NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура ополчилась на парапланериста, известного полетами инвалидов на колясках (фото)

Прокуратура ополчилась на парапланериста, известного полетами инвалидов на колясках (фото)

Полет на параплане ребенка на инвалидной коляске 

Прокуратура намерена оштрафовать новосибирского парапланериста, поднимающего в небо инвалидов, за отсутствие лицензии на перевозки

Прокуратура намерена оштрафовать новосибирского парапланериста, поднимающего в небо инвалидов, за отсутствие лицензии на перевозки.

Новосибирская транспортная прокуратура 31 октября опротестовала решение мирового судьи о тандемных полетах, которыми занимается парапланерист Александр Орлов. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил сам Александр. Надзорное ведомство требует от мужчины лицензию на коммерческие перевозки. Свою позицию прокуратура намерена доказать в Железнодорожном районном суде.

Как пояснил инструктор, 26 июня, в День города, на аэродром «Бердск Южный», где проходят полеты на параплане, приехали прокуроры с проверкой. Изучив документы, они возбудили дело по четырем статьям, касающимся «земли, воздуха, страховки и лицензии». Минимальная сумма штрафов по этим статьям — около 270 тыс. руб.

«Прокурор сказал, что у них задание спущено сверху — много развелось летунов, которые ведут коммерческие перевозки,

получают деньги, но не имеют лицензии на коммерческие перевозки — это малые самолеты, малые вертолеты, воздушные шары и парапланы. Прокуратуре нужно создать положительный судебный прецедент в свою пользу. А затем, пользуясь им, предъявлять всем остальным», — рассказывает Орлов.

Больше всего нареканий возникло вокруг лицензии на коммерческие перевозки. Александр отказывается считать их таковыми и ссылается на воздушное законодательство, где указано, что воздушными перевозками называются регламентированные регулярные и чартерные рейсы.

«Я за границы аэродрома не вылетаю — взлетаю вертикально вверх и приземляюсь в ту же точку.

Цель моих клиентов — получение эмоций. Моя деятельность сродни аттракционам и каруселям, а никак не воздушная перевозка», — констатирует мужчина.

Он добавляет, что в воздушном законодательстве лицензия для парапланов не предусмотрена.

Как следует из решения мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного района, старший помощник новосибирского транспортного прокурора Евгений Музафаров указал, что полет на параплане — «перемещение в вертикальной и горизонтальной плоскостях».

Кроме того, полеты совершаются за плату, поэтому считаются перевозкой и подлежат лицензированию.

В тексте указано, что полеты без лицензии — это административное правонарушение (ч. 1. ст. 14.1.2.КоАП РФ), за которое индивидуальным предпринимателям предусмотрен штраф в размере 100 тыс. руб.

На заседании 13 октября суд учел доводы сторон и принял решение закрыть дело «за отсутствием состава административного правонарушения», говорится в решении (документ имеется в распоряжении редакции НГС.НОВОСТИ).

В апелляционной жалобе прокуратуры (документ также есть в распоряжении НГС.НОВОСТИ) на решение мирового судьи заявлено, что первая инстанция рассмотрела дело не в полной мере и приняла неверное решение.

Надзорное ведомство сослалось на федеральный закон о лицензировании и указало, что полеты на параплане все-таки являются коммерческими перевозками, потому что, в частности, за них берется плата.

Александр Орлов — известный новосибирский парапланерист. Он руководит парапланерным клубом «Вектор» и организует коммерческие и благотворительные полеты на параплане. 1 октября НГС.НОВОСТИ рассказывали о массовом полете на параплане людей с разными видами инвалидности.

Ольга Власова
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления