NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Чемпиона расстреляли в спину

Чемпиона расстреляли в спину

Чемпиона мира по самому жесткому виду каратэ нашли расстрелянным в черном мешке — накануне он вдруг оделся и ушел из дома, а потом в его джипе катался неизвестный

Поиски 25-летнего чемпиона России и мира по каратэ Антона Кривошеева, которые в Новосибирске велись с прошлого четверга, закончились — неожиданно и трагически. Около 2 часов дня в понедельник, 25 мая, его нашли на дороге к садовому обществу «Кристалл»: в спортсмена 4 раза выстрелили, после чего, вероятно, вывезли на безлюдный проселок — тело было тщательно замотано в тряпки и черные полиэтиленовые мешки. Подробности поисков и расследования громкого убийства, а также мнения экспертов о том, как тесно связаны с криминалом представители боевых искусств Новосибирска, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

О том, что найденный на окраине Октябрьского района молодой человек — пропавший накануне 25-летний чемпион Антон Кривошеев, региональное управление СК сообщило вечером 25 мая, в понедельник. По данным следствия, тело обнаружили около 14 часов на обочине дороги в Октябрьском районе, которая ведет к садовому обществу «Кристалл». Прохожий заметил среди зелени возле ржавых труб теплотрассы большой черный мешок, очертаниями напоминающий человеческую фигуру, — и вызвал полицию.

Друзья и родные новосибирца, а также волонтеры-поисковики в этот момент как раз собирались прочесывать в поисках Кривошеева Октябрьский район — примчавшись на место обнаружения тела, они опознали Антона. На спине погибшего судмедэксперты насчитали 4 огнестрельные раны — причем обнаружены были только входные отверстия. Это может говорить, например, о малой энергии выпущенных пуль. Кроме них, добавили в полиции, при осмотре тела следователи обратили внимание на множественные кровоподтеки на лице — как будто перед смертью погибшего избили. У кого могло хватить сил для драки с чемпионом мира по каратэ, пока непонятно.

Спортсмен загадочно пропал 21 мая. Его родственница Ирина рассказала НГС.НОВОСТИ: в тот день он собирался поехать на СТО со своей девушкой на ее машине.

Антон сидел дома у родителей (они жили вместе) и ждал подругу, однако около 2 часов дня неожиданно оделся, сел в свой Porsche Cayenne и куда-то уехал.

Около половины третьего он разговаривал с одним из своих друзей, но ничего не сказал о том, куда направляется, — после этого разговора Антон перестал отвечать на звонки. В тот же день примерно в 9 часов вечера «трубка» отключилась — скорее всего, разрядился аккумулятор. Самая загадочная деталь убийства Кривошеева — история с возвращением его автомобиля. В 18:25 того же дня черный Porsche Cayenne заехал на парковку у «Холидея» на ул. Лазурной. Однако вышел из него не Антон, а какой-то молодой человек в кепке, который ушел из зоны видимости камер наблюдения и больше не возвращался. Обнаружив машину, оперативники тщательно ее обыскали — однако не нашли ни документов, ни мобильного телефона Кривошеева. «Ни знакомых, ни друзей там у него нет, — недоумевает, как "Порше" оказался на парковке, Ирина. — Пока нет никаких даже версий — с какой стороны копать, искать, кто желал смерти Антону».

В 2012 году Антон Кривошеев стал чемпионом мира по кёкусинкай каратэ-до в дисциплине «Синкэн сёбу» в весе до 65 кг. Как свидетельствует сайт федерации этого вида единоборств в России, это очень жесткие соревнования с применением удушающих, болевых и ударных приемов в полную силу.

«Порой казалось, что на татами разворачивается настоящая драка, без всяких прикрас и условностей», — описывал сайт кёкусинкай каратэ-до соревнования, в которых победил Кривошеев.

К победе новосибирец пришел, одержав верх над тремя соперниками. По словам родственников, это были последние рейтинговые соревнования Антона, однако тренировки он не бросил.

В полиции отметили, что в машине, брошенной на парковке у «Холидея», они нашли некоторые зацепки — но не конкретизировали, что именно. «Обнаружены некоторые вещественные доказательства, которые нам нужны будут вместе со Следственным комитетом для расследования уголовного дела… Есть почва для размышлений», — констатировал в понедельник Вячеслав Певнев. Во вторник дело Кривошеева, которое завели по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), передали в первый отдел областного СК по расследованию особо важных дел.

«Отрабатываются различные версии, в том числе связанные с личной, а также с коммерческой и общественной жизнью погибшего», — заявили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в СК.

Таблоид Lifenews со ссылкой на неназванных знакомых Кривошеева сообщил о его «связях в криминальных структурах», не раскрывая подробностей. В следствии комментировать версию о возможной связи убитого спортсмена с криминалитетом отказались. Родственница спортсмена эти слухи отвергла. «Ни в каких бандитских группировках он не состоял», — категорически заявила Ирина.

Как отметил Вячеслав Певнев, сейчас следствие работает с компаньонами погибшего по бизнесу.

Ирина Кривошеева уточнила НГС.НОВОСТИ, что Антон пытался развивать собственное дело на Алтае — хотел открыть пункт приема молока: «Это его основное направление деятельности их там несколько человек было». По данным базы ЕГРЮЛ, Антон Кривошеев и его брат Алексей зарегистрировали ООО «Партнер» меньше полугода назад, 30 декабря 2014 года, в селе Подойниково Панкрушихинского района.

Руководитель одной из школ айкидо Новосибирска на условиях анонимности подтвердил: времена, когда большинство ушедших из спорта боксеров, каратистов и прочих бойцов находили себя в полукриминальных структурах, прошли. «В начале, даже в середине "нулевых" всё это еще было. Помню, как мы всей школой ездили охранять одного высокопоставленного чиновника на переговорах с бандитами в ресторане. Просто по кругу оцепили и были готовы биться. Но сейчас нам на смену пришли ЧОПы», — уверяет собеседник. «Это общее заблуждение — если человек занимается силовыми видами спорта, то он связан с криминалом. Я не думаю, что можно всех одной краской мазать. Я не говорю, что все спортсмены белые и пушистые — отнюдь. Занятия борьбой, боксом, единоборствами — они, конечно, определенной категории лиц дают [ощущение], что они сильнее и мощнее других. Но если мы возьмем статистику тех, кто сидит в тюрьмах, — я не думаю, что спортсменов там будет большинство», — вторит ему Вячеслав Братцев, руководитель департамента физической культуры и спорта НСО. В то же время, признали оба собеседника, ушедшему с ринга бойцу крайне сложно приспособиться к нормальной жизни. «Не у всех хватает ресурсов, да и ума, чего скрывать, чтобы открыть свое дело небольшое. Если есть титул и удалось пристроиться тренером в какой-то фитнес-клуб — считай, повезло», — уверен представитель школы боевых искусств. Чтобы достичь высоких результатов на ринге или татами, спортсмены посвящают тренировкам все свое время — на образование времени уже не остается, признает Братцев.

Похороны Антона Кривошеева состоятся сегодня, 27 мая, — спустя 7 дней после его исчезновения.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com (1), предоставлено сообществом «Бюро находок Новосибирска» (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления