NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцев попросили подкармливать воробьев и синиц в морозы

Новосибирцев попросили подкармливать воробьев и синиц в морозы

Орнитологи призвали новосибирцев подкармливать мелких птиц, чтобы помочь им пережить морозы

Орнитологи призвали новосибирцев подкармливать мелких птиц, чтобы помочь им пережить морозы.

Как пояснил орнитолог, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Яновский, совсем без подкормки голуби, домовые воробьи и синицы не вымрут, но их численность в городе и его окрестностях снизится в несколько раз.

Для подкормки мелких птиц лучше не использовать обычные деревянные кормушки в форме шалаша или навеса с дном, так как корм в этом случае будет доступен и голубям, которые не подпускают к нему других птиц. В этом смысле предпочтительнее импровизированные кормушки из пластиковых бутылей, в которые не могут забраться голуби. При этом важно, чтобы острые края боковой прорези в стенке бутыли были заклеены изолентой — иначе птицы могут пораниться, отмечает орнитолог.

По его словам, подкармливать птиц, зимующих в городе, нужно дозировано, чтобы не сделать их слишком зависимыми от кормушек.

«Птицы все-таки должны искать естественные корма, более разнообразные и полезные. Чтобы пернатые не привыкали к кормушкам, еда не должна лежать в них постоянно. Зачем летать по лесу, напрягаться, разыскивая в трещинах коры на деревьях насекомых, когда в кормушке всегда много отличных жирных семечек? Те же синицы очень быстро привыкают к хорошему и перестают искать другую пищу. Поэтому лучше всего приучить себя и птиц к определенному режиму и наполнять кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время», — советует орнитолог.

По мнению Алексея Яновского, для подкормки птиц лучше всего подходят нежареные семечки подсолнечника. Ими можно кормить самых разных птиц даже в сильный мороз, чего не скажешь, например, о несоленом сале, которое любят синицы. В морозы сало становится слишком твердым, и синицы просто не могут его расклевать.

«Не следует устраивать кормушки вблизи окон и на балконах, так как шелуха от корма, помет и перья вряд ли понравятся соседям или прохожим. Лучше кормить птиц в палисаднике, на аллее, в сквере, в парке», — заметил Алексей Яновский.

Как сообщалось ранее, сегодня, 20 ноября, в ДК Октябрьской революции прошла благотворительная фотосессия с хищными птицами. Желающие могли не только сфотографироваться с пустельгой, совой, ястребом или коршуном, но и купить тематические сувениры.

Ольга Хмелевская
Фото Алексея Яновского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления