NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Медуза» наносит удар (видео)

«Медуза» наносит удар (видео)

Неисправная карусель отправила в больницу с тяжелыми травмами 2-летнюю девочку — попытка выяснить, кто отвечает за безопасность аттракционов, закончилась конфузом

В новосибирском парке «Березовая роща» сломался детский аттракцион, в результате чего двухлетняя девочка оказалась на больничной койке. СК возбудил уголовное дело за «оказание услуг ненадлежащего качества», однако обвинение пока никому не предъявили. Во время следствия выяснилось: практически любой из развлекательных аттракционов может быть смертельно опасен для отдыхающих — и проверять их просто некому. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разбирался, кто отвечает за техническую исправность каруселей в парках Новосибирска, как часто они ломаются и почему владельцы не хотят их регулярно проверять.

Следственное управление СК РФ по НСО возбудило уголовное дело после инцидента, произошедшего еще в марте в парке «Березовая роща». По данным следствия, 21 марта около 12:00 в парке аттракционов «Кантри-парк», который находится на территории «Березовой рощи», во время эксплуатации сломалась карусель «Медуза». Одна из кабинок-чаш, в которой сидели папа с 2-летней девочкой, упала на землю с высоты примерно в 1–1,5 м.

Старший следователь Дзержинского следственного отдела Антон Бочкарёв рассказал: он выяснил, что аттракцион «Медуза» выпустили в Китае в 2013 году, в прошлом году он прошел техническую проверку. Кто именно виновен, в следствии пока не разобрались. В будущем обвиняемому грозит ст. 238 УК РФ «Оказание услуг ненадлежащего качества», что влечет штраф до 300 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет. Следственный комитет уже вынес предписание провести проверку аттракционов «Кантри-парка», однако пока не знает, кто должен это проконтролировать — в Ростехнадзор или в Роспотребнадзор. Также следствие, пояснил Бочкарев, пока не определило компанию, которая провела бы обследование сломанного аттракциона. Как пояснил следователь, это должен быть эксперт с государственной аккредитацией, а таких в Новосибирске нет.

Мэр Анатолий Локоть после ЧП заявил: «Пример происшествия в "Березовой роще" должен послужить уроком для администрации парков. Я поручил разобраться и наказать конкретных людей». Однако сделать это, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, будет нелегко. Побывав на месте происшествия в будний день, автор увидел зачехленные аттракционы «Кантри-парка», в том числе и «Медузу» — детскую карусель с восемью подвешенными на вертикальных шестах чашами-кабинами, которые движутся по кругу. Одинокие мамы, гуляющие с детьми, предположили, что парк вообще еще не открылся после зимы. Директор компании «Кантри-парк» Наталья Овчинникова пояснить произошедшее не захотела, предложив пообщаться с кем-нибудь в интернете, после чего отказалась давать хоть какие-то комментарии, сославшись на то, что у нее — люди. Директор ПКиО «Березовая роща» Владимир Свиридов заявил, что сам к делу никакого отношения не имеет, так как лишь сдает в аренду часть территории парка частной компании.

«У "Кантри-парка" около 20 аттракционов. А государственных в роще всего 9, да и то некоторые из них не работают — стоят еще с советских времен. Мы отслеживаем только арендную плату и следим за количеством работающих аттракционов ["Кантри-парка"], так как аренда идет по количеству действующих аттракционов. Раз в год нас проверяет компания "МАС". Их — отдельно, нас — отдельно. Вот очередная сдача аттракционов в эксплуатацию у нас будет где-то в мае месяце», — сообщил директор ПКиО «Березовая роща» Владимир Свиридов, пояснивший, что часть аттракционов, если погода позволяла, работали всю зиму.

Директор испытательной лаборатории ООО «МАС» Валерий Лапаев в свою очередь поспешил заверить, что обследование именно «Медузы» они не проводили, так как он новый — а новые, по его информации, первые 10 лет осматривает только сам владелец аттракциона. «Я еще, так сказать, не врубился в эту тему… Ничего не могу вам рассказать», — поспешил завершить разговор г-н Лапаев.

Аналогичный случай был в Новосибирске в Центральном парке в августе прошлого года. Тогда, как ни странно, вышел из строя тоже новый аттракцион — «Фараон», произведенный в апреле 2013 года в Краснодаре. К счастью, никто не пострадал. После перепада напряжения сработала защита — «Фараон» резко остановился и кабинки начало сильно раскачивать. Когда аттракцион разобрали, оказалось, что одна из деталей сделана не из того металла — ее заменили, хотя технически она не могла быть причиной резкой остановки. За инцидент наказали только оператора «Фараона» — и то лишь за то, что он смеялся, пока карусель раскачивало, и это попало на видео очевидцев.

В Ростехнадзоре и Роспотребнадзоре заверили корреспондента НГС.НОВОСТИ, что следить за каруселями — не их обязанность. Один из частных владельцев аттракционов, попросивший не называть его имени, объяснил, что на местном уровне нет закона, который бы регламентировал этот вопрос. Не существует закона по аттракционам и на федеральном уровне — в Госдуме такой документ обсуждают уже не менее 8 лет, знает собеседник. «Я думаю, задержку лоббируют владельцы московских парков развлечений, которым выгодно отсутствие нормативной базы в этой теме», — предположил он. Хотя аттракционов у нас достаточно — как государственных, так и частных: в саду им. Кирова, Центральном парке, Березовой роще, Заельцовском парке и прочих — карусели есть практически в каждой зоне отдыха.

«Сейчас около 25 регионов приняли постановления об обязательных [технических] проверках. В остальных регионах нет такого. В Новосибирске — тоже… И нештатные ситуации в парках случаются именно потому, что нет конечного контроля», —

рассказал заместитель гендиректора компании «Центр по безопасности аттракционов» (г. Краснодар) Андрей Петренко. Владельцев аттракционов никто не контролирует — вопросы о проведенных проверках обычно задают только после того, как что-нибудь случится. И не обязательно такие ЧП заканчиваются массовыми проверками аттракционов. В Следственном комитете подтвердили, что пока вопрос о массовых проверках никто не ставил.

Выяснить визуально, какой аттракцион опасный, а какой нет, — невозможно, уверен г-н Петренко: опасный может выглядеть очень красиво, а безопасный быть ржавым и обшарпанным. По данным краснодарской компании, чаще всего происшествия с аттракционами провоцируют неподготовленный персонал парка и нелицензированные компании, выдающие документы о технической исправности аттракционов. Частный владелец аттракционов, пожелавший сохранить анонимность, добавил: владельцы каруселей, которых никто не заставляет делать техническую проверку, на этом обычно банально экономят, так как стоимость такой экспертизы может составлять несколько десятков тысяч рублей.

Илья Калинин

Фото автора

Видео предоставлено следственным отделом Дзержинского района г. Новосибирска

Видео происшествия с камер наблюдения в парке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления