NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «На это уходит не больше минуты»

«На это уходит не больше минуты»

Школьники Новосибирска рассказали о самых современных способах обмана учителей и о том, куда сейчас принято засовывать шпаргалки

На прошедшей неделе поисковик Яндекс завалили запросы новосибирских школьников о прическах и букетах на 1 сентября, а днем позже — о готовых домашних заданиях. Беспечно прожившие три летних месяца ученики теперь должны корпеть над «домашкой», однако не у всех есть время и желание — тут на помощь приходят современные гаджеты и всемогущий интернет. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала у школьников, где они ищут готовые домашние задания, по каким предметам и удается ли им обмануть учителей.

Уже со 2 сентября новосибирские школьники атаковали интернет, ища готовые решения и ответы на домашние задания. Региональный представитель компании «Яндекс» Ольга Молодан рассказала, что на неделе с 31 августа по 6 сентября самый большой интерес, оцененный в 100 баллов, жители города проявили во второй день учебного года к готовым домашним заданиям. В частности, пользователи забивали в поисковик такие запросы, как «гдз по математике 6 класс виленкин», «решебник по алгебре 7 класс макарычев», «гдз от путина».

Разговорить новосибирских школьников оказалось довольно трудно — многие отказались отвечать даже анонимно. Однако почти все, кто согласился, признались, что все же ищут в интернете готовые домашние задания (ГДЗ) с компьютера или телефона. Использующие умные часы или микронаушники корреспонденту не встретились.

При этом она уточнила, что ищет готовые ответы больше для проверки собственного решения, а по гуманитарным предметам решебники не использует вообще. По словам Лизы, найти готовые ответы очень легко. «На это уходит не более минуты. Можно просто вбить "ГДЗ", перейти на сайт и там выбрать класс, предмет, автора и задание», — пояснила она.

11-летний Андрей, ученик гимназии № 1 — одной из лучших школ России по итогам 2013/2014 учебного года, — признался, что раньше иногда искал готовую «домашку» по сложным математическим задачам и краткое изложение произведений по литературе, но сейчас перестал.

«Я стал больше сам мыслить. Не сильно помогали ГДЗ. Их легко найти, много разных сайтов, которые помогают. Но они не для того, чтобы человек мыслил своим умом», — заключил Андрей.

Ученик этой же школы 16-летний Артем использует интернет для подготовки рефератов и поиска дополнительной информации. Готовыми ДЗ, по его словам, пользуется очень редко, ведь в опубликованных в интернете решениях бывает много ошибок.

14-летняя Виктория, отказавшаяся назвать свою школу, пояснила, что тоже пользуется решебниками для проверки уже выполненных ею заданий по алгебре. «Набираю в поисковой системе "Гугл" нужную мне задачу или же, чтобы было проще, захожу на ГДЗ-сайт otbet.ru», — рассказала школьница.

Ученики гимназии № 10 16-летние Илья и Никита, когда не хватает времени, берут в интернете готовые сочинения и решения домашних работ по физике и математике. По их словам, ошибки там редко бывают, иногда ход решения неправильный, а ответ верный. 15-летний Егор из аэрокосмического лицея им. Кондратюка рассказал, что находил в интернете ответы на ГИА по русскому и математике — в этом году, по его словам, их слили в Сеть за день до экзамена. «Я не пользовался, к экзаменам готовился и рассчитывал на свои силы», — добавил он.

«Я использую чаще всего телефон для подготовки домашней работы по физике, математике, химии и на контрольных работах ищу ответы. Это несложно, главное — не спалиться перед учительницей. ДЗ легче найти, чем КЗ», — поделился 15-летний Роман из школы № 71.

Большинство опрошенных учеников признались, что до сих пор пользуются и бумажными шпаргалками — туда записывают даты, формулы, определения. По мнению школьников, на контрольных это намного удобнее и быстрее, чем искать такую же информацию в телефоне. Но если лет 10 назад шпаргалки прятали в карманы или сапоги, то современные школьники кладут «шпоры» в прозрачные пеналы и чехлы для мобильников. Ребята считают, что учителя не всегда понимают, когда реферат, сочинение или решение задачи списано. Однако некоторые признались: с такими работами преподаватели их ловили, но всегда удавалось договориться — клятвенно пообещать, что «больше не буду».

Опрошенные говорят, что готовыми домашними заданиями по разным предметам (в основном по математике и физике) пользуются 30–70 % их класса.

Педагоги не отрицают, что знают об использовании школьниками готовых домашних заданий. Учитель начальных классов гимназии № 16 Оксана Осадчая заметила, что в интернете есть решебники с готовыми домашними заданиями и сайты, где «дети и даже взрослые друг другу пишут и получают решение», но ответы там не всегда грамотные и не всегда соответствуют заданию, выданному учителем.

Брать или не брать готовые ответы в интернете — «это дело совести каждого», считает учитель.

Директор гимназии № 10 Сергей Бирюков заметил, что было бы странно, если бы в наш век школьники не пользовались готовыми домашними заданиями, найденными в интернете. Готовые ответы школьники ищут по химии, биологии, предположил учитель.

При этом Сергей Бирюков уверен, что на контрольных и тестах школьники не ищут в телефонах ответы на задания: пока идет тест, есть время на то, чтобы подумать, а не на то, чтобы искать решение в интернете. «Я сам учитель по экономике и географии, никаких они ответов не найдут. Да, я беру какие-то материалы, но не всё меня устраивает, поэтому я на их основе делаю что-то свое и никуда это в Сеть не выкладываю, поэтому там нет правильных ответов», — пояснил он.

Ксения Евдокимова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления