NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Переход на новые контракты с преподавателями вызвал скандал в НГАХА

Переход на новые контракты с преподавателями вызвал скандал в НГАХА

Переход вузов на новую систему контрактов вызвал недовольство преподавателей Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА), опасающихся массовых увольнений.

Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ старший преподаватель кафедры основ архитектурного проектирования Нина Ушаткина, 2 июня она заполнила анкету, касавшуюся ее научно-исследовательской работы, а затем подписала заявление на увольнение по собственному желанию, поддавшись, по ее словам, давлению руководства вуза.

«[Мне сказали что,] если вы не уволитесь по собственному желанию, я вас уволю за несоответствие занимаемой должности», — пояснила Нина Ушаткина. По ее данным, еще двое преподавателей оказались в такой же ситуации. Ряд других преподавателей сообщили, что в рамках проводимой в вузе аттестации им предложили в качестве альтернативы увольнению переход на почасовую оплату труда или административный отпуск.

Как сообщила ректор вуза Наталья Багрова в ответ на запрос НГС.НОВОСТИ, академия, как и все остальные вузы, переходит к новым трудовым отношениям на основе «эффективного контракта». Такая форма обязывает вузы доводить зарплаты преподавателей до уровня, закрепленного президентскими «майскими указами». В свою очередь от преподавателя, как следует из ответа, потребуется «высокий уровень квалификации и приверженность вузовской ценности постоянного самосовершенствования».

«Сегодня сложно прогнозировать, какое количество преподавателей предпочтет работу на основе эффективного контракта, а какое — работу в академии на условиях почасовой оплаты труда как не основную форму трудовой занятости», — добавляется в ответе.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления