NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Известный политик покажет новосибирцам личную коллекцию уникальных икон

Известный политик покажет новосибирцам личную коллекцию уникальных икон

Евгений Ройзман (слева)

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, известный в том числе как крупный знаток иконописи, предложил провести в Новосибирске выставку икон из собственной коллекции.

Информацию об этом 6 ноября НГС.НОВОСТИ подтвердила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

По информации НГС.НОВОСТИ, Евгений Ройзман в ходе частного визита в Новосибирск на этой неделе провел встречи в музее Института археологии и этнографии СО РАН, а также с директором Новосибирского государственного краеведческого музея Андреем Шаповаловым. Шаповалов сегодня был недоступен для комментариев.

Краеведческий музей рассматривается как площадка для проведения выставки икон из коллекции Евгения Ройзмана, а выставка может пройти уже до конца 2016 года, сообщила Анна Терешкова. «Мы еще года два-три назад, когда с Евгением разговаривали о том, что его коллекцию икон хорошо бы привезти в Новосибирск показать — это действительно шедевры, настоящее искусство. Иконопись — это серьезный пласт русской культуры», — отметила начальник городского департамента.

По словам Анны Терешковой, Евгений Ройзман считается крупным коллекционером икон и имеет авторитет среди искусствоведов, занимающихся их изучением.

Справка: Евгений Ройзман родился в 1962 году. С 2013 года занимает должность главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской думы. В 2003–2007 годах избирался депутатом Государственной Думы РФ. Также известен как основатель фонда «Город без наркотиков» и первого в России частного музея «Невьянская икона», собравшего крупную коллекцию старообрядческой иконописи.

Михаил Руднев
Фото с официального сайта Екатеринбургской городской думы egd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления