NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Названы вопросы по русской литературе, поставившие в тупик участников массового теста

Названы вопросы по русской литературе, поставившие в тупик участников массового теста

Более 10 тысяч новосибирцев прошли тестирование по русской классике, оказалось, что большинство хорошо помнит только профессию Сони Мармеладовой

Более 10 тыс. новосибирцев прошли тестирование по русской классике, оказалось, что большинство хорошо помнит только профессию Сони Мармеладовой.

Тестирование по литературе провели в рамках проекта «Литпросвет». Как сообщает пресс-служба проекта, 10 тыс. школьников и студентов должны были ответить на 15 вопросов о сюжетах и персонажах произведений школьной программы.

Только 6 % школьников и 3 % студентов смогли правильно ответить на все 15 вопросов теста. Самыми сложными заданиями оказались два — вспомнить цитату из монолога Татьяны Лариной в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и назвать фамилию персонажа, который произносит фразу «Вишневый сад теперь мой!» в известной пьесе А.П. Чехова.

«Правильно процитировать слова Татьяны: "Но я другому отдана, я буду век ему верна" смогла только треть школьников и студентов. Имя чеховского купца Лопахина смогли вспомнить около половины школьников и студентов», — отметили в «Литпросвете».

Только половина школьников и студентов вспомнили фамилию Молчалина из комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Чуть больше половины опрошенных смогли объяснить значение слова «абырвалг» в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» (Главрыба).

Самым простым вопросом оказался вопрос о профессии Сони Мармеладовой из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ее профессию правильно назвали 85 % школьников и 76 % студентов, отметили в пресс-службе проекта.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления