Сибирским УГМС, мэрией», — сказал Полтаранин.

На совещании также были полпред СФО Сергей Меняйло, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

О том, что началось весеннее половодье, на ГЭС рассказали 25 апреля. В этот же день мэрия предупредила о том, что может затопить СНТ «Геолог», через несколько дней предупредили и владельцев дач в СНТ «Строймашевец». На прошлой неделе в МЧС рассказали, что на несколько участков зашла вода, однако это был не паводок, а талые воды.

Елена Громкова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления