Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

314 комментариев к публикации Вулкан на Ключ-Камышенском (фоторепортаж)
Вулкан на Ключ-Камышенском (фоторепортаж)

9 февр 2016 в 00:31

А что ж не рассказали, для чего ТЭЦ нужна и почему зимой градирни почти не работают? Пра-а-авильно! Потому, что во время отопительного сезона нам умудряются ещё и тепло продавать, хотя вся отопительная система города - это лишь холодильник для ТЭЦ =) И нам ещё доплачивать должны за то, что мы распределяем вырабатываемое тепло.

9 февр 2016 в 00:50

Я дилетант в этой теме, но хочу спросить про газ. В мировой практике отапливают города газом? Вот в Канаде холодно, Норвегия там и др.. Или везде уголь используют?

Kosh
9 февр 2016 в 00:58

Можете минусовать, но как же там красиво! Спасибо за статью и фото!

9 февр 2016 в 01:07

поражают масштабы строения...

Сергей
9 февр 2016 в 01:17

Печально видеть убитое состояние станции - трубы с ободранной теплоизоляцией, растрескавшиеся полы, облезшие стены, на сто раз крашенное энергетическое оборудование со следами ржавчины, всюду грязь, дешманские офисные столы в операторской, еще релейная автоматика. Такое впечатление, что выжимают из станции последнее. Какая к черту подсветка станции, пыль в глаза.

Topa Tata.
9 февр 2016 в 01:31

советский план был 12 блоков . в год по блоку к 1997 году.

Мама Троих
9 февр 2016 в 01:35

Спасибо большое за репортаж! Стыдно признаться, но прожив на Выборной 7 лет, только сегодня узнала что на ТЭЦ -5 вырабатывается электричество, я почему-то всегда думала что там только горячую воду делают)))

AIR
9 февр 2016 в 01:36

На самом деле остановка тэц5 привет только к нарушению отопления. На снабжение электричеством это не повлияет. Все тэц страны подключены к единой энергетической системе. То есть есть тэц вырабатывает энергию в единую сеть из которой энергия распределяется по потребителям. Если отключить одну или несколько станций то эта нагрузка распределиться на все оставшиеся тэц подключенные к ЕЭС.

aaa
9 февр 2016 в 01:38

самое главное не сказали - максимальную мощность станции и какую в среднем эта станция выдает сейчас

Вася С МЖК
9 февр 2016 в 01:51

Уже давно по Миру все солнечными батареями пользуются, а мы все природу и своё здоровье губим . 21 век - Россия матушка .

9 февр 2016 в 02:13

а куда идёт зола? зольники у некоторых станций бывают пугающих масштабов. а как у тэц5?

удивленная
9 февр 2016 в 02:14

а почему бы с ГЭС электричеством город не снабжать?
и еще непонятно - уголь, газ, конечно хорошо.
Но вот была же идея мусороперерабатывающий завод.
почему не совместить переработку мусора и выработку тепла?

9 февр 2016 в 02:26

Сибэко же оффшорная компания?

Пионер
9 февр 2016 в 03:48

А вот господин Греф рассказал, что Китай только за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии вырабатывает электричества в 2,5 раза больше, чем вся энергетика России. Это лишний раз говорит о глубочайшей пропасти, в которой пребывает "великая энергетическая сверхдержава".

Оттуда
9 февр 2016 в 06:32

В цивилизованных странах вообще нет центрального теплоснабжения. Каждое домохозяйство само заботится о своем тепле. Используют водяное отопление (на газовом топливе), грелки, уголь, биотопливо, солнечные батареи, электрокамины и электроковры и т.д.
Центральное теплоснабжение в вашей стране - это дорогостоящая выдумка советских коммунистов. Думаю, и вам неплохо бы самим заботиться о теплоснабжении и не мучать экологию и экономику централизованными ТЭЦ.
Мы сами определяем, как и сколько тепла поставлять в свой дом. Сами всё организуем, не жалуясь на ТЭЦ, ЖКХ, ТСЖ, мэра, губернатора, премьер-министра, президента, мировое правительство, инопланетян.
Потому что мы свободны!

9 февр 2016 в 06:33

М да вода остывает в градильнях,вот где потеря тепла!Раньше рядом были теплицы их можно было этим бросовым теплом обогревать!

Det
9 февр 2016 в 06:39

Интересно, а какой износ основных фондов? Сколько вкладывается в модернизацию производства?

Петр
9 февр 2016 в 07:16

А почему про иновационный углепровод с шахты в ТЭЦ не написали ? яЯ всвое время читал нигде в мире такого нет.

ант
9 февр 2016 в 07:18

НГС неточно написали, перегретый пар крутит турбину, турбина крутит турбогенератор примерно 3000 об/мин а уж турбогенератор вырабатывает электроэнергию.

9 февр 2016 в 07:29

Мощное сооружение, конечно, хотя фотографии не могут передать всего масштаба.

Работник энергосистемы
9 февр 2016 в 07:43

Угольные разрезы принадлежат тем же собственникам что и СИБЭКО. Все элементарно. Сколько добыли столько и сожгли. Цену сами понимаете ставят какую хотят. Лучше бы ТЭЦ 4 показали - вот бы народ удивился разрухе и бедности...

чудо
9 февр 2016 в 07:54

вообще-то турбина вращает генератор, установленный на 1 валу с турбиной, и именно генератор вырабатывает электроэнергию. Трансформатор преобразует электроэнергию одного напряжения в элетроэнергию другого напряжения, тут все просто, чем выше напряжение, тем меньше расходы на передачу электроэнергии. стоило бы дать посмотреть текст энергетику перед публикацией.

9 февр 2016 в 07:56

Когда вижу такое - дух захватывает! Вот это размеры! Чувствуешь себя карликом))) А ещё труд простых работяг - это все обслужить ответственности, нервов, сил и тд. сколько. Спасибо за статью!

uuuuu
9 февр 2016 в 08:08

Интересно почему гродирни стоят встороне от станции? Не потому что под ними резервная выработка тепла, для клторого сжигают отходы НЗХК? Больше вопросов.

Ас (житель Азии)
9 февр 2016 в 08:13

Себестоимость киловатта озвучьте пожалуйста. На газовой микроТЭЦ 50кВт при стоимости газа 4р./куб.м. она составляет 1.40р./кВт. При этом она выделяет попутного (безплатного) тепла 12 кВт. И всё это на ДВС. Турбина на перегретом паре в разы эффкктивней+крупнооптовая цена на энергоноситель позволяют утверждать, что тариф на электричество завышен в несколько десятков раз, а за утилизацию тепла нам вообще должны приплачивать.

Алекс
9 февр 2016 в 08:21

Больше всего бесит, что это компания платит налоги на Кипре

9 февр 2016 в 08:26

хорошая статья

Обожаю гулять по железнодорожной ветке Жеребцово - ТЭЦ-5 пешочком. Приезжаю (обычно в воскресенье) в Жеребцово и иду. Два с половиной часа ходу (20 км) в легкий морозец - отличный отдых. Звенящая тишина, свежайший воздух (даже академовский свежий воздух по сравнению с этим - вонина) и вокруг бескрайняя белая красота.

энергетик
9 февр 2016 в 08:49

А где же экологичный газ для россиян? Его продаем направо и налево, а сами углем топим. Неужели снова очередное достижение в нано технологиях?

С Плющихи
9 февр 2016 в 08:50

Так вот почему всем на Плющихенском(а может и еще кому) за январь начислили за отопление на треть больше! Охлаждаться им надо! Видимо нестыковка у ТЭЦ-5 случилась, эл-ва много надо, а тепла мало, вот и впихивают насильно. У нас(да и у половины дома полагаю), стоят вентили на батареях, которые всю зиму закрыты и т-ра в квартире 25 градусов держится исключительно от стояков. Спрашивается, а зачем так топить? Спасибо статье, теперь понимаю зачем. Продолжаем оплачивать этот дурдом...

Горожанин
9 февр 2016 в 08:53

Город почти не замечает этого, т.к. на себя эти функции берут тэц 2, тэц 3, тэц 4

9 февр 2016 в 09:03

Судя по второй фотографии "Звездные воины" снимали на ТЭЦ-5)))))

Владимир Владимирович
9 февр 2016 в 09:05

Динамическая подсветка, задуманная "СИБЭКО", днем вряд ли поможет скрыть крайне неприглядный,обшарпанный внешний вид "гордости энергетики-ТЭЦ-5 Новосибирска". Ночью-же, вероятно, громадное сооружение, подсвеченное разноцветными огнями будет легко заметно из космоса, в котором постоянно проживает всего несколько человек с нашей планеты...Так может все-таки полезнее потратить деньги не на подсветку станции, а на освещение улиц и внешнюю покраску этого громадного сооружения времен СССР и далее содержать его в опрятном, эстетичном (если можно так сказать) виде?

Эпигей
9 февр 2016 в 09:07

Спасибо нгс. Давно хотела узнать что там внутри и как это работает:) Побольше таких репортажей:)

9 февр 2016 в 09:17

а как обстоят там дела с вус (водно-угольная суспензия)? для этого специально трубу с кузбасса проложили, итальянцев приглашали, цех построили

Кулибин
9 февр 2016 в 09:52

Неужели нельзя использовать избыток тепла на пользу не подогревая атмосферу градирнями?! Это, конечно, здорово, греть планету, но все же... Почему бы этот самый перегретый пар после турбин не загнать в систему отопления целиком? Длинна трасс отопления такова, что пар прекрасно остынет в них до требуемой температуры+поступая в теплопункты мажно отбирать нужный обьем тепла на каждый дом.

9 февр 2016 в 09:55

Видите ли выгодней им уголь, а не газ. Вот почему, то я в квартире 55 метров плачу 2,5 тыс. в мес. за отопление и горячая воду, а в частном доме около 100 кв.м. зимой за то же самое, при индивидуальном газовом котле расходуют около 1 тыс. руб. Вот тебе и гос. монополии и эффективность экономики в стране, может конечно государство просто о Кузбассе таким образом думает, не закрывать же шахты и не увольнять людей и дороги им строить...

9 февр 2016 в 10:19

Как это прекрасно - сжигание угля! Каменный уголь - это остатки древней биомассы, похороненные в земной коре. И теперь, благодарное человечество возвращает их в биосферу Матери-Земли. Возвращает долг, увеличивая продуктивность биосферы. Если сжечь весь каменный уголь, ее объем возрастет в 3-5 раз, а значит Земля сможет прокормить в 3-5 раз больше людей!

9 февр 2016 в 10:21

сейчас станция потребляет 150 вагонов угля в сутки.
лет 15 назад (до ввода 5-го блока), она потребляла 2 вагона в час или 50 вагонов в сутки. значит тогда половина блоков работала на угле, а половина на газе. то есть сейчас станция на газе не работает?

ЛМ1975
9 февр 2016 в 10:25

Удивительно , что после сжигания угля - на выходе чистый дым....Оказывается возможно и так... В Кузбассе , в городах ,от котельных все в округе черно и белый снег бывае только в течении суток , как выпадет.

Волк 1984
9 февр 2016 в 10:32

У меня есть мечта: чтобы все частые дома и ТЭЦ будут переведены на газ, как-никак Россия по запасам газа одна из первых в мире...

Алексей
9 февр 2016 в 11:25

А почему не написали, кто оплатит подсветку главного корпуса???!!! Вся стоимость заложена в тариф и оплатит ее обычные жители города!!!

вап
9 февр 2016 в 11:25

читаю комментарии и поражаюсь какие же у нас низкообразованные комментаторы. одни ветряками хотят обеспечить 1,5милионный город. другие при помощи ГЭС справиться. Альтернатива ТЭЦ только АЭС как написала Пенсионерка. Самая экологичная энергия. А все ваши ветряки и батареи при производстве дороги и вызывают эррозию почв.

9 февр 2016 в 12:59

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ И ФОТОРЕПОРТАЖ !!! Побольше бы таких познавательных статей! Спасибо!

Гуппи
9 февр 2016 в 13:21

Не упомянули, что ТЭЦ- 5 производит более 50процентов электроэнергии НСО!

Гурман
9 февр 2016 в 13:36

После очистки дымовые газы поднимаются по трубе высотой 260 м и рассеиваются в легких новосибирцев. Эта статья только для отчета за потраченные деньги плательщиков. Восточный ветер неделю назад показал при яснеющем небе откуда идёт смог в центр города! Нашему городу нужны только газовые котельные, иначе скоро как китайцы будем покупать воздух в банках!

Димыч
9 февр 2016 в 13:52

А ещё говорили на газу, на газу!))) Технологии каменного века!

Юрий
9 февр 2016 в 13:56

Да уж тяжелое наследие советского режима , и метро тоже...

9 февр 2016 в 14:02

а я почему то считал что тэц - 5 работает на газе. кто то однажды сказал мне и я верил. А оказывается вот как...и золоотвалы тоже вроде как заброшены,

Археолог
9 февр 2016 в 14:03

Мда... Фоторепортаж фоторепортажем, но на вопрос: почему у нас периодически ТЭЦ неправильно "работает" ответа так и нет.