NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Инженеры подарили инвалиду возможность управлять коляской подбородком

Инженеры подарили инвалиду возможность управлять коляской подбородком

Сотрудники новосибирской компании CaterWil разработали систему, которая позволяет управлять инвалидной коляской с помощью подбородка.

Как рассказал владелец компании CaterWil Иван Невзоров, к нему обратился президент организации инвалидов «Финист» Виктор Семенко с просьбой о помощи одному из инвалидов Виктору Ходакову.

Оказалось, что страховой фонд приобрел для мужчины новую европейскую коляску, которой он не может управлять самостоятельно. Ранее у Виктора Ходакова была другая коляска, он управлял ею при помощи руки, но два года назад кисть стала отказывать. К новой коляске прилагался пульт для сопровождающего, но управление оказалось сложным, в итоге коляска простояла без дела несколько месяцев. В это время мужчину перевозили в обычной каталке.

Иван Невзоров вместе с коллегами приехал к инвалиду, чтобы осмотреть коляску. «Пульт мы приспособили под пульт управления подбородком, мы приготовили специальный кронштейн, который крепится к коляске», — пояснил он, отметив, что денег с мужчины они не взяли.

Компания CaterWil занимается разработкой реабилитационной техники, ее сотрудники известны тем, что в мае 2014 года создали вездеходную инвалидную коляску на гусеничном ходу.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Иваном Невзоровым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления