NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сотня красивых врачей превратилась в «докторов Хаусов» в Новосибирске

Сотня красивых врачей превратилась в «докторов Хаусов» в Новосибирске

В медицинском турнире в НГУ приняли участие 110 студентов со всей России

В Новосибирском госуниверситете подвели итоги международного медицинского турнира, на котором 110 студентов из разных стран разбирались в очень сложных и настоящих историях болезней и выдавали диагнозы.

Медицинский турнир проходил в НГУ с 21 по 24 апреля — в состязаниях поучаствовали 110 студентов из вузов России, Германии и Сербии. Они разделились на 24 команды — и в течение 4 дней разбирали сложные клинические случаи из реальной практики приглашенных экспертов. По информации оргкомитета турнира, экспертами стали практикующие врачи: акушеры-гинекологи, хирурги, гематологи, инфекционисты и другие специалисты из частных и государственных больниц.

«Случаи действительно очень сложные, такие, что сами врачи не могли сами поставить диагноз в течение длительного времени», — рассказала организатор, выпускница НГУ Елизавета Пустовойт, добавив, что на дни турнира студенты стали настоящими «докторами Хаусами».

Участники соревновались в искусстве диагностики сложных заболеваний

Например, начинающие врачи разбирались в истории 21-летней студентки, которая жаловалась на общее недомогание, мышечные боли и частые ОРВИ — нужно было сформулировать ее диагноз и отправить на дополнительные исследования.

«Мать ребенка обратилась к педиатру с жалобами на эпизодические (1 раз в 3–4 дня) приступы повышенной нервно-мышечной возбудимости, спастические сокращения отдельных групп мышц лица и рук в течение нескольких секунд. В момент приступа лицо приобретает испуганный характер, ручки прижимаются к телу, кулачки крепко сжаты. В остальные периоды времени самочувствие у ребенка не страдает», — гласила еще одна задача для студентов. Они предлагали свои решения — для болезней можно было выбрать по несколько тактик лечения.

Среди участников турнира лучшими признаны студенты из Москвы, Крыма и Кемерово

В русской лиге победили команды АС\DC (Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова), «Крымская весна Вернадского» (Медицинская академия им. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. Вернадского») и «Надмозг атакует» (Кемеровский государственный медицинский университет). В зарубежной лиге лучшей стала университетская клиника «Шарите» (Берлин). Победителям вручили стажировки в крупнейших медцентрах, добавила Елизавета Пустовойт.

Ранее в Новосибирском государственном медицинском университете прошла большая олимпиада по хирургии, где студенты практиковались на живых кроликах.

Мария Морсина
Фото nsu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления