Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации Выброс антиматерии (фоторепортаж)
Выброс антиматерии (фоторепортаж)

Вася
21 дек 2015 в 07:24

Теперь я знаю где искать Гордона Фримена.

21 дек 2015 в 07:53

Те молодые и головастые ученые которые хотели двинуть фундаментальную физику вперед и замахнуться на Нобелевскую премию давно уехали из страны и проводят исследования в адронном коллайдере, том что в Европе. Здесь остались по большей части лентяи и неудачники, если придет толковый выпускник, он покрутится посмотрит, наберется опыта годик другой и отбудет за бугор. Я не знаю как заинтересовать специалистов работать здесь, но сейчас времена очень не способствующие работе ученых у нас.

Dick Losan
21 дек 2015 в 08:11

Что самое интересное: физики не открывают новые частицы, они изобретают новые, которые в природе не существуют. А народу то это зачем.

21 дек 2015 в 08:39

Молодцы ученые! Пока большинство населения ноет, как у нас все плохо, они коллайдер создали.
Причем ноющее большинство в основном перепродает друг другу продукцию Китайской народной республики, почему-то считая свое занятие производительным трудом.

Татьяна
21 дек 2015 в 08:50

Как бы теперь Новосиб в энтот коллайдер не затянуло.

Настоящий читатель НГС
21 дек 2015 в 08:53

Спасибо на репортаж. Вспомнил родной когда-то ИЯФ :) Только вот просьба к авторам: будьте покорректнее: фраза "проект ценой в мост через Обь должен найти антиматерию в центре Академгородка" совершенно неверна. Антиматерию "в центре Академгородка" "нашли" почти полвека назад, когда построили ВЭПП3. Ибо ВЭПП расшифровывается как "встречные электрон-позитронные пучки". А что есть позитроны, как не антиматерия? :)

qweasd
21 дек 2015 в 08:54

На фотографии столы пошорканные, мониторы еще ЭЛТ установлены.
Видно что средств совсем не хватает.
Очень тяжко без средств науку двигать.

Кто то
21 дек 2015 в 08:59

Через годик, жители академа в темноте светиться начнут)))

Виктор
21 дек 2015 в 09:03

Лучше бы ветки метро кинули на 6ой микрорайон, плющиху, затулинку... вот тогда бы народ оценил вложения))

21 дек 2015 в 09:10

Мэр и губернатор лучше бы занялись очисткой льда на тротуарах, на Маркса например.Управленцы ...

Сергей
21 дек 2015 в 09:11

Мне очень приятно, что в данном проекте участвует мой одноклассник. он 1980 г.р. Всю жизнь посвящает учебе и науке.

PavelS
21 дек 2015 в 09:31

"Установка мощностью 400 мегаэлектронвольт"
Элементарное незнание школьной физики обесценивает весь репортаж. В МэВ измерятся не мощность, а энергия.

Коневич
21 дек 2015 в 09:32

Надо же, в ИЯФе юзают фар. Значит еще не все потеряно.

21 дек 2015 в 09:39

Рад за тех кто этой темой занимается, я ничего не понимаю в физике, но думаю что принципиальные вещи при правильном объяснении понять может любой с ай кью выше среднего. Конечно, хочется верить в интересные открытия, результаты которых можно будет увидеть. Наверное так и будет, но у нас сейчас капитализм и что-то не заметна система когда таланты, хотели бы оставаться здесь или хотя-бы работать не в Европе или Америке.
Классная наверное штука, поздравляю! Если бы я знал как ей пользоваться и имел ней доступ, то обязательно бы бахнул протоном по ядру. Ну просто интересно что будет? А если серьезно, то у ребят из ЦЕРНА кабель по-толще будет, и магнитов по-больше, а "наковальня" так там вообще размером с мой многоквартирный дом.
Я надеюсь вложенные денежки и труд вернуться нашим детям в виде улучшения качества жизни, а не как всегда всегда кто нибудь утащит всё самое ценное на запад что бы потом продавать нам уже в упакованном виде и наши дети останутся с доходами "на еду". Чтобы обеспечивать протирание пыли вот с таких штуковин.

21 дек 2015 в 09:47

К своему удивлению, я не обнаружил фразы типа "лучше бы детишкам помогли" ))

Я конечно сомневаюсь, в том, что получится "добыть" антиматерию, но для теоретической физики - это сооружение будет полезно.
Ждём Российских "прорывов"! (сказано без сарказма))

за науку
21 дек 2015 в 10:03

Спасибо за статью, замечательная, а заодно и показали уровень основной массы комментирующих здесь.

21 дек 2015 в 10:10

Ещё вопрос. А куда конкретно ученые будут выпускать пучки электронов и позитронов?

яяя
21 дек 2015 в 10:12

Мощность адронного коллайдера 14 ТэВ. Сравним с нашими 400 МэВ. Американский проект Изабелла начатый в 1988 был рассчитан на 20 ТэВ. Так что - все наши поползновения : акт удовлетворения самолюбия в отдельно взятой стане. Такие мощности даже не вчерашний день, а прошлое столетие. Вкладывать деньги в заведомо слабые научные проекты верх безрассудства. Как вариант давайте ещё построим завод по изготовлению сотовых телефонов на транзисторах( на лампах ещё круче ). Конечно, фундаментального ничего нельзя на нём открыть. Надеюсь, хоть в прикладном порядке будет какая-то польза от проекта.

не_физик
21 дек 2015 в 10:12

"Несмотря на то что ученые, разумеется, прилагали максимум усилий к тому, чтобы объяснить, что, собственно, сейчас происходит, вид у большинства собравшихся был такой, как будто увлекательный рассказ шел на китайском"
Может быть поэтому интереса к фундаментальной науке нет у власть имущих? ведь на самом деле этот коллайдер наверняка очень занятный исследовательский инструмент, с помощью которого можно многое изменить, создать и развить.

urist5
21 дек 2015 в 10:18

* хватит критиковать, пусть парни и девченки работают, какое счастье - у нас коллайдер..., желаю сделать интересную работу , а тротуары вычистим и метро построим, кстати, есть средства для строительства - так три месяца не могу найти нормальную строит компанию...

Стрелок
21 дек 2015 в 10:22

В области развал и нищета, а мы тратим миллиарды на никому ненужные исследования.

21 дек 2015 в 10:24

темная материя главное её свойство она не подпускает к себе светлую материю - бытие и тем самым влияет на нее - волевое решение. вот это понять и вы коснетесь темной материи. вы не сможете её обособить, её размер большой, темная материя она опутана галактиками.

Вася
21 дек 2015 в 10:36

Высокое начальство — губернатор, мэр и глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) собрались перед мониторами, в надежде увидеть, с какой скоростью в секунду в этом коллайдере будут растворяться пресловутые 17 млрд))
А вообще-то хоть кто-нибудь может пояснить, для чего так важны и необходимы данные исследования, когда, простите в стране жрать нечего?
Зачем нужно искать эту антиматерию? Какая в ней экономическая предвидится польза???

21 дек 2015 в 10:46

Как в сказке - сходи туда не знаю куда, получишь то , не зная что.
Столько неопределённостей и такие большие деньги.

Дежавю
21 дек 2015 в 10:50

Когда открывали завод ЛИОТЕХ тоже все съехались и радовались и гордились.

Валера
21 дек 2015 в 10:53

И стоило такие деньги в этот проект вбухивать.Лучше бы действительно ещё один мост бы построили.Кто нибудь объяснит какая польза непосредственно обществу от этого коллайдера?

21 дек 2015 в 11:02

О знакомые все места. иногда прямо очень хочется вернуться в науку.... но как представишь реально снова эту жизнь... желание проходит...

ну вот
21 дек 2015 в 11:06

Надо полагать, что польза от подобного синхротрона есть только содрудникам ИЯФ, которые получают зарплату от финансирования этого проекта. Всем остальным жителям страны ни сейчас, ни через год, ни через 100 лет никакой пользы нет и не будет. А могли бы на эти деньги какой-нибудь НПЗ построить или завод по переработке древесины, чтоб мебля была с итальянским качеством, - вариантов море.

Павел
21 дек 2015 в 11:07

Даже мониторы с ЭЛТ ещё используют. Вот это технологии!) [сарказм]
Молодцы

апрель
21 дек 2015 в 11:08

Мне одному кажется, что сибиряки трудятся, а сливки снимет кто то другой?

21 дек 2015 в 11:10

Все это хорошо и замечательно, но два вопроса не дают покоя.
1. Почему не пригласили митрополита для освящения коллайдера? Непорядок.
2. Почему сотрудники работают с программным обеспечением и с аппаратурой (мониторы по крайней мере) зарубежных разработок? Непорядок.
Сообщил куда следует.

ggmm
21 дек 2015 в 11:30

Зачем сравнивать БАК и этот коллайдер? Ясно-понятно, что изучать будут совершенно разные вещи, мало того, теперь у ядерщиков будет СВОЁ оборудование, они смогут ставить СВОИ опыты.

Барыня
21 дек 2015 в 11:31

Мне вот последнее время думалось, что наш народ сейчас фактически живет в каменном веке (по уровню жизни и сознания, а не по количеству айфонов в кредит) из-за плохого начальства. А сейчас я вижу, что из-за собственного скудоумия тоже. Что не отменяет плохое начальство, конечно.

грустный
21 дек 2015 в 11:32

выглядит вся эта постройка как ужасный совок. сравнить можно хотя бы с тем же европейским коллайдером по фото.

123
21 дек 2015 в 11:54

Лучше бы городом занимались мэр с губер-ом, посыпали улицы песком ибо гололед, город в запущенном состоянии, а они какие-то непонятные коллайдеры запускают, никому не нужные (имхо).

йцукен
21 дек 2015 в 12:04

Молодцы учённые!
А вообще фотографии напомнили, из вечного )..
" - а, чем вы протираете установки?
-Спиртом!?
- так Товарищи, все идем смотреть установки.. " (с)

21 дек 2015 в 12:30

Я не увидел мэра ни на одной фотографии.

Старый Кед
21 дек 2015 в 13:46

9-ая фотография похожа на переход со ст. метро Красный Проспект на Сибирскую со стороны Красного Проспекта!)))

яшка
21 дек 2015 в 14:07

за такие деньги это должно было называться ВЭПП-9000

чётонетакер
21 дек 2015 в 14:10

Главный бухгалтер РАН пообещал помощь новому проекту: вовремя сдать годовой баланс.
А к лицу ли главному бухгалтеру делать из себя публичное лицо? Где это видано?

Александр
21 дек 2015 в 14:26

Откуда Вы взяли, что строить начали 25 лет назад. 40-50 лет более реальный срок. Покопайтесь в библиотечных подшивках газет семидесятых годов.

AIR
21 дек 2015 в 14:46

Исследования должны носить исключительно прикладной характер, быть полезными народу, хоть как-то обоснованными. Тем более, если они финансируются с наших налогов. Не просто так "обнаружить антиматерию" или "узнать тайны создания вселенной", а решить какую-то проблему, найти новые источники энергии, например.
Я вот так и не понял какая-то конечная цель этих экспериментов, кроме праздного любопытства. Как изменится мир в лучшую сторону?

гурД
21 дек 2015 в 14:52

Тратить такие громадные средства на поиски доказательства псевдонаучного бреда - это ещё больший бред.

gyigg
21 дек 2015 в 15:06

...ну, минусуют, как я понял, в основном сотрудники этих самых НИИ, которые вместо работы почему-то сидят в и-те. Успокойтесь, друзья - никакой пользы это чудо техники в нашей, насквозь коррумпированной стране не принесёт. Как покупали импортное, так и будем покупать. Пока есть на что...

Серго
21 дек 2015 в 15:14

" будет заниматься природой антивещества — точнее, поиском этого антивещества и разгадкой причины его отсутствия в нашей Вселенной"
Т.е. учёные уверены, что антивещества у нас нет, но за определённую сумму денег готовы его искать.

21 дек 2015 в 17:24

Ужасно что выросло поколение уже достаточно взрослых людей в принципе не понимающее суть научной работы да и вообще науку как таковую...

Над Максвелом и его электричеством тоже потешались было дело...

Alejandro
21 дек 2015 в 18:06

Ну наконец-то!!! Дождались таки! Теперь все горожане счастливы будут!

22 дек 2015 в 08:19

~17 000 000 000 руб. за 25 лет, такими темпами лет через 200 получим результаты элементарных частиц. Из такой сумму мониторы бы поменяли для начало, 90-х годов ЭЛТ стоят.

иван
22 дек 2015 в 13:02

улыбнуло: "..позволяя ученым узнать что-нибудь новое.." именно ЧТО-НИБУДЬ и не иначе)))))

22 дек 2015 в 13:30

Одни дармоеды! Нет в России науки и техники! Электроника вся импортная, техника тоже, чиновники детей отправляют учиться за границу, у них никакого патриотизма! Одну ракету запустили- не долетела упала, миллионы рублей на ветер и чьи-то карманы, спутник запустили - не отцепился от носителя- затопили! Чем они там занимаются? А на них тратятся огромные бюджетные деньги!