NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Медуниверситет заказал плачущего и истекающего кровью робота

Медуниверситет заказал плачущего и истекающего кровью робота

Новосибирский медицинский университет заказал робота, умеющего говорить и моргать, а также торсы взрослых и детей для виртуальной клиники

Новосибирский медицинский университет заказал робота, умеющего говорить и моргать, а также торсы взрослых и детей для виртуальной клиники.

Согласно документам, опубликованным на официальном портале госзакупок, Новосибирский государственный медуниверситет заказал поставку оборудования для виртуальной клиники симуляционного центра для проведения аккредитации студентов. Начальная (максимальная) цена контракта — 21 млн 878 тыс. 894 руб.

В заказе университета фигурирует медицинский образовательный робот-симулятор со сменными гениталиями. «Строение манекена должно повторять скелетную структуру человека, передавать анатомическое строение человеческого тела. Позвоночник, шея, руки и ноги должны иметь реалистичную подвижность во всех суставах», — отмечается в документах госзакупок.

Робот «должен демонстрировать признаки жизнедеятельности»: спонтанное дыхание, моргание. Также у него должна быть функции имитации кровотечения, мочеиспускания, слезотечения, потоотделения, судорог, кровопотери не менее чем из двух точек, и реакция на это — изменение давления, дыхания.

Робот должен реагировать на свет, произносить «да», «нет», отдельные междометия и гортанные звуки: кашель, плач, стон, бормотание, свистящее дыхание, рвотные звуки.

Кроме этого, университет планирует приобрести торсы взрослого человека и ребенка для отработки помощи поперхнувшемуся человеку, навыков промывания желудка, прослушивания звуков работы внутренних органов (аускультации). Также университет планирует купить фантомы-симуляторы пункции, фантомы таза мужчин и женщин для введения катетеров в мочевой пузырь, фантомы руки для отработки внутривенных и внутримышечных инъекций, модели шеи для отработки навыков вскрытия трахеи.

Все манекены и фантомы должны иметь реалистичный вид. Кожа фантомов и торсов должна быть сделана из синтетического материала, имитирующего кожу человека визуально и тактильно.

Ранее НГМУ заказывал гинекологические тренажеры и робота-симулятора ребенка 6 лет для виртуальной клиники.

Ксения Евдокимова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления