NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Осужденный депутат Госдумы предложил перенести столицу в Новосибирск

Осужденный депутат Госдумы предложил перенести столицу в Новосибирск

Осужденный депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов предложил перенести столицу России в Новосибирск.

Как сообщила «Газета.ру», соответствующий законопроект написал депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, осужденный на 5 лет за попытку продать мандат и находящийся в «Матросской тишине». По информации издания, Ширшов до сих пор не лишен депутатского статуса, он получает зарплату и по закону может вносить любые предложения. В КПРФ «Газете.ру» сообщили, что документов из Верховного суда РФ на лишение его полномочий ни в партию, ни в Госдуму не поступало.

В законопроекте, который Ширшов назвал «завещанием из Матросски», депутат предлагает перенести столицу в Новосибирск для «создания более устойчивой структуры территориально-политического устройства с центром в Западной Сибири». Коммунист заметил, что 80 % территории страны находится в Азии, а столица — в Европе. Также он отметил, что в СФО находится большое количество полезных ископаемых.

По мнению Ширшова, перенести столицу из Москвы необходимо из-за высоких цен на жилье, проблем с инфраструктурой, коррупцией, социальной мобильностью и справедливостью. «Учитывая перенаселенность города, оппозиционные выступления и народные волнения, которые периодически переживает Москва, этот фактор также является весомым доводом в пользу переноса столицы в более спокойный и компактный город», — цитирует «Газета.ру» Ширшова.

Всего аргументов в пользу Новосибирска набралось на 17 страниц. Среди них оказалось и часто упоминаемое заявление, что «на сегодняшний день Новосибирск является самым быстрорастущим городом мира, включенным в связи с этим в Книгу рекордов Гиннесса».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления