12 августа среда
СЕЙЧАС +22°С

Купил теплое место

После скандала с фальшивой пропиской в школах Новосибирска устроят массовые проверки — отец ученика элитной гимназии станет первым, кто получит судимость за купленную прописку возле школы

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)

Фото пользователя
15 фев 2017 в 05:28

Отстаньте вы от него. Нормальный мужик. Делов-то. Тоже мне, преступление века - устроить ребенка в хорошую школу. Вы еще к расстрелу приговорите!))))))

местный
15 фев 2017 в 05:50

просто слов нет, одни слюни. кто прописку продал, сейчас ржот во все горло.

да ну ?
15 фев 2017 в 06:07

Количество фиктивных прописок для школ , ничтожно мало . Копните поглубже , сколько наших азиатских друзей фиктивно прописаны . А то и законно в однакомнатной квартире человек 30 ! Вот где прокуратуре можно разгуляться !!!!!

Фото пользователя
15 фев 2017 в 06:40

А "резиновые" квартиры миграционный контроль не хочет проверить? Постоянно вижу объявления, без всякой тайны, на каждом углу: "прописка", "Сдам дом, квартиру любым лицам, в любом количестве". Или здесь всё сложнее? Наверное, такая "прописка" уже проводится, особым образом, через ФМС, в отличии от школьной...

Лёгкий ветер
15 фев 2017 в 06:54

Я думаю, что надо наказывать и судить тех, кто не может обеспечить достойные условия для получения образования. Не строит новые школы,не обеспечивает достойной заработной платой учителей, за которую затем грамотно их контролирует и т. д.

III
15 фев 2017 в 07:00

Как же все хотят стать «элитными» и детей с детства этому приучают, вот только в головах элитности нет и не будет. Только в России такое происходит, смех, да и только…

Ржака
15 фев 2017 в 07:10

Жить должны все по месту регистрации. И ходить в прикрепленную школу.

15 фев 2017 в 07:19

Так тут в статье говорится о проблеме ииенно "подделки штампа регистрации". А айсберг в другом месте - это то что приторговывают собственными, то есть правильными прописками. Вот в этом и есть настоящая проблема - из-за этого приличные школы переполнены. Но в этом случае криминала нет. Моя прописка, мое жилье- что хочу, то и "мучу". Так что все эти проверки- осереднач буря в стакане воды. Заняться больше нечем видимо.

Василий
15 фев 2017 в 07:19

Вот бред. Если другого выхода нет устроить ребёнка. Конкурсы не проводятся, администрация своих пихает, ещё и судят!

15 фев 2017 в 07:32

Не его судить надо а того кто его довел до жизни такой.

Дмитрий
15 фев 2017 в 07:47

Да сам институт прописки себя изжил давно. Какое-то крепостное право, честное слово. Вот где написано у тебя в документе, там и живи! Обо всех передвижениях докладывай. А то вдруг сбежит, халоп.

Фото пользователя
15 фев 2017 в 07:50

А я хочу задать вопрос Городецкому: из каких соображений он перекроил микроучастки вокруг топовых школ? Его действия ничем от действий злополучного отца не отличаются. Это точно такая же коррупционная схема.

лена
15 фев 2017 в 08:05

не поняла. мужик захотел зарегистрироваться. пришел в паспортный стол, а есу сделали липу??? или он выписался из своей кв. , потом нашел умельцев и попросил сделать штамп????????? а директору штамп не понравился и он обратился в прокуратуру? не поняла!! где мужик сделал штамп???? если он просто нашел кого то, кто продал (разрешил) прописать его в кв, то почему этого нельзя делать??? мигрантов же прописывают. как то написано непонятно. детали в студию. было интервью с мужиком, директором школы, заяву от директора видели, что написано, что говорят проверяющие????? кто рисовал штамп?

с Академа
15 фев 2017 в 08:06

В Горностай тоже по "прописке" ,ежедневные пробки на Полевой ,процентов 40%подъезжают.

Фото пользователя
15 фев 2017 в 08:22

О чем эта ситуация говорит то в принципе , не о том ,что мошенники кругом , а о том ,что ситуация со школами во первых очень печальная -они где то переполнены ,где то нет ,во вторых директора школ и учителя в большинстве мягко говоря не профессионалы - день прошел и слава богу . Когда перевел ребенка в другую школу (честно,легально) - перечитал массу отзывов,комментариев,рекомендаций , изучил квалификацию учителей.Читаешь иной раз отзывы детей закончивших школу - 10 лет прошло и вспомнить нечего ...

15 фев 2017 в 08:22

По поводу 9-го лицея интересная ситуация. К ней не относятся дома в непосредственной близости, зато относятся
Переулок Бурлинский Блокпост, № 136, 138, Ленская, № 16, 18, 73, 75, 77, 87, 87а, 89, 91 и барак Нарымская 80.

А живут ли в этих домах дети-дошкольники?

Прокуратуре стоит проверить причину липовых прописок - постановление мэра, распределившего дома по микроучасткам школ https://sibmama.ru/spiski-uchastkov-17.htm#2

Во-вторых, если учебное заведение претендует на звание лицея - то поступление должно быть на конкурсной основе, а не по прописке. А то пока понавешали регалий по принципу "перестал бухать физрук - значит лицей, перестал бухать трудовик - значит гимназия"

Фото пользователя
15 фев 2017 в 08:29

Жалко фото нельзя прикрепить, вот сейчас на нос внизу висит реклама " купить прописку в Новосибирске" о чем дальше можно вообще говорить. .

изя
15 фев 2017 в 08:45

вот мужик попал под раздачу будет козлом отпущения. сеачала школы постройте и детские сады что бы люди спокойно без истерик и выноса мозга могли детей туда устраивать а потом уже судилеще устраивайте. украл миллион молодец украл мешок картошки 10 лет строгача

Фото пользователя
15 фев 2017 в 08:49

В нашей стране,в нашем городе Нет плохих школ,их просто не может быть! У нас бесплатное,лучшее в мире образование для всех без исключения ,не взирая на разрез глаз,кошелек и место жительства! И с медициной,все точно так же! Лить грязь,на собственную страну,придумывая недостатки,могут только госдповские наймиты и их приспешники. А еще,читаем конституцию -Законом было установлено, что «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации»

15 фев 2017 в 08:49

А может быть нужно за все школы взяться и сделать из них приличные, преподавателям создать условия для работы, а детям для нормального обучения? Тогда не побежит никто никуда. Вполне понятно желание родителей отдать ребёнка в приличную школу, что же судить их теперь за это? Может быть лучше судить того, кто виноват, что не во всех школах можно качественно учить детей?

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос
15 фев 2017 в 08:52

Вопрос задаёт среднестатистический человек из Новосибирска со средней заработной платой. Если нет своей квартиры, если нет финансовой возможности тянуть ипотеку, если снимаешь квартиру - то где взять прописку???

изя
15 фев 2017 в 08:58

А кто мне из власть имущих теперь ответит мой ребенок не попал в новую школу на горском мест не хватило. Куда мне его теперь вести абы куда я тоже не хочу. По тому как сам учился в 90е в не элитной школе где наркоту толкали прям в туалете и половина детей не адекват. Я не хочу чтобы мой ребенок рос в таком обществе. Господа чиновники ваши дети на врядли ходят в обычные школы? Да и прописку вы не покупаете у вас есть телефончик трубочку снял и все решено. У нас обычных людей такой возможности нет.

Мда
15 фев 2017 в 09:01

А мэрия не при делах?
Школы переполнены, районы точечно застраивались, микрорайоны тоже под завязку коомерческим жильём, а социалку (дороги, садики, школы, площадки для внешкольных занятий) колхозстрой не сделал.
Мужика понять можно и нужно, не его вина, а его беда...

Фото пользователя
15 фев 2017 в 09:02

сам виноват. думать надо было. заплатил бы штраф за утеряный паспорт и проблем нет

социолог
15 фев 2017 в 09:03

У каждой общеобразовательной школы есть стандарт обучения, которого должны так же придерживаться и частные школы. Я думаю тут большая проблема в том что школы начали делить по типу - с уклоном на спорт, с уклоном на ин.яз, с уклоном на физ. мат. И Многие родители везут через весь город ребенка в Гимназию не потому то она "Илитная" а потому что там ребенок за 10 лет может выучить иностранный язык и не придется в другом месте искать языковую школу или например физмат школа - можно быть уверенным что ребенка будут натаскивать по этим предметам. Сам лично знаю семью живут в 2 кварталах от обычной школы, но ездят в другой район потому что в этой школе есть бассейн, нормальный спортзал и спортсекции.

Школьные годы чудесные
15 фев 2017 в 09:10

Все эти элитные школы - это полный бред. Есть директор и есть работники, т. е. учителя. Работает сегодня у директора профессионал - школа элитная. Завтра профессионала в другую школу перетащили, или сам уволился, по причине того, например, что не хочет очередного элитного отпрыска обучать, и всё - школа не элитная. И что? Теперь по всему городу менять свою дислокацию вслед за профессионалом?

Папа
15 фев 2017 в 09:10

А прокуратура не хочет проверить всех тех кто покупает временную прописку на полгода, записывает ребенка в школу, а потом прописываются обратно туда где жили.
Это легко проверить если мама с ребенком прописаны не у родственников, а у посторонних людей, значит купленная прописка.
И когда таких "прописанов" показательно строго накажут не будут покупать.
И вообще вы когда квартиры покупаите вы почему не покупаите возле той школы в которую хотите отдать своего ребенка, типа денег НЕТ берите ипотеку больше.

15 фев 2017 в 09:14

Жалко мужика((( ну вот я на следующий год тоже буду покупать прописку ибо выхода у меня нет((( на моём микроучастке и вообще поблизости нет гимназий, а школы переполнены все, что даже не хватает мест тем кто по прописке относиться к ним. Но не в этом дело, почему я должна отдавать ребенка в обычную школу??? на каком основании??? может мой ребенок преуспевает в какой то науке, может у меня есть возможность возить его через весь город в хорошее заведение, может он просто сам не хочет ходить в обычную школу, а где же право выбора образования??? т.е получается, что в этих гимназиях должны учиться только дети которые проживают в центре??? ну давайте тогда все в центр переедем, он не резиновый. Вообщем всё это я считаю не справедливо. ХОЧУ ЧТОБЫ МОЙ РЕБЁНОК УЧИЛСЯ ТАМ ГДЕ ЕМУ ПОНРАВИТЬСЯ!!! а не около дома в переполненном классе, в третью смену

Фото пользователя
15 фев 2017 в 09:18

До чего мы докатились! Что бы отправить ребёнка учиться в школу, приходится идти на преступление. Где оно, гарантированное конституцией, доступное для всех, среднее образование?

MikeR
15 фев 2017 в 09:18

Две надуманные проблемы:
1. Чтобы не подделывали прописку надо ее отменить совсем.
2. Чтобы не ломились все в одну школу, надо поднять уровень образования во всех государственных школах до высокого уровня. У кого комплекс "элиты" - в частную школу.

Все реально. Было бы желание.

15 фев 2017 в 09:22

Уважаемый суд! Сначала посадите Васильеву с Сердюковым, за дела куда более тяжкие, нежели поддельный штампик.

Human no id
15 фев 2017 в 09:34

Отмена прописки, отмена трудовых книжек, отмена свидетельств о регистрации прав на недвижимость, уход от наличных платежей, система экстренной помощи водителю в каждом автомобиле, чипирование домашних животных с 2018 года... Какие, говорите, школы? Элитные?

Мать
15 фев 2017 в 09:35

У большинства комментаторов либо нет детей либо уже совершеннолетние))) И Вы никогда не сталкивались с проблемой, когда прописка есть, а мест в детских садах и школах нет, потому что руководители (директора) искусственно создают препятствия для детей с микро участка дабы обеспечить себе "красивую жизнь". Нельзя забывать и про вариант, когда в школу по микро участку ребенка отдавать СТРАШНО ;-)

Наталья
15 фев 2017 в 09:46

а на мой взгляд бред сидит в головах родителей прежде всего!!!
Все, что может и должна школа - это выдать начальные знания и научить ребенка учиться, научить маленького человека тянуться к знаниям и желать постоянно совершенствовать себя! Кстати, и родители в этом процессе далеко не последнюю роль играют!
Полагать, что от "звездности" школы у ребенка повысятся его умственные способности - бред полный!!! Если не дано ребенку с легкостью изучать языки - хоть об стену педагог разобьется, но полиглота из дитя не выйдет! Не дан от природы математический склад ума - не выйдет из него технаря! зато врач возможно будет замечательный!!!
Родители некоторые даже не задумываются перед школой поинтересоваться чего вообще хочет ребенок!

---
15 фев 2017 в 09:49

А еще "бизнес" с фиктивной пропиской существовал в СССР: такая прописка стоила примерно 5 р/мес. В России было объявлено, что прописка есть крепостное право, и ее, было сказано, упразднили. Сейчас у нас нет понятия "прописка", вообще - "регистрация" должна носить лишь уведомительный характер. А, оказывается, КРЕПОСТНОЕ ПРАВО до сих пор не отменено!?

Фото пользователя
15 фев 2017 в 09:49

Вот удивили то, и ценой удивили. Все гораздо дешевле и легально. Поддельный штамп в 21 веке - воистину Новосиб большой колхоз

Фото пользователя
15 фев 2017 в 09:51

в нью-йорке та же фигня. жители бруклина не могут своих детей устроить в престижные гимназии манхэттена. липовую прописку не купишь

Ажиотаж выгоден Администрации школ. Принять богатых родителей. Полностью управляемых из-за зависимости от прописки на ближайшие 11 лет-это узаконенное рабство и согласие на все добровольные взносы и оплаты. И даже так - особенно в "элитных" школах проверок не будет или будет имитация деятельности по проверке прописки, чтобы всё так и осталось - коренные жители теснились в классах и вторых-третьих сменах, а пришлые дрожали под страхом покидания учебного учреждения и дети с ненужной , иногда непосильной нагрузкой, превышающей нужды образования, детства и здоровья беззащитного ребёнка.

Петюня
15 фев 2017 в 10:03

Считаю что нужно давать реальный срок, это чистой воды мошенничество!

15 фев 2017 в 10:10

Те если бы он заново оформил паспорт в связи с утерей ему бы ничего не было?

Фото пользователя
15 фев 2017 в 10:12

Складывается впечатление, что сотрудники прокуратуры начинают свой рабочий день с новостного раздела НГС. Есть статья на НГС - нужно включиться в работу, нет статьи - ну и дальше будем сидеть сложа руки.

15 фев 2017 в 10:12

С ума сошли родители со своими чадами!!!!! Я окончила обычную школу на Западном жилмассиве с золотой медалью, поступила в ВУЗ на бюджетное место, окончила с красным дипломом, получила престижную профессию и считаю себя вполне состоявшимся человеком с перспективами...Ничего не мешает человеку хорошо учиться и добиваться чего-то...Школа здесь ни при чем

15 фев 2017 в 10:24

что значит подделал штамп? без согласия собственника? если с согласия, в чем поддельность?

Космос
15 фев 2017 в 10:34

У нас в школе нужна справка с места жительства, которую выдают в паспортном столе, а так же сейчас ребёнку выдают свидетельство о регистрации по месту жительства с красной печатью! В чем проблема в других школах принимать детей по таким документам, а не по непонятному штампу в паспорте родителей?

Фото пользователя
15 фев 2017 в 10:35

Для остальных наука будет: паспорт нужно будет терять и восстанавливать со своей пропиской.

11 k
15 фев 2017 в 10:39

давно пора занятся строительством школ и дет.садов! почему у нас строят кругом одни банки и торговые центры, сколько можно людей загонять в тупик. как быть тем кто ждет еще свою квартиру, которую взяли под бешенный процент в иппотеку, и нет пока регистрации по нужному адресу, а деток нужно устроить. как будто он от хорошой жизни пошел на такой поступок, это ни его судить надо, а все наше правительство. рожайте детей в нашей стране и выживайте сами как хотите!!!!

kler
15 фев 2017 в 10:50

Мнений огромное количество! Кто за, кто против. Но согласно Конституции РФ у нас, у родителей должно быть право выбора школы. А этого права нет! Это голословие, что есть! Его нет! Поэтому некоторые родители из разных соображений стараются отдать ребенка в школу не по прописке! И может быть не в качестве образования! И нет у нас государственных элитных школ! А проблема может быть в удобстве нахождения школы! Тем не менее наше любимое государство опять палки в колеса ставит. Ну менее популярна одна школа. Ну сократите там места, или сделайте чистку начальства. А в другом прибавить места! И рождаемость с каждым годом все выше. Детей в нск в 2009 году меньше родилось чем в 2010.

15 фев 2017 в 10:53

вот бред. То есть семья сэкономила на том, чтобы попасть в желаемую школу, если больше вариантов нет и нужна прописка. А надо было кому-то взятки давать? )))))

мурёна
15 фев 2017 в 10:55

Даа, вот с ума сходят люди. Если ребенок умный и старательный, так он в любой школе получит хорошие знания. Сами себе проблемы наживают!!!

Фото пользователя
15 фев 2017 в 11:11

Кстати, для всех умных, кто пишет - покупайте квартиру рядом со школой, прописывайтесь и будет вам счастье, расскажу как это не всегда гладко и легко. Мы специально искали квартиру, чтобы ребенок пошел в школу по микроучастку, у а нас была ипотека и нам нужна была квартира, не дороже Н..ой суммы, при этом,нам нужна была "трешка", а домов, которые попадают под наш микроучасток у нас не так много, и следовательно квартир там продается еще меньше(в основном это 2-3х этажки и 5-этажки). Вот и выбирай-не хочу называется, чтобы совпали все пазылы, чтоб и ипотека прошла, и чтоб устроили и цена, и качество, и комнатность.