USD 91,78
EUR 98,03
Город «Лыжня России» собрала более 14 тысяч новосибирцев (фото)

«Лыжня России» собрала более 14 тысяч новосибирцев (фото)

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2015» собрала в Новосибирской области 14 тыс. участников.

Как сообщили в управлении физической культуры мэрии Новосибирска, в городе гонка прошла на лыжных базах Института ядерной физики СО РАН имени Владимира Пелеганчука и имени Алика Тульского. Официальную регистрацию прошли 4918 новосибирцев, всего в гонке в Новосибирске приняли участие более 6 тыс. человек.

Гонку открыл мэр Новосибирска Анатолий Локоть, планировалось, что он побежит в VIP-забеге, но он не успел к старту. Победителями «Лыжни» стали: на дистанции 3 км среди девушек 17-летняя Мария Мизгирева (время 8:55), на дистанции 5 км среди юношей — 16-летний Виталий Ертов (12:17), оба являются воспитанниками Центра зимних видов спорта (ЦЗВС). Среди женщин на дистанции 5 км победила биатлонистка Людмила Шишкина (13:32), среди мужчин на дистанции в 10 км победил воспитанник ДЮСШ № 15 Василий Герасимов (26:13).

В VIP-забеге в 2015 году победительницей стала коммерческий директор ООО «Астрель» Анна Богачева (5:13), а победителем — полицейский Артем Соболев (4:15). «Самой опытной участницей» гонки оказалась 82-летняя Ольга Панова.

Как сообщает сайт правительства НСО, всего по региону на лыжню вышли 14 616 человек.