NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Бульдозеров на них нет (фоторепортаж)

Бульдозеров на них нет (фоторепортаж)

Прогулка по диким окрестностям станций метро — с безумными зданиями, беляшами и секс-игрушками — в Москве их снесли, а в Новосибирске называют благом

Мэр Анатолий Локоть не исключил повторение московского опыта в Новосибирске. «Отсутствие прецедентов создает иллюзию безнаказанности. Здесь требуется внести изменения в действующие в Новосибирске нормативные акты. У нас есть предложения к областной администрации, надеемся получить поддержку», — пояснил Локоть. Признав, что сейчас мер воздействия у мэрии немного, он добавил, что в городе все же были «прецеденты по сносу», но не уточнил, какие именно. Кроме того, зачастую за ними следовали судебные разбирательства, которые заканчивались не в пользу муниципалитета, вздохнул Локоть.

После «ночи длинных ковшей» в Москве, когда под бульдозер попали более сотни павильонов вокруг станций метро, мэр Анатолий Локоть заявил, что в Новосибирске также надо бороться с несанкционированной застройкой. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по городу в поисках заведений, которые потенциально могут попасть под бульдозер в окрестностях станций метрополитена — в случае повторения московского опыта.

Через дорогу от входа метро «Речной вокзал» — небольшой торговый комплекс, в здании ютятся 14 организаций: от терминалов до сети ресторанов быстрого питания. Под пестрыми вывесками сразу не поймешь, где какая фирма расположена. Возле входа в метро торгуют свежим хлебом, яблоками, шоколадом и искусственными цветами. «Все эти объекты должны располагаться согласно схеме и договорам, заключенным с администрациями районов. Достаточно большое количество киосков располагаются без договоров. Если киоск ничего не нарушает, его можно узаконить», — рассказывает архитектор и советник мэра Александр Ложкин.
Возле каждой станции метро — стандартный набор заведений: салоны связи, офисы с микрокредитами, печатные киоски и ларьки с фастфудом. Здесь же можно найти элитную, как гласят вывески, парфюмерию на розлив, кружевное женское белье кислотных оттенков, одеться и обуться на все сезоны, купить недорогой телефон, товары для дома и даже подобрать очки по зрению. Пресс-служба мэрии сообщила, что, по информации МУП «Новосибирский метрополитен», вокруг станций нет незаконно построенных объектов.
На «Октябрьской» рядом с высотками и бизнес-центрами вырос 3-этажный продуктовый магазин. Ассортимент в нем весьма ограничен: полуфабрикаты, колбасы, молоко и торты. Под звездами на вывеске закрытого клуба моментальных лотерей теперь работает пункт выдачи интернет-магазина «Лабиринт».
Ларьки за входом на станцию метро «Студенческая» стали неофициальной столовой НГТУ. На переменах будущие инженеры толкутся в очередях за горячими хот-догами и шаурмой, а после звонков на пару возле киосков снова малолюдно. В один ряд с гастрономическим раем студентов затесалась церковная лавка с иконами и крестиками на витринах. В паре метров от киосков торгуют с машин фруктами, свежей выпечкой и конфетами Rafaello.
Как выглядит площадь Карла Маркса без киосков, сегодня даже трудно вообразить. Между торговыми центрами «Гранит» и «Александровский» разбросаны блинные, павильоны с восточной кухней и фруктовые киоски. Напротив автобусной остановки расположился длинный павильон с джинсами, магазином конфет и офисами мобильных операторов.
Перекресток пр. Карла Маркса и ул. Ватутина, кажется, навсегда заняли продавцы. Летом с машин торгуют клубникой и черешней, а зимой — медом и яркой обувью и одеждой. Один из выходов метро буквально поглотила микрофинансовая организация «Деньга», а соседний выход — секс-шоп «Казанова».
Над «Золотой Нивой» нависают целые торговые центры, пестрящие рекламными вывесками, однако архитектор Ложкин говорит, что здесь все постепенно приводят в порядок. «Кроме эстетических и юридических аспектов есть еще удобство населения. Наш город социалистический, построен в советские времена, всё строилось под централизованную торговлю. У нас мало помещений, приспособленных для мелкой розницы, а людям она нужна! К сожалению, мелкая розничная торговля вынуждена размещаться в павильонах и киосках», — констатирует Ложкин.
Работники торговых павильонов и кафе тоже надеются, что их не настигнет судьба столичных коллег. «Да, периодически на некоторых киосках появляются объявления с требованиями снести. Нас это не касалось, потому что владелец все законно оформил. А если захотят убрать, то мы будем искать другие точки», — рассказывает продавец замороженных ягод на «Золотой Ниве». Кассир кафе Светлана считает, что портят внешний вид города только неаккуратные придорожные кафе. «На остановках люди мимо проезжают и видят, как там много киосков. А мы стоим на углу ТЦ, нас сперва и не заметишь. Вот здесь открыли кафе (ТЦ «Нива-Центр». — Д.Я.), так чайник чаю 200 руб. Не всем по карману. Люди знают, что у нас можно недорого перекусить, поэтому мы и нужны», — с улыбкой говорит Светлана.
Кофейня «Кофемолка» выросла вторым этажом на выходе станции метро «Красный проспект» и загородила собой часть мозаичного панно на фасаде дома на перекрестке ул. Гоголя – Красный проспект. «Это не очень удачное решение, но метрополитену было официально разрешено надстроить, чтобы вести коммерческую деятельность», — объясняет архитектор.
Сети компьютерных магазинов компьютерной техники DNS и обуви Kari предпочитают располагаться именно в таких ТЦ у метро: обе сети заняли площади на «Заельцовской» и «Студенческой».
«Согласование внешнего облика объектов капитального строительства в законодательстве отсутствует, это в полномочиях собственника. Он обклеивает свой павильон рекламой, и получается такой восточный базар», — поясняет Ложкин. В будущем будут утверждаться паспорта отделки фасадов, обещают в мэрии: новый главный художник города Иван Фаткин уже принялся за разработку стандартов размещения вывесок на зданиях. В планах города создать и единый каталог павильонов, которые разрешат ставить в Новосибирске.
Урбанист Андрей Буслаев в этом вопросе встает на сторону собственников. «Я считаю, что право собственности должно быть священно и неприкасаемо, и обсуждать здесь нечего. Хорошая архитектура во всем мире держится только на неприкосновенности частной собственности. Не может такое эфемерное понятие, как "благо города", отделяться от законности и права и тем более противоречить. Сначала собственность и законность — и только потом благо города и общества. Никогда наоборот», — резюмирует он.
«Московский опыт сноса неоднозначно оценивают. Однозначно позитивным его назвать нельзя. Зачастую там не было судебных решений. Если договор аренды земельного участка действительно истек, то тогда можно снести. Бороться с несанкционированными киосками нужно, но так, чтобы не страдал бизнес и граждане, получающие услуги», — подытожил Александр Ложкин.
Дарья Януш

Фото Александра Ощепкова, фото 2, 10 — Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления