NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирск диктует (фото, видео)

Новосибирск диктует (фото, видео)

Придуманный новосибирцами «Тотальный диктант» распространился на 70 стран вплоть до Антарктиды — НГС проследил за тем, как 200 тысяч человек бьются с «великим и могучим»

В Новосибирске «Тотальный диктант» начнут писать в 15:00, но в других городах процесс уже идет. Первыми в России диктант написали жители Владивостока еще в 12:00 по Новосибирску. Также «отмучились» и пассажиры рейса S7 «Владивосток – Новосибирск», которым текст читала главный организатор акции Ольга Ребковец.

Фото Ольги Ребковец

В каких случаях вы делаете ошибки чаще всего?

тся/ться
одна или две «н»
нужно или нет запятую перед «и»
запятые после вводных слов, таких как «например»
ударение в словах в устной речи
непроизносимые согласные, например в слове «лесТница»
другое? делитесь в комментариях под материалом!

На 8 утра количество зарегистрированных на очный диктант в разных городах мира перевалило за 100 000. Организаторы напоминают, что не все площадки требуют обязательной регистрации — желающие поучаствовать читатели НГС еще вполне могут успеть приехать на одну из площадок, список которых мы публиковали ранее. Также регистрация не требуется для онлайн-диктанта на официальном сайте проекта.

Прикинем масштаб действа. Как сообщают организаторы «ТД», сегодня открыты 3008 площадок в 866 городах и поселках в 71 стране мира. Большинство из населенных пунктов (585), конечно же, в России. Охвачены почти все регионы: диктант в этом году не будет писать только Ненецкий автономный округ. Больше всего площадок работают в Москве — 376, на втором месте Санкт-Петербург — 82, а на третьем Новосибирск — 56 площадок.

Зал для «Тотального диктанта» в ГПНТБ ждет смельчаков, вооруженных листками и ручками.

Фото Александра Ощепкова

В этот раз автором текста «Тотального диктанта» стал писатель Леонид Юзефович.

«Текст называется "Город и река". Это небольшое эссе о трех городах и трех реках, с которыми связана моя жизнь. Речь пойдет о Перми и реке Урал, Улан-Удэ, где прошла моя юность, и Селенге, Санкт-Петербурге и Неве», — цитируют Юзефовича организаторы акции.

Фото wikipedia.org

Сначала для написания диктанта выбирали отрезки из произведений классиков — «Войны и мира» Льва Толстого, «Невского проспекта» Николая Гоголя. С 2010 года авторами текстов стали писатели. За время существования акции в их число вошли: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин.

А вот и первые сообщения из других городов. Из Архангельска передают, что в Северодвинске организаторы «ТД» особо тщательно подготовили площадку для незрячих участников. Им предложили написать тексты разными способами: рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге вручную, на специальной печатной машинке, на ноутбуке, фломастером на листе. На этой площадке для посетителей время диктанта увеличено.

Помогать адаптировать тексты для проверки будет председатель Архангельского общества слепых Надежда Нельзикова. Тексты на Брайле эксперт переведет для проверки в обычные.

Пятерку получить на «Тотальном диктанте» не так-то просто — можно допустить максимум одну пунктуационную ошибку. И ни одной орфографической! Однако новосибирцы не сдаются перед натиском правил одного из самых сложных языков в мире. В прошлом году оценку 5 получили 90 новосибирцев, в то время как в 2015 году отличников было всего 34.

Пока новосибирцы собираются с мыслями, сидя за столами на площадках «ТД», напомним об иностранных участниках акции. За рубежом стать участником «Тотального диктанта» можно будет в 281 городе. По количеству участвующих городов лидируют США (19), далее расположились Испания (11) и Китай (10 городов). Впервые «Тотальный диктант» добрался до княжества Андорра. Также к акции впервые подключились города Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция) и Одесса (Украина).

В новосибирском концертном зале имени Каца сегодня людно.

Фото Кирилла Шматкова

Недавние трагические события в Питере оставили след и здесь — любителей грамотности внимательно проверяют на входе при помощи рамки металлодетектора.

Фото Кирилла Шматкова

В итоге концертный зал заполнился полностью:

Фото Кирилла Шматкова

Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка. На «Тотальный диктант» зарегистрировалось более 50 человек, но, по словам организаторов, люди продолжают идти, уже почти полностью заполнены 2 аудитории.

Фото Алексея Кошлякова

На связи Красноярск! Здесь решили провести «Тотальный диктант »прямо на ГЭС:

Фото Максима Мельникова
Фото Максима Мельникова

В НГУАДИ креативно подошли к объявлениям о «Тотальном диктанте».

Фото Александры Зенковой
Фото Александры Зенковой

Участники в «Нархозе» прекрасно понимают мировой масштаб и престиж акции. Поэтому без селфи на «Тотальном диктанте» — никак.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

На главной площадке в НГУ — 450 человек!

Фото Ксении Эрдман
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления