NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Тысячи верующих прошли крестным ходом по Красному проспекту

Тысячи верующих прошли крестным ходом по Красному проспекту

Днем 24 мая по Красному проспекту Новосибирска прошел крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры.

К 12 часам дня тысячи верующих собрались у Вознесенского кафедрального собора рядом с Нарымским сквером и двинулись крестным ходом по ул. Гоголя. Участок улицы от Советской до Красного проспекта все участники хода прошли примерно за 17 минут. Далее крестный ход отправился по перекрытому Красному проспекту до часовни во имя святого Николая Чудотворца.

Шествие открывали священнослужители, которые несли центральную икону праздника с изображенными на ней святыми Кириллом и Мефодием, создателями славянской азбуки. Остальные участники тоже несли изображения святых, штендеры, на которых были написаны буквы кириллицы, флаги, в том числе России, а также организаций, присутствовавших на мероприятии. Здесь среди прочих были ученики православных гимназий, богословских институтов, представители спортивных центров, творческие коллективы. Участники шествия пели молитвы, а священнослужители окуривали крестный ход ладаном.

Около часа верующие потратили на то, чтобы достичь часовни, где митрополит Новосибирский и Бердский Тихон провел молебен и поздравил людей с праздником. «Каждый год мы молитвенно обращаемся к этим святым личностям Кириллу и Мефодию и молитвенно благодарим их за тот труд, который они сделали по просвещению славянских народов», — сказал он.

Затем к участникам шествия обратились губернатор НСО Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Крестный ход продолжился до собора Александра Невского.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления