NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Больничные клоуны рассказали, как устраивают праздник в палатах: «Дети были замучены болью»

Больничные клоуны рассказали, как устраивают праздник в палатах: «Дети были замучены болью»

За 2016 год больничные клоуны навестили более 7300 детей в новосибирских больницах

За 2016 год больничные клоуны навестили более 7300 детей в новосибирских больницах.

Как рассказала руководитель некоммерческой организации «Больничные клоуны НОС» (Новосибирск) Надежда Бочкарева, с начала года волонтеры навестили более 7300 детей-пациентов в областной больнице, детской больнице скорой помощи, детской горбольнице № 1, Федеральном центре нейрохирургии, муниципальной психиатрической больнице и др. По словам Надежды, в этом году у больничных клоунов стало в среднем на 8 выходов в месяц больше.

Больничные палаты детских лечебных учреждений волонтеры посещают с 2012 года.

«Это специально обученные волонтеры, которые с помощью шутки, смеха, мыльных пузырей, фокусов и фантазии помогают ребенку и его родителям победить болезнь и быстрее выздороветь», — описала руководитель.

Зефирка, Ботя, Зося, Жужа и Булька рассказали для НГС.НОВОСТИ несколько историй с выходов.

«Мы разделились: Зефирка работала на малышах, а я на остальных. Сердцебиение палаты сократилось настолько, что из десятка детей ни один даже не прыгал на пузыри, было просто пятиминутное замирание всей палаты со шкатулками, воображаемыми существами и тишиной… Это сложно описать или воспроизвести».

«Кровати с синими покрывалами-кораблями, цветными рыбками, и посреди этого великолепия — девочка-матроска. Так нас встретила очередная палата. Учили плавать девочку, спасать из воды с помощью зарядки, плавали на стуле… Она плакать перестала, общалась с нами. Уже в хирургии плавали на кровати с девочкой на костылях… Костыли стали веслами, гребли, потом сели на мель».

«Мы не знали, какой у нее страх, и не смогли его преодолеть, она боялась не нас, а чего-то из прошлого, либо шок больничной изоляции с деревенским худощавым отцом. Это немного компенсировала шкатулка, девочка не реагировала на ежа, но слушала мелодию, стоя за шкафом. Пройти в палату мы не могли — ей бы не оставили безопасного места. И вот она откликнулась на единственные слова отца "Помаши им, они уходят", она выскочила и бросила на нас последний взгляд с какой-то надеждой, которая может быть у четырехлетней девочки, которая остается с отцом в светлой больничной палате…».

«Мамы были очень благодарны, что мы "расшевелили" детей, которые были замучены болью и процедурами физиолечения. Некоторые ребятишки на радость родителям даже встали после недельного лежания, чтобы на нас посмотреть… В отделении был резкий аромат свежесваренного клубничного варенья! Его ни с чем нельзя было перепутать. Было очень неожиданно в больнице столкнуться с таким не больничным запахом. Зашли в первую палату, мягко, ненавязчиво. Не устояли и решили сварить свое варенье!... Девочки (пациентки. —НГС.НОВОСТИ), как самые настоящие хозяйки, с полной серьезностью колдовали над блюдом».

Больничные клоуны «НОС» живут сейчас за счет благотворительной помощи спонсоров и муниципальных грантов. «Однако их объемов едва хватает на покрытие даже организационных расходов. Например, на подготовку одного больничного клоуна требуется как минимум 20 тыс. руб. (обучение, реквизит, оформление медкнижки, орграсходы)», — заключила Надежда Бочкарева.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Надеждой Бочкаревой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления