USD 90,92
EUR 98,90
Город Хаски из Новосибирска взяли «золото» на забеге в Кузбассе (фото)

Хаски из Новосибирска взяли «золото» на забеге в Кузбассе (фото)

В Кемерово прошли первые соревнования по ездовому спорту зимнего сезона 2016/2017 — собачьи упряжки из Новосибирска заняли там призовые места.

Состязания прошли 4 декабря в спортивно-развлекательном комплексе «ХаскиЛэнд». «Всего было около 70 участников. Примерно 10 из них — новосибирцы. Выступили хорошо, почти все заняли призовые места», — рассказал НГС.НОВОСТИ 5 декабря один из спортсменов Иван Гордеев.

У Ивана упряжка из двух собак породы сибирский хаски, которые бегают вместе уже второй сезон. Девочку зовут Майя, ей 2,5 года, мальчика зовут Рэм, ему 3,5 года. «Вообще была порода сибирский хаски, упряжка якутских лаек и в скиджоринге выступал один пес породы родезийский риджбек», — говорит Иван Гордеев.

По словам Ивана, собаки соревновались упряжками и в скиджоринге (дисциплина ездового спорта, когда спортсмен едет за собакой на лыжах). «У меня упряжка юниоров. Думаем претендовать на Кубок Сибири», — сообщил Иван Гордеев.

Новосибирская спортсменка Полина Гончаренко стала первой в забеге четырех собак на 8 км, через 5 секунд после нее пришел еще один новосибирец Александр Хазов. В скиджоринге на 5 км с одной собакой отличился Сергей Вязов, у него тоже первое место, рассказал Иван Гордеев. Официальных результатов соревнований с точными цифрами пока нет.

Также корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорил с еще одним победителем соревнований — Дмитрием Шерстюком. Он выступал в дисциплине «Упряжки 6 собак». «Собаки Астин, Дита, Милли, Дэя, Бисер, Чери. Все породы сибирский хаски. Возраст разный — от 1,5 года до 5 лет, соответственно, опыт у собак разный. Результат — 1-е место, хотя были помарки на трассе», — говорит Дмитрий Шерстюк.