NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирцы смогут увидеть пролетающий мимо Земли опасный астероид

Новосибирцы смогут увидеть пролетающий мимо Земли опасный астероид

Астероид можно будет увидеть в бинокли и телескопы

В ночь на 20 апреля максимально близко к Земле пролетит астероид 2014 JO25, — его можно будет увидеть в бинокли и телескопы.

«Расстояние от Земли [до астероида] будет 190 млн километров. Он будет пролетать мимо Земли по своей орбите», — рассказала НГС.НОВОСТИ специалист учебно-научного центра «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) Виктория Дамм.

По словам Виктории Дамм, визуально астероид будет находиться в созвездии Девы, которое достаточно высоко поднимается над горизонтом. В этом же созвездии находится Юпитер, который можно будет увидеть невооруженным глазом. Чтобы разглядеть астероид, понадобится телескоп или мощный бинокль.

Астероид JO25 был открыт в 2014 году автоматизированным телескопом Маунт-Леммон в рамках обзора неба Catalina Sky Survey. По разным оценкам, его диаметр может составлять от 640 метров до 1,5 километров.

Он пролетит мимо Земли на пути к Солнцу примерно в 02:00 по Москве. Этот астероид входит в каталог PHA — перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле.

По информации онлайн-обсерватории Slooh, в ночь с 19 на 20 апреля астероид сблизится с нашей планетой на максимально близкое расстояние за последние 400 лет.

Новосибирцы нередко могут наблюдать в телескопы за небесными явлениями. Например, в начале апреля горожане могли увидеть в телескопы противостояние Юпитера и Солнца.

Ольга Власова
Фото Rastan (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления