NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Автоинспекторам запретили пользоваться радарами на дорогах

Автоинспекторам запретили пользоваться радарами на дорогах

Автоинспекторы Новосибирской области остались без радаров и теперь не могут измерять превышение скорости на дороге вручную

Автоинспекторы Новосибирской области остались без радаров и теперь не могут измерять превышение скорости на дороге вручную.

На прошлой неделе официальный сайт российской Госавтоинспекции сообщил, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев запретил автоинспекторам пользоваться ручными аппаратами для фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Поручение министра действует с 10 июля.

Сегодня, 8 августа, начальник отделения пропаганды ГИБДД по Новосибирской области Алена Подзюбан рассказала НГС.НОВОСТИ, как запрет действует в регионе.

По ее словам, новосибирские автоинспекторы сейчас действительно не используют мобильные радары. Прежде ручные средства видеофиксации, например радары «Визир», «Визир 2М», «Бинар», в основном использовали инспекторы, которые работают на трассах. Эти приборы фиксируют превышение скорости. На основании показаний этих аппаратов автоинспекторы составляли протоколы на нарушителей.

«У всех этих аппаратов есть недостаток. Есть системы видеофиксации автоматические, откуда эту информацию удалить невозможно технически, а в этих приборах инспектор мог вручную удалить эту информацию. Таким образом могла присутствовать некая коррупционная составляющая в действиях сотрудника Госавтоинспекции», — пояснила Подзюбан.

Она отметила, что эта особенность радаров побудила Колокольцева выпустить свое поручение. Подзюбан пояснила, со ссылкой на федеральную полицию, что много жалоб в МВД на подобные действия автоинспекторов было в южных районах страны.

Однако в Новосибирской области жалоб на действия сотрудников ДПС, которые использовали в своей работе эти приборы, не поступало, подчеркнула начальник отделения пропаганды. Она добавила, что сейчас у начальника ГУ МВД по НСО Юрия Стерликова есть право продлить или отменить этот запрет на территории региона. Свое решение он примет ориентировочно к концу сентября.

Таким образом, скоростной режим на дорогах НСО контролируют только стационарные камеры, которые после съемки отправляют информацию сразу в центр фотофиксации нарушений.

«Мы надеемся, что наши водители воспримут это не как побудительное действие к нарушению ПДД. Мы надеемся, что водители будут взвешенно относиться к своим действиям», — подытожила представитель автоинспекции.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления