NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Полицейских заподозрили в повышении раскрываемости незаконными методами

Полицейских заподозрили в повышении раскрываемости незаконными методами

28-летнего оперативника и его 26-летнего коллегу обвиняют в двух преступлениях

Следователи возбудили уголовное дело на двух полицейских — они заставили 20-летнего парня приобрести наркотики.

«Если вина сотрудников полиции будет доказана, их уволят из органов внутренних дел, также они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Непосредственных руководителей виновных привлекут к дисциплинарной ответственности», — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

По версии следствия, события происходили в феврале. Двое оперуполномоченных узнали, что новосибирец систематически покупает синтетические наркотики. При возникновении потребности 20-летний молодой человек отправлял заявку поставщику, а тот говорил, где сделал закладку, рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по НСО.

Оперативники решили использовать эту информацию и улучшить свои рабочие показатели, считает СК.

Они заставили молодого человека отправить сообщение наркодилеру, угрожая в противном случае уголовной ответственностью. Когда парень забирал «синтетику» с места закладки, оперативники задержали его.

«Обвиняемые сфальсифицировали документы о проведении оперативно-разыскных мероприятий и предоставили их в орган предварительного следствия отдела полиции, где не обладающий сведениями об обстоятельствах их составления следователь возбудил в отношении молодого человека уголовное дело об особо тяжком преступлении», — рассказали в Следственном комитете.

Оперативников вывели на чистую воду сотрудники областного УФСБ во взаимодействии с подразделением собственной безопасности регионального Главка.

28-летнего оперативника и его 26-летнего коллегу обвинили в превышении служебных полномочий (п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК РФ).

«Мужчинам уже предъявили обвинение. По ходатайству следователя их заключили под стражу», — передали в СК.

Это не первый случай, когда полицейские сами попадают под уголовное преследование. В прошлом году Калининский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении 23-летнего оперуполномоченного отдела полиции № 4 «Калининский» Дмитрия Веселова и 37-летнего Дмитрия Гребенщикова. По версии следствия, они требовали взятку в размере 1 млн руб. от наркозависимой женщины.

Ольга Власова
Фото Артема Ленц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления