NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Исключение — для песен, плясок и секса»

«Исключение — для песен, плясок и секса»

Власти собрались запретить новосибирцам любые шумы в середине дня — автор проекта, психотерапевт и строитель рассказали, какие звуки можно будет издавать

Депутаты новосибирского Заксобрания выдвинули неоднозначный законопроект: 16 июня единоросс Юрий Шпаков предложил запретить дневной шум — вести себя тише воды, считает он, горожане должны с 13:00 до 15:00. Это, по мнению Шпакова, сделает жизнь комфортнее — его коллеги отреагировали на инициативу неоднозначно. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поинтересовался у автора законопроекта, его коллег и других экспертов: зачем этот закон нужен, можно ли сделать исключения (например, для плачущих детей или любителей громко заниматься сексом), какие плюсы и минусы они видят в инициативе и, наконец, — будут ли закон исполнять, если его примут?

Юрий Шпаков, депутат Заксобрания НСО, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению: «Закон нужен, чтобы обеспечить права граждан отдыхать в дневное время. Например, вы плохо себя будете чувствовать, или ваша мама, или ваши родственники, или молодая мама с ребенком, или пожилой человек… Не надо придумывать глупости какие-то! Одни мне говорят: а музыка? А вы мне про плач! В крайности-то не надо бросаться, дураков же нет. Не придавайте закону вид сумасшедшего или тем людям, которые его инициируют. Ни о каком плаче или нормальном естественном шуме речи быть не может. Когда люди жалуются на шум, который имеет постоянный характер и нарушает их возможность отдыхать, тогда приходит участковый и составляет протокол, опрашивая соседей. Если это подтверждается, то штрафуют [виновного]. Как правило, это связано с пьянкой-гулянкой или с громко включенной музыкой… Минусы здесь носят субъективный характер. В основном закон направлен на защиту законных интересов граждан, а это большая аудитория, которая должна иметь возможность отдыхать в дневное время.

Александр Буцких, психотерапевт, директор Центра психотерапевта Буцких: «Наверное, проще сказать, какие шумы нужно запретить. Запретить надо громкую музыку, строительные шумы и… Вот маленьких детей сложно ограничить. С лающей собакой тоже непонятно, что делать — морду ей заматывать на 2 часа? В Люксембурге законодательно запрещено спускать ночью воду, извините, в унитазах. Вот как бывает… Насколько я понял, речь идет о квартирном шуме. Это не то, чтоб машины останавливать, поездам запретить ходить, самолетам летать… Плюсы — четкие ориентиры для одной и другой стороны. Понятно, когда шум создавать нельзя, и есть основание — к чему апеллировать. Минусов, честно говоря, я не вижу. Будут ли исполнять? Это вопрос сомнительный».

Вячеслав Журавлев, председатель новосибирского областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов: «Такого рода предложения — чисто популистский шаг! Видно, его можно как-то обосновать — вот там малыши после обеда отдыхают или старики. Обосновать как-то можно, но ведь есть же и другие условия жизни: какая-то работа идет — бывает, что и на дому работают… Если этот закон примут, то будут применять те же санкции, как и к тем, кто шумит после 23 [часов]. Но стоит ли такие ограничения вводить? Допустим, человек ремонтирует квартиру. Или во дворе какие-то работы проводятся. Или, например, сваи забивают. Или дорогу укатывают, долбят асфальт перфомолотком… Что, с часу до трех — тишина? Как заставить выполнять закон — вопрос сложный. У нас многие нужные законы и то не исполняются, потому что механизм исполнения никто не прописывает. Вряд ли и этот будет исполняться. Поэтому я и называю его популистским».

Денис Куклин, главный метролог испытательной акустической лаборатории НТЦ «Экология», технический редактор реферативного журнала «Шум», член Международного института звука и вибрации (г. Санкт-Петербург): «Думаю, это правильное решение… Но существует некая грань между погоней за улучшением акустической обстановки и глупостью.

Даже если мы примем закон, мы не запретим собакам лаять или детям плакать. Ну хорошо, занятие сексом в это время мы можем запретить, но запретить плачущего ребенка — бред.

Исключения в любом случае будут — не стоит заострять на этом внимание. Надо закон принять, но в каждом конкретном случае подходить к этому индивидуально. К плюсам можно отнести то, что это будет, наверное, положительно сказываться на здоровье детей и старшего поколения… Но тут надо четко понимать, о каких шумах идет речь. Если о бытовых, внутри дома — это одно. А если дом стоит рядом с каким-то предприятием, и на это время надо предприятие останавливать, то это бред. Здесь должна быть четкая грань.

Можно ли заставить исполнять? Хороший вопрос задаете. Теоретически — можно, практически — не уверен. Доказать, что данный человек в данное время превышал какие-то уровни шума, можно только имея наряд полиции под рукой и акустический прибор вместе со специалистом, имеющим право на проведение подобных измерений. Для разовых случаев это практически нереально».

Николай Мочалин, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Заксобрания НСО, директор завода ЖБИ-4: «Зачем нам этот закон? Когда коту делать нечего, он яйца лижет… Исключение сделать надо будет для песен, плясок и секса, потому что больше заниматься будет нечем. Плюс, безусловно, это поддержка политики нашей Государственной Думы — не пущать, запрещать. Прославимся на всю Россию. А минусы? … (междометие, выражающее экспрессию), строителям и так работать не дают, … (нецензурный синоним слова «замучили» и междометие, выражающее экспрессию), везде запрещают, запрещают, ограничивают! Цены повышают, инфляция! Минусы, если без мата…

Национальная программа доступного и комфортного жилья гражданам России давно накрылась медным тазиком, а здесь еще дополнительный тазик. Или корыто… Будут ли исполнять? Конечно, нет! Это невозможно.

Просто это еще один источник коррупционных и всяких разных отношений. Пришел к строителю еще один источник [коррупционных отношений]. У нас в свое время пытались запретить складирование мусора на неподготовленных свалках, а свалки не подготовили. И штрафы миллионные! Чем больше запрещаем, тем больше возможностей для определенного круга людей».

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы