NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Курс на снижение: ипотека с господдержкой под 11 %

Курс на снижение: ипотека с господдержкой под 11 %

25 марта на НГС.НОВОСТИ прошла онлайн-конференция директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова и управляющего Сибирским филиалом ВТБ 24 (ПАО) Станислава Могильникова, где рассказали об условиях оформления ипотеки с господдержкой, а также о совместной ипотечной программе застройщика и банка с начальной ставкой в 11 % годовых.

Расскажите об условиях ипотеки с господдержкой.

С.М.: Ипотека с господдержкой — ипотечный продукт, предоставляемый банками, с пониженной ставкой, которая стала возможной благодаря дотированию со стороны государства.

Процентная ставка — 12 % (по спецпрограмме на проекты САС — первые 3 года 11 %), срок кредитования — до 30 лет. Сумма кредита — не более 3 млн руб. Первоначальный взнос — не менее 30 %. Программа действует для покупки жилья на первичном рынке.

Когда начнет действовать программа, когда вы начнете принимать заявки на нее?

С.М.: Заявки можно подавать уже сейчас. Выдача кредитов по госпрограмме начинается с 1 апреля.

Расскажите о вашем совместном предложении. Есть ли какие-то отличия от предложений других банков и застройщиков?

Д.З.: По совместной ипотечной программе «Сибакадемстроя» (САС) и ВТБ 24 — начальная ставка 11 % годовых с 30%-ным первоначальным взносом, после 3 лет ставка становится 12 %.

Затраты по 1 % разницы на себя берет «Сибакадемстрой»?

Д.З.: Да. В кредитном договоре с покупателем прописывается ставка 11 % на первые 3 года. САС компенсирует банку разницу напрямую. На покупателя это никак не влияет.

Какие проекты участвуют в программе?

Д.З.: Программа от ВТБ 24 распространяется на все объекты, которые реализует застройщик. Это микрорайон «Европейский Берег», кварталы «На Декабристов» и «Панорама».

Если говорить в целом об отрасли, то банку важно видеть степень готовности. Комфортная степень — от 30 %.

Когда планируете сдавать секции Д-И и К-М квартала «На Декабристов»?

Д.З.: На ул. Декабристов у нас строится квартал из трех домов. Первый дом уже сдан, и там живут люди. Вторая очередь строительства проекта «На Декабристов»: физически планируем сдать летом 2016 года, начать передавать ключи в IV квартале 2016 года. III очередь: физически планируем сдать в декабре 2016 года, а заселять в начале 2017 года.

Прочитал, что начинаете строить четвертую очередь «Европейского Берега». Когда откроются продажи квартир в этих домах? Какова будет цена квадратного метра, если покупать квартиру на этапе котлована?

Д.З.: Завершили этап концепции. Планируем открыть продажи в июне текущего года. На начальной стадии строительства цена будет на 30 % дешевле, нежели на завершающей. 1 квадратный метр будет стоить на стадии котлована 60–65 тыс. руб.

Здесь будут преимущества по планировке, благоустройству. Будет углубленный в землю паркинг: углубление примерно на 1,5 м. Это новое для Новосибирска решение.

Будете ли в этом году начинать новые проекты?

Д.З.: Ключевые наши объекты сейчас: «Европейский Берег» на правом берегу Оби, «Панорама» — на левом, «На Декабристов» — в центре города. Будем развивать эти проекты. Запустим четвертую очередь «Европейского Берега» (456 квартир). В «Панораме» запустим один дом на 350 квартир, через месяц получим разрешение на строительство.

В августе мы планируем открыть первый этап строительства проекта «Дунаевский квартал», рассчитанный на 45-50 тыс. кв. м. Это новый жилой комплекс в Калининском районе на ул. Дунаевского. Мы являемся инициаторами идеи. Наша команда формирует техническое задание для архитекторов, подрядчиков из разных проектных бюро. Над проектом квартала «Дунаевский» работал тандем польских и российских архитекторов. Польские создают идею и концепцию, а рабочий проект делают московские. Это будет современное городское жилье.

В «Дунаевском» покупатель сможет выбирать в сегменте от 30 до 45 кв. м 1-комнатную квартиру или из трех вариантов, от 50 до 60 кв. м — 2-комнатную квартиру. На мой взгляд, здесь очень удачные планировки именно с точки зрения проживания. Мы создаем технологию проживания. Будет закрытый периметр внутри для жителей и публичная зона.

Я живу в Кемерово. Можно ли оформить ипотеку дистанционно? Как это можно сделать? Интересует «Европейский Берег».

С.М.: Никаких технических затруднений нет. Это обычная процедура. Вы можете обратиться в отдел нашего банка в Кемерово, подать заявку, получить одобрение лимита, который можно использовать для покупки в любом городе.

Д.З.: Для нас практика онлайн-покупок достаточно обыденна. Нужно просто зайти на наш сайт, забронировать понравившуюся квартиру. Наш специалист с вами созвонится и объяснит дальнейшую процедуру. Вам придется приехать в Новосибирск только один раз, чтобы подписать договор.

Проектные декларации по всем строительным объектам компании «Сибакадемстрой» находятся на сайте www.sastroy.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления