NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия выселяет приют для собак из-за жалоб соседей на громкий лай

Мэрия выселяет приют для собак из-за жалоб соседей на громкий лай

Мэрия Новосибирска и приют для бездомных животных «Бумеранг добра» готовятся к судебной тяжбе — чиновники собираются выселить зоозащитников из здания в промышленной зоне

Мэрия Новосибирска и приют для бездомных животных «Бумеранг добра» готовятся к судебной тяжбе — чиновники собираются выселить зоозащитников из здания в промышленной зоне.

В начале ноября в картотеке арбитражных дел появились сведения о том, что мэрия Новосибирска подала иск к благотворительному фонду помощи животным «Бумеранг добра».

В своем исковом заявлении мэрия требует, чтобы ответчик освободил «отдельно стоящее здание».

Предварительное судебное заседание по этому делу Арбитражный суд Новосибирской области назначил на 29 ноября.

Как пояснила НГС.НОВОСТИ учредитель и директор фонда «Бумеранг добра» Ольга Исаева, речь идет о старом кирпичном здании в промышленной зоне Калининского района, где размещается приют для бездомных животных. Всего в этом здании и в вольерах на его территории живут более 100 бездомных животных — кошек и собак разного возраста.

По словам Ольги Исаевой, приют заселился в это здание в мае 2015 года, срок аренды официально истек минувшей весной. После этого городской департамент земельных и имущественных отношений отказался продлить договор аренды, хотя благотворительный фонд продолжает вносить арендную плату, отмечают в «Бумеранге добра».

Как поясняют зоозащитники, этот отказ связан с тем, что две жительницы рядом стоящего 2-этажного дома засыпали мэрию, Роспотребнадзор, полицию и прокуратуру жалобами на лай собак из приюта.

Теперь для того чтобы мэрия продлила договор аренды с благотворительным фондом, зоозащитники должны предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что уровень шума от приюта соответствует нормативам.

При этом учредитель благотворительного фонда уверена, что соседство с приютом не может доставлять местным жителям существенных неудобств.

«Животные у нас по графику закрываются [в вольерах], на улице у нас никого нет. Здание мы огородили 3-метровым забором, лай чтобы уменьшился <...> Да, [лай] бывает иногда, когда [собак] кто-то провоцирует, но это 5 минут — и все затихло. Поэтому нам департамент сказал: давайте нам бумаги, чтобы мы этим жительницам показали, что у вас все в порядке, и тогда мы с вами продлим аренду. Но мы не успели, поэтому [представители мэрии] подали в суд», — пояснила Ольга Исаева.

По ее словам, решением этой проблемы благотворительный фонд занимается с лета. По просьбе зоозащитников эксперты из Роспотребнадзора несколько дней замеряли уровень шума рядом с приютом. При этом специалисты специально провоцировали собак, чтобы они усиленно лаяли. После этого эксперты выдали приюту предварительное заключение о том, что уровень шума соответствует нормативам. А окончательное заключение Роспотребнадзор должен предоставить благотворительному фонду «со дня на день», поясняет зоозащитница.

Таким образом, фонд «Бумеранг добра» рассчитывает на то, что судебную тяжбу с мэрией удастся разрешить мирным путем. «Надеюсь, что когда мы принесем это санэпидзаключение, то, может быть, все образуется», — заявила руководитель фонда.

В мэрии пообещали более подробно объяснить свою позицию в ближайшее время. Мы сразу же дополним новость комментарием властей.

В конце 2015 года другой новосибирский приют для бездомных животных — «Ковчег» — пожаловался на массовую гибель собак от отравлений. При этом хозяйка приюта высказала мнение, что собак убивают жильцы соседней новостройки, которым не нравится лай.

Ольга Хмелевская
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления