NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Тулеев попросил Сбербанк усложнить доступ к «Мобильному банку» из-за краж

Тулеев попросил Сбербанк усложнить доступ к «Мобильному банку» из-за краж

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил главу Сбербанка Германа Грефа усложнить доступ к «Мобильному банку» из-за участившихся краж со счетов.

Как сообщается на сайте администрации Кемеровской области, Аман Тулеев считает, что сейчас порядок получения интернет-доступа к банковским счетам упрощен, что создает условия для массового похищения денег и активно используется мошенниками, преимущественно сидящими в тюрьмах.

«Пользуясь слабой осведомленностью простых граждан о рисках, связанных с интернет-платежами, злоумышленники обманом заставляют граждан подключать их мобильные телефоны к счетам жертвы через банкомат, и получают доступ к денежным средствам», — отмечается на сайте администрации Кемеровской области.

По данным администрации, в 2015 году в Кузбассе совершено более 1 тыс. подобных преступлений, ущерб от них составил около 27 млн руб., и уже более 100 случаев произошли в январе 2016 года. По мнению Тулеева, пересмотр политики Сбербанка по использованию этой функции позволит полностью пресечь преступления.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника полиции ГУ МВД по Кемеровской области Алексея Филичкина, в основе форм такого мошенничества лежит одна схема: во время телефонного разговора злоумышленники убеждают человека — в основном клиента Сбербанка — подойти к банкомату, а затем под их диктовку выполнить определенные операции. Аферисты подключают карту к номеру своего мобильного телефона, получают доступ к счетам, после чего переводят деньги и обналичивают.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления