12 августа среда
СЕЙЧАС +22°С

Прилавки нашего детства (фоторепортаж)

Закрылся старейший универсам левобережья — НГС.НОВОСТИ прогулялись по 15 культовым магазинам советского Новосибирска, которые были желаннее ИКЕА и «Ашана»

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (766)

21 фев 2016 в 00:46

хочется обратно в то время где нет рекламы которая лезет со всех сторон, нет "менеджеров" блогеров и прочих бездельников

21 фев 2016 в 00:54

На Богдана Хмельницкого был хоз.магазин Полюс. Закрылся, по-моему, где-то в 2010. Я в том районе раньше периодически с коляской гуляла, так меня еще года два спустя периодически кто-нибудь (женщины обычно лет 40-50) спрашивали: "А где-то тут был магазин такой хороший, мы там ковер брали)". Магазин и правда был хороший, теперь там очередные "мясо/суши/хлеб/куры" - всякая еда скопом

Vally
21 фев 2016 в 00:58

Эх, магазин Светлячок на площади Станиславского - мое детство... Тоже держался долго..

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:03

А я помню маленькую булочную в избе, на ост. Нижняя Ельцовка, маленькая но со всеми атрибутами "большой". Одно время она была по типу самообслуживания, со стеллажами с хлебо-булочными изделиями, вилками для проверки свежести хлеба, а позже, в 90-е, она была "заприлавочного" типа. Сейчас она осталась? Или ее снесли?

Я
21 фев 2016 в 01:04

Еще магазин океан

))))
21 фев 2016 в 01:06

А магазин "Сибирь" на Громова,7?

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:06

Тот, кто все время смотрит в прошлое, не имеет будущего. Это относится и к людям и к странам.

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:11

Статья шикарная! Ностальгия замучила при просмотре, но не по советскому житью, а по городу, в котором на газонах росли трава и деревья, а не рекламные щиты и автомобили. И ещё печально, что уничтожены все магазины, существовавшие на своих местах много десятилетий, те же Золотой колос и Урожай на Ленина.

21 фев 2016 в 01:14

Ещё детский мир, кажется "Буратино" на теперешней Гагаринской. И магазин "Океан" на Вертковской.

Местная
21 фев 2016 в 01:23

Жалко магазины "Северянка", "Сюрприз" или "Стекляшка", как его называли в народе. Оба на ул.Ватутина. Да... Вместо книжного - "Ростикс", вместо "Юного техника" - банк. Кстати, вместо магазина "Филателия" на ул.Титова тоже банк. Култур-мултур так и прет в новой России.

Новосибирец
21 фев 2016 в 01:30

В юном технике покупал выжигатель и лобзик, помню.. А какой стоял аромат в Золотом колосе.. А как умолял родителей зайти в "золотой ключик". Просто так, хотябы посмотреть.. Потом армия, работа в заполярье, пара браков.. Теперь в Москве, но все равно остаюсь Новосибирцем. Спасибо! Реально слеза пробила.

21 фев 2016 в 01:32

Только вместо "Юного техника" на углу Выставочной и Ватутина никак не отделение банка, а наглухо заклеенные сине-красным игровые автоматы, "Победа" кажется.... даже в окно выглянула, чтобы убедиться, что это именно та пристройка

Iml
21 фев 2016 в 01:45

А где же знаменитый Алькор, который "между вокзалом и ЦУМом"?

Краснообчанин
21 фев 2016 в 01:47

В судьбе магазина "Юный техник" отчетливо прослеживается судьба всей страны... к сожалению...

Елгина
21 фев 2016 в 01:52

Самые лучшие магазины были в Калининском районе, там можно было купить любой дефицит.. Калининский универмаг , Детский мир и др., шопинг был еженедельно..до сих пор пальто ГДР И Чехии как новые, причем ткань модная сейчас- в елочку и стоит от 100 тр.
Советская торговля была качественная, добротная, не то что сейчас- одноразовая..

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:53

магазин "Радость" ещё был на Станиславского 8 ...

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:55

кафе "колобок" на останове "столовая лада" тоже было знаковое место, особенно для детей !)

Молчун
21 фев 2016 в 01:57

Про книжные магазины уже никто и не вспоминает. А стоило бы. На месте жуткого здания - проектного института, потом магазина одежды (Красный пр.17) был чудный книжный магазин. Вход с угла с Горького, а по проспекту отдельные входы в отделы Политической книги и Дружбу - литература зарубежья. Три ступеньки, колокольчик на двери, заходишь и перед тобой альбомы по искусству, детские книги, шелковые закладки с кисточками. Потом магазин перебрался на пл.Ленина, теперь там Планета суши и банки. Чуть дальше был прекрасный Букинист, пройти еще немного - Академкнига (теперь Центральное агентство недвижимости), напротив нее Техническая кнпига-Подписные издания (меховой магазин Хлоя), через квартал Военная книга - сейчас Фотолэнд (это позже она переехала на Гоголя,где теперь магазин сумок и Торговая площадь, напротив бывшей Весны - салона новобрачных - ныне Сбербанк). Все это исчезло вместе с Медицинской книгой на Сухом логу, Книжным миром на Маркса и Детской книгой на Ленина. Можно, конечно, сказать, что книга в век интернета не нужна и книготорговля померла естественным путем. Но специалисты с этим не согласятся. Электронная книга даст вам только визуальное восприятие. А реальная включит все чувства - зрение, осязание (страницы, вес самой книги), слух (шелест страниц), обоняние (запах книги). Но, похоже, мы сами стремимся себя обеднить. Вот и заменили книги на банки, рестораны и меха.

Saj
21 фев 2016 в 02:11

Я понаехавшая, почти ничего из этого не помню. Разве "Аккорд", да "Под строкой" в 90-е.
А "Клюковка" на Большевистской, 48? Когда ее убрали - ну, вот, как друга потеряла!

Ах
21 фев 2016 в 02:13

Универмаги- Кировский, Октябрьский! Их открытие- события районов! Цветной телевизор был куплен отцом на Затулинке. Кстати, магазин Телевизоры! И , конечно, Березка на Маркса!

Фото пользователя
21 фев 2016 в 02:24

Какой разительный контраст - как все убого было в советское время и как неплохо сейчас. Хватит ностальгировать по совку, имхо.

Survivor
21 фев 2016 в 02:36

Вспомнились магазин "Чемпион" - там сейчас банки, аптеки, вилка-ложка и магазины типа "все по 3 рубля", "Буратино" (местонахождение подзабыл), военторг (он и сейчас есть, но там продают все подряд и кому подряд), ЖУМ (там сейчас Gloria Jeans).
Кто помнит такие магазины, как "Сибирский Кедр", "Весна", "Орленок", "Турист", "Зорька"? Где они были, знатоки-тоскователи? )))))
А еще валютная "Березка" была. Даже две.

21 фев 2016 в 05:12

"Синтетика" была, аминь, эпохе..

Мамаля
21 фев 2016 в 05:20

А магазин " Солнышко" с детскими игрушками, напротив Металурга. Помню копила весь год деньги, а потом на день рождения шли с родителями и покупали игрушку. Там ещё в 90-е настоящий павлин был.

21 фев 2016 в 06:56

СПАСИБО!!!вспомнил детство!!!

***
21 фев 2016 в 07:05

Недавно была в Востоке, по привычке прикупив Пироженки! Когда с мужем дружили, он постоянно покупал там всякие вкусняшки. Прошло более 20 лет, когда туда заходишь, как назад в прошлое.

Ещё есть магазин "Восток" со схожей вывеской на улице Котовского. Овощи замороженные там неплохие продаются.

Старушенция
21 фев 2016 в 07:56

А я в "Аккорде" в 80-х купила "Белый альбом" Битлз, вполне официально. Вот этот магазин мне было жаль.

21 фев 2016 в 07:57

Кто-нибудь может объяснить с чего такая зацикленность на прилавках и магазинах? Мало что ли этого добра сейчас? По мне так перебор по полной программе, уже убирать давно пора эти кучи ТЦ, так не продолжают тыкать куда ни попадя.
И вообще, если уж пошла такая ретромода то вспоминали бы лучше что в советские времена в городе в принципе строилось окромя магазинов: театры, музеи, парки, заводы и фабрики. Да заодно и сравнили. Вот контраст бы был тогда между тогда и здесь. Сразу понятно было бы что под предлогами построить рыночную экономику в отдельно взятом Новосибирске, отдельно взятый Новосибирск превратили из промышленного, транспортного и научного центра в город-базар, одни ТЦ и наляпанные кое-как новостройки. Ничего личного, только обогащение кучки толстосумов и чиновников.

Fox
21 фев 2016 в 07:59

Не знаю конечно, но мне кажется магазины - это последнее по чему можно скучать из эпохи СССР. Ассортимент, интерьер и сервис - жесть и ужас! Дефицит, блат, барыги!!! На мой взгляд, они лучше всего демонстрировали абсурдность и нежизнеспособность эконом.системы социализма и СССР в частности. Понастальгировать кому-то, в основном по молодости, наверно, прикольно, но туда назад не дай Бог!!!

В нескольких сотнях метров от моего дома находится заброшенный 2-этажный купеческий дом. В советское время в этом здании разместили мельницу. Несмотря на длительное использование не по назначению, каркас и фундамент хорошо сохранились. Умели раньше строить! И разрушать... Так что есть смысл учиться на прошлых ошибках и не только своих.

21 фев 2016 в 08:06

Из культовых напомню "Синтетику" на доме офицеров, рыбный "Океан" на Кр. Проспекте, спортивный "Старт" на ост. Радиотехникум. А в здании Краеведческого был магазин "Орбита". И только Универсам на Ленина все еще на месте.

21 фев 2016 в 08:09

а еще Силуэт на Кошурникова

ТТТ
21 фев 2016 в 08:09

еще магазин "Дружба " на пл. Калинина, напротив - "Ученический", и продовольственный "Восход ", где сейчас Мармалато и Промод, еще "Чемпион ", "Сибирский каравай " ... это я детство вспомнила)).

Фото пользователя
21 фев 2016 в 08:21

Был еще магазин "Умелые руки" на Красноярской, возле ДКЖ, аналог "Юного техника".

Фото пользователя
21 фев 2016 в 08:22

а как же прославленный магазин Алькор? Магазин от бумажной фабрики "Родина" ??? а магазин обувного предприятия КОРС??? ))) про них забыли?

вася
21 фев 2016 в 08:25

на выставочной банка нет уже сто лет.
а так материал хороший, Стасу респект

виктор
21 фев 2016 в 08:26

а книжный на студенческой

регион22
21 фев 2016 в 08:41

хорош всякое старье вспоминать...противно

Basilio
21 фев 2016 в 09:09

Светлячок, Малышок забыли

Basilio
21 фев 2016 в 09:13

и три Березки с Криссталом их тоже все знали

21 фев 2016 в 09:36

ЦК-центральный комплекс??? Центральный кабак его называли

Фото пользователя
21 фев 2016 в 09:40

Сколько грусти и печали в очередной раз в комментариях об ушедшей эпохе. Уже даже называют её "лучшей в истории страны". А между тем могу предположить, что грустят и печалятся о славном советском прошлом в первую очередь те, у кого в настоящем не всё слава богу. Нет, ну правда, представьте себе человека, который в советские времена рос в семье, где родители считали каждую копейку от зарплаты до аванса. А именно такие семье, несмотря на все рассказы о советском благолепии, составляли значительную часть населения. Теперь представьте, что этот человек вырос, состоялся во всём и всё у него прекрасно: у него собственное дело, прекрасный дом, возможность не думать о деньгах, его семья обеспечена полностью, он не боится будущего. И круг общения у такого человека соответствующий, потому что такие люди, как правило, не общаются с "нытиками", у которых кроме воспоминаний больше нет ничего. СкажИте мне теперь откровенно, товарищи ностальгирующие: захотел бы этот человек вернуться во времена, в которых любая иностранная шмотка была символом роскоши, поездка в Болгарию - ярчайшим впечатлением в жизни, а участие в первомайской демонстрации обязательным? Я не отрицаю, что такой человек может с тёплой грустью вспомнить о временах, которые связаны с его детством, но предложите ему пожить в них, будучи взрослым и я не уверен, что вас не пошлют подальше.

21 фев 2016 в 09:42

Умирает и закрывается даже то что пережило пресловутые "лихие 90е". Впрочем сей процесс касается целых отраслей, которые долго, вопреки всему, держались на колоссальном запасе прочности, но для них придумали "эффективных менеджеров". Что уж говорить об отдельных точках. Продолжаем аплодировать стабильности.

юрий
21 фев 2016 в 09:47

спасибо за статью!!!

Фото пользователя
21 фев 2016 в 09:51

Магазинов было мало, все их знали, ездили из одного конца города в другой в поисках какой-то необходимой, но самой элементарной вещи.

старая
21 фев 2016 в 10:22

А я помню универмаг на первом снимке, мне было лет 7-8, там были небольшие отделы с деревянными прилавками и витринами со стеклом. Магазин был очень богатый ассортиментом, больше всего почему-то впечатлили и запомнились воротники или шкурки из меха чернобурки, мех просто завораживал своей красотой. Мне кажется я красивее этого меха больше не видела, а еще поразил отдел с шелковыми платками.

Фото пользователя
21 фев 2016 в 10:26

во всех этих магазинах бывал. поностальжировал. еще несколько магазинов забыли упомянуть

Старый покупатель