Сейчас+17°C

Погода+17°

ощущается как +15

748мм 40%
Город Девушка из Новосибирска поборола всех соперниц на чемпионате по грэпплингу (видео)

Новосибирские борцы привезли золотые и бронзовые медали с чемпионата Европы по грэпплингу.

Как рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы НСО Денис Бондаренко, 24 июля новосибирские борцы вернулись из Рима, где 16 и 17 июля проходил чемпионат Европы по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги. За победу боролись спортсмены из 16 стран мира.

Спортсмены из Новосибирской области, выступающие в составе сборной России, привезли с чемпионата Европы 4 медали. 26-летняя Римма Тропина, выступающая в категории 71 кг, завоевала золотые медали в разделах грэпплинг (спортсмены борются в шортах и футболках) и грэпплинг ги (спортсмены борются в кимоно). Бронзовые медали в разделе грэпплинг ги получили 24-летний Николай Аждов (категория 84 кг) и 26-летний Степан Кобенов (категория 71 кг).

Римма Тропина в разделе грэпплинг провела схватки с россиянкой, итальянкой и француженкой, а в разделе грэпплинг ги — с россиянкой и итальянкой. Во всех схватках Римма победила. Девушка — неоднократная чемпионка мира по грэпплингу и первой в России в 2015 году получила звание мастера спорта международного класса.

Николай Аждов и Степан Кобенов проиграли бои за выход в финал. Николай проиграл испанцу, который стал чемпионом, а в бою за третье место победил грека. Степан проиграл за выход в финал израильтянину, но в борьбе за бронзу одолел венгра.

«Удачно выступили. Если Римма Тропина — титулованная и не первый раз выступает, то ребята — первый раз на международных стартах. От Николая я ожидал, конечно, первое место, но третье — тоже хороший результат. А Степан боролся в свою силу, достойно. Уровень высокий и зал хороший, соревнования проходили в Италии, на олимпийском стадионе», – подвел итоги Денис Бондаренко.

Впереди у спортсменов отборочный турнир «5 звезд» в Волгограде 27–28 августа и чемпионат мира в Минске 1–2 октября.

Справка: Грэпплинг (англ. grappling) вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.