NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске появятся улица Надежды и Клубничный переулок

В Новосибирске появятся улица Надежды и Клубничный переулок

Новосибирская комиссия по наименованиям согласилась с идеей создания в городе ул. Романтиков, но отказалась от смены названий еще не построенных станций метро.

5 февраля комиссия по присвоению наименований отклонила предложение сменить названия еще не построенных станций Дзержинской линии новосибирского метро с «Доватора» и «Молодежной» на «Имени Кондратюка» и «Ново-Николаевскую».

«Насколько я знаю, проекты этих станций уже утверждены в Министерстве строительства РФ именно под этими названиями. И если мы сейчас переименуем эти станции, нам просто денег вообще никогда не видать на эти станции», — пояснила глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

По решению комиссии, учитывавшей данные голосования горожан на сайте мэрии, в Новосибирске должны появиться ул. Романтиков и Надежды, пер. Клубничный, Ежевичный, Облепиховый, Клюквенный, Брусничный, Земляничный и Черничный.

«Наверно, люди действительно устали от каких-то штампов и хотят какой-то нежности, доброты, которой нам всем немножко не хватает», — заметила Анна Терешкова. Также в городе появятся ул. Виталия Потылицина (Герой РФ, погибший в Чечне), садовые товарищества «Отдых» и «Приятный отдых», сквер Покорителей атома, а остановки на Бугринском мосту будут носить названия «Парк «Бугринская роща».

Как отметила с сожалением директор музея Новосибирска Елена Щукина, из 1993 названий улиц в городе порядка 90 % не имеет отношения к Новосибирску и только 106 улиц названы в честь выдающихся новосибирцев и приезжих, которые внесли большой вклад в развитие города.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления