NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ведущий «Магаззино» назвал супермаркеты Новосибирска «адом» и одобрил только один из них

Ведущий «Магаззино» назвал супермаркеты Новосибирска «адом» и одобрил только один из них

Наклейка на магазине «Горожанка» на ул. Шевченко

Телеведущий «Пятницы» раскритиковал супермаркеты Новосибирска после проверок, а наклейки программы получил только один магазин

Телеведущий «Пятницы» раскритиковал супермаркеты Новосибирска после проверок, а наклейки программы получил только один магазин.

На телеканале «Пятница» вечером 2 ноября вышла передача «Магаззино», в которой ведущий Александр Молочко рассказал, как в начале октября побывал с инспекцией в нескольких супермаркетах Новосибирска и посетил Центральный рынок. В итоге он заявил, что не ожидал «такого ада» в торговых точках столицы Сибири.

«Мария-Ра»

Сперва Молочко пришел проверить супермаркет «Мария-Ра» на ул. Никитина, 64 в Октябрьском районе. Покупатели присвоили этому магазину первенство по антисанитарии и грубости персонала. Молочко отправил туда тайного покупателя в костюме «Шарика». Он задавал персоналу провоцирующие вопросы, например «Где у вас тут можно гнилья купить?». В итоге супермаркет прошел проверку на толерантность.

В подсобном помещении холодильник оказался грязным, в нем по соседству хранились совсем не сочетающиеся продукты, например арбуз и рыба. Из просрочки в зале оказался только кусочек сыра. «Марию-Ра» журналист не рекомендовал для посещения.

«Горожанка»

Также Молочко проверил магазин «Горожанка» на ул. Шевченко. Здесь покупатели, якобы, нашли бублики с тараканами и салат с червями. Об этом они написали на сайт программы.

Проверив склад и зал продаж, журналист не нашел особых нарушений. Магазин получил наклейку программы.

Затем журналист попробовал заказать продукты через интернет-магазин везётвам.рф. Молочко привлек красивый сайт, но продукты ему привезли просроченные. Журналист выяснил, что продукты для продажи приобретают в разных магазинах, переупаковывают в ненадлежащих условиях и доставляют покупателям с опозданием.

«Холидей»

В супермаркет «Холидей» на Красном проспекте, 96 журналиста привел ролик с бегающими по залу крысами, опубликованный в местных СМИ. Прибыв на место, ведущий нашел в магазине пыль и грязные ложки, а также крысиную отраву под холодильником. Также съемочную группу пытались не пустить на склад и в отдел производства готовой продукции «Холидей Классик». На складе ведущий нашел просроченную курицу, рыбу и копченую колбасу.

Сотрудники вызвали наряд полиции, у одного из полицейских был автомат. Они попросили Молочко «не мешать людям работать», но он продолжил съемку. Списанные продукты, по словам одной из сотрудниц склада, используются для питания персонала.

При этом к качеству кулинарии цеха продукции у «Магаззино» никаких претензий не возникло. «Если бы руководство всех магазинов [сети] работало как вы, то инцидента с крысами бы никогда не было», — сказал он работнице цеха готовой продукции.

Плюсов и минусов у «Холидея» оказалось поровну, рекомендовать магазин Молочко не стал.

Центральный рынок

«Магаззино» также раскритиковал Центральный рынок. Съемки начались с претензии службы безопасности, что съемку «ни с кем не согласовывали». Журналисты обнаружили десятки тараканов на полу. На некоторых прилавках мясо лежало поблизости от пола. Обнаружилась и просроченная рыба, которая была обмазана подсолнечным маслом для придания товарного вида.

За одним из прилавков Молочко нашел замороженную копченую колбасу, у которой истек срок годности. Продавщица признала, что замораживает продукт, чтобы «не отравить» клиентов. Затем автор программы нашел бутылку с жидким дымом. Это, по его мнению, говорит о том, что просроченную копченую колбасу после заморозки обрабатывают этим веществом и продают как сыровяленую.

Кроме того, на весах Молочко нашел маленький грузик, предназначенный, по его словам, «для обвешивания» покупателей. Продавщица не стала отрицать этот факт. Еще несколько небольших гирек ведущий нашел возле весов. Журналист вызвал наряд полиции, которая после прибытия опечатала продукцию и грузики.

Дополнение: в новости перечислены только те магазины, о которых шла речь в программе. Однако съемочная группа побывала и в других супермаркетах Новосибирска.

Ольга Власова
Фото Александра Воробьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления