NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске стало в два раза меньше сирот

В Новосибирске стало в два раза меньше сирот

За четыре года в Новосибирске сократилось количество сирот — специалисты связывают это с изменением формата работы в детских домах.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в 2015 году в новосибирских детских домах остается 315 детей, тогда как в 2011 году их было 637. По мнению специалистов, это связано с развитием семейных форм устройства, которое решили продолжить путем реорганизации детских домов. Первым реорганизовали детский дом № 7, который в 2014 году стал центром содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Созвездие». Также название и профиль работы изменились в детских домах № 1 и 12, уточнили в пресс-центре мэрии.

Дети по-прежнему там живут, для старших воспитанников созданы модули самостоятельного проживания, где можно научиться вести домашнее хозяйство, готовить, составлять семейный бюджет. В отличие от старого формата работы, помимо содержания и воспитания детей усилия специалистов будут направлены, прежде всего, на передачу ребенка в кровную или замещающую семью, а также на профилактику вторичного сиротства.

«Специалисты обучают и готовят родителей к возможным трудностям в период адаптации ребенка, помогают создать условия для комфортного пребывания в новой семье», — добавили в пресс-центре мэрии.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления