NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Нейрохирурги спасли женщину с коварным заболеванием (фото)

Нейрохирурги спасли женщину с коварным заболеванием (фото)

Нейрохирурги Алексей Черепанов (слева) и Владимир Гужин с пациенткой Мариной Викторовной

Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске провел 15-тысячную операцию — юбилейной пациенткой стала женщина с очень высоким риском ишемического инсульта

Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске провел 15-тысячную операцию — юбилейной пациенткой стала женщина с очень высоким риском ишемического инсульта.

Как сообщила сегодня пресс-служба Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске, на днях нейрохирурги выполнили 15-тысячную операцию — каротидную эндартерэктомию в сосудистом отделении.

«У пациентки был стеноз левой сонной артерии и очень высокий риск ишемического инсульта. Мы сделали разрез артерии, удалили бляшку и зашили артерию. Теперь Марина Викторовна может не бояться инсульта», — пояснил лечащий врач пациентки Алексей Черепанов.

Атеросклеротическое поражение артерий, питающих кровью головной мозг, — «очень коварное заболевание», заметили в центре.

«Проблема заключается в том, что первым проявлением этой патологии может быть инсульт, приводящий к инвалидности. Поэтому всем после 50 лет необходимо проходить ультразвуковое обследование экстракраниальных сосудов», — констатировали в нейрохирургическом центре.

Так, в группу риска, по словам врачей, входят пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, а также больные после перенесенного инсульта. Обследование можно пройти не только в центре, но и в поликлинике по месту жительства, подчеркивают в пресс-службе. Ежегодно в центре нейрохирургии врачи проводят более 300 операций при этой патологии.

Федеральный центр нейрохирургии начал свою работу в 2012 году, первые операции прошли в конце года. Здесь оперируют пациентов со всей России с нейрохирургическими заболеваниями бесплатно (за счет средств федерального бюджета). С момента открытия здесь лечились 12 тыс. взрослых и 3 тыс. детей.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Федеральным центром нейрохирургии в Новосибирске

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления