NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Пришел нетрезвый — должен заплатить около миллиона»

«Пришел нетрезвый — должен заплатить около миллиона»

Новосибирский участник знаменитого шоу «Голос» рассказал о закулисье программы, сколько денег пришлось потратить и каково учиться у Григория Лепса

Денис Соколов — участник телевизионного шоу «Голос» из Новосибирска, которому удалось пройти во второй тур. Он уже второй, после Карины Цветковой, новосибирец нынешней осенью, которому это удалось. Шефство над музыкантом взял член жюри конкурса Григорий Лепс. В прямом эфире НГС.НОВОСТИ Денис ответил на вопросы читателей и рассказал, во сколько ему обошлось участие в телепрограмме, о жестком договоре, который подписывают конкурсанты, миллионных штрафах и членах жюри.

Зачем вы участвовали в шоу «Голос»? Какая-то цель была? (вопрос Юлии)

У нас, в кавер-группе «Тритон», в которой я играю, эта идея появилась год назад. Мы подумали, что этот популярный конкурс смотрит много людей и, если мы там будем участвовать, это будет хороший шаг для продвижения группы. Мы хотим двигаться в направлении столицы. У нас трое вокалистов, и мы все трое отправили анкеты. И так получилось, что нас всех вызвали на кастинг.

НГС: И прошли его только вы?

Первый отборочный тур проходит еще до телевизора. Все, кто хотят, могут отправить запись. Тех, кого отобрали, потом приглашают на кастинг, он проходит 3 месяца. Меня позвали в начале, в июне, а парни в конце августа приехали, когда мест, может быть, не было, может быть, они искали уже кого-то такого суперособенного, и им просто не повезло. Так просто небеса распорядились, чтобы я там участвовал.

НГС: Конкурс был большой?

Знаете, какая информация? Около 13 [тыс.] или 15 тыс. анкет прислали. Я общался с людьми, которые отслушивали эти заявки, — говорят, голова стала квадратная.

НГС: Они людей не стали ненавидеть после этого?

Скорее, музыку. Один случай был такой — прислал анкету человек, который практически не поет. И по ошибке анкету одобрили.

Сколько стоило это удовольствие? Поди, только на билеты кучу денег потратил? (вопрос Виталия)

Мы решили это тянуть всей группой. У нас есть «общак», в который мы после каждой работы откладываем энную сумму. Слава богу, что у меня есть команда, которая меня поддерживает и финансово. Билеты из Новосибирска в Москву — недешевое удовольствие.

НГС: Организаторы шоу какие-то расходы компенсируют? Перелет, гостиницу?

Нет, всё за свой счет — и билеты, и гостиница. Может, к финалу что-то изменится, но пока — нет. Пока это только собственные вложения.

НГС: Считали, сколько уже вложили?

Дело в том, что я первый раз летал на слепое прослушивание в 2014 году — я кастинг прошел еще тогда, ждал участия в съемках. У меня был номер 137, по-моему, из 148 человек. И на 120-м участнике все остановилось. Вот за это отдельная благодарность Первому каналу: если до тебя не доходит очередь, то ты можешь приехать на следующий год, если не передумаешь. Поэтому в 2015 году я на кастинг уже не ездил — только на прослушивание. Нужно было что показать — что за год я не спился, не разучился петь. Нас, тех, кто остался на второй год, было около 30 человек, нас называли «золотым составом» и отсняли в первый съемочный день. Все эти поездки весьма сложные, но это стоит и усилий, и денег — все же ротация хорошая на Первом канале, чтобы засветиться.

Здравствуй, Денис. Скажи, пожалуйста, в тот момент, когда Лепс к тебе повернулся, на какую сумму подорожало выступление группы «Тритон»? (вопрос Василия Шелембы)

Обожаю наш Новосибирск. Если бы я жил в Москве и прошел слепые прослушивания — никто не обратил бы внимания. А в Новосибирске уже очень-очень-очень много пишут, много звонят — целое событие.

Расскажите про «кухню» шоу. Как там все устроено? (вопрос Анны)

Я приехал за неделю до съемок. Мне дали список песен — там были и Aerosmith, и Майкл Джексон, и Алла Пугачева. Я выбрал песню украинского певца Рождена Ануси «Знаешь», заменив в нем слово «пьяная» на «странная» — я за здоровый образ жизни. Думал, что репетиций будет больше, но репетировал всего раза два — плюс саундчек.

Там есть четыре администратора — за каждым закреплены участники. Администраторы следят, чтобы все вовремя приехали, не опаздывали, подписали контракт.

Участвовать в проекте, не подписав контракт, невозможно. Там (в контракте) всё жестко: если опоздаю на репетицию — должен заплатить сколько-то там тысяч долларов. Пришел нетрезвый на съемки или, еще хуже, совсем не пришел, — должен заплатить что-то около миллиона рублей.

Удивило, что все очень заранее делалось — в день съемок я пришел часов в 11 или в 12, а начал выступать в семь. Все сидели и волновались в одной комнате. Но мы не просто ждали — были съемки с Нагиевым, например. Зрители видят, как мы говорим с Нагиевым, потом по красной дорожке выходим на сцену. На самом деле была отдельная комната, в которой Нагиев подходил к каждому участнику и задавал каверзные вопросы. Дмитрий — профессионал своего дела: и заготовленные реплики использует, и импровизирует. В комнате стоял телевизор, в котором транслировалось то, что происходило на сцене. Снималось все с первого дубля. Конечно, очень давила эта атмосфера ожидания. Но истерик не было, в обморок никто не падал.

Вы рады, что попали к Лепсу? Как вы относитесь к тому, что в жюри остался Градский, и почему? (вопрос Ильи)

Состав жюри мы знали заранее — нам сказали под большим секретом. Я хотел попасть к Полине Гагариной — ей 28 лет, как и мне, мы бы сработались в силу того, что у нас возрасты одинаковые. На втором месте — Баста. И только на третьем месте у меня был Григорий Лепс. Градский — совсем не моё, хотя я очень уважаю его творчество: все-таки в трех сезонах «Голоса» он был победителем, он — мэтр. Но теперь я рад, что попал к Григорию Викторовичу. Сначала боялся, что мы не сработаемся, что он очень жесткий человек. Но оказалось всё совсем по-другому.

На съемках у него образ звезды, а на репетициях излишних строгостей нет. Я считаю, что у каждого наставника есть определенная цель, определенный стиль, в котором он хочет работать, и если он слышит в шоу парня или девушку, которые могут спеть то, что запланировал наставник, — он его берет.

Есть какая-то, видимо, стратегия — они выбирают конкретных… «конкретный типаж» нельзя сказать, потому что они не видят, но, может быть, по голосу. Я слышал — там так пели, что я в шоке, почему не поворачивались к ним. Лепса что-то зацепило в моем голосе, в моем исполнении.

А кто из наставников наиболее полезен в будущей карьере? Кто из них своих выпускников потом, по окончании, продвигает, кто потом им помогает? (вопрос Владимира)

Информации по этому поводу немного, я знаю лишь о том, что Градский содействует все-таки своим подопечным — исполнителям, артистам — потом, в процессе их музыкальной карьеры, он им помогает. А остальные — я не знаю. У Лепса первый сезон, он в первый раз, поэтому неизвестно. Хотя у него есть продюсерский центр, в котором много, видимо, исполнителей, я думаю. Если ему все-таки понравится со мной работать, возможно, кто знает, может быть, он со мной и продолжит работать. Сегодня (30 сентября. — И.А.), кстати, иду на его концерт.

НГС: А если по окончании шоу «Голос» Лепс сделает предложение о дальнейшем сотрудничестве только вам одному, без «Тритонов»?

Сложный вопрос. Мы говорили с парнями насчет этого. Если будут какие-то конкретные предложения, я буду стараться вести переговоры о том, что у меня есть еще толковые парни, которые умеют играть на инструментах, и не нужно вам кого-то придумывать, ставить на мои концерты какой-то оркестр, музыкантов — все есть, все готово.

Съемки второго этапа уже начались? (вопрос Анастасии)

Они уже закончились.

НГС: И вы знаете уже, прошли ли вы в следующий этап или нет?

Знаю, но не скажу. Выпусков пять вам еще придется ждать.

Ива Аврорина

Фото Александра Ощепкова

Видео НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления