NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Орнитолог рассказал о массовой гибели «пьяных» свиристелей на Затулинке

Орнитолог рассказал о массовой гибели «пьяных» свиристелей на Затулинке

Жители ул. Зорге в Новосибирске с пятницы находят мертвых свиристелей

Жители ул. Зорге в Новосибирске с пятницы находят мертвых свиристелей у поликлиники № 22, сегодня там побывал орнитолог Алексей Яновский и назвал причину гибели птиц.

Отправной точкой работы орнитолога стал пост в социальной сети «ВКонтакте», в котором жительница Затулинки ужаснулась массовой гибели свиристелей. По ее словам, 28 октября было около 30 птиц, которые чем-то отравились и умерли.

«Была большая стая, несколько дней там держалась. Думаю, несколько сотен птиц. Потому что там все в помете, на машинах, например, помет чернильного цвета. Если искать источник, то, скорее всего, черемуха Маака. Она опьяняет птиц. Кроме того, они очень суетливы, их можно назвать жертвами своего темперамента», — пояснил Алексей Яновский.

Как говорит орнитолог, наклевавшись «пьяных» ягод черемухи, свиристели, вероятнее всего, летят вперед стаей. А у корпуса поликлиники большие прозрачные окна, в результате птицы теряются в пространстве и разбиваются. «Поэтому местные жители находят трупы птиц. Я сегодня сам нашел несколько. Еще там гуляют кошки, едят этих свиристелей», — описал ситуацию орнитолог.

По его словам, несмотря на всю, казалось бы, трагичность ситуации, потеря нескольких десятков особей для большой стаи не критична. Популяции свиристелей в целом этот «падеж» не угрожает, подчеркнул Яновский.

О том, как свиристели атакуют машины новосибирцев, НГС.НОВОСТИ писали в 2014 году.

НГС.НОВОСТИ
Фото Игоря Волошина предоставлено Алексеем Яновским

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления