NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Зоозащитники выпустили грустный комикс о стерилизации домашних животных

Зоозащитники выпустили грустный комикс о стерилизации домашних животных

Новосибирские волонтеры Общества защиты животных создали комикс о необходимости стерилизации домашних животных.

Как сообщила сегодня волонтер новосибирского «Пункта льготной стерилизации» Общества защиты животных Маргарита Зайченко, опубликованный неделю назад в группе «ВКонтакте» комикс о жизни котят, которых пристроили «в добрые руки», набрал более 8 тыс. «лайков» и 4 тыс. репостов.

В центре сюжета, созданного художниками-волонтерами Имран Тано и Натикой Шульгиной, судьба четырех котят, которых родила кошка Мурка и которых ее хозяева раздали «в добрые руки». От каждого из них новые хозяева в итоге отказались по разным причинам — из-за аллергии, переезда и т.д., животных усыпляли, выгоняли из дома, их съедали собаки и убивал голод, они успевали дать потомство, которое также страдало от отсутствия хозяев. В финале комикса хозяйка Мурки снова радуется беременности кошки, ведь предыдущее потомство удалось так легко пристроить.

«Цель публикации комикса — показать людям связь между домашними и бездомными животными, — объясняет Маргарита Зайченко. — Домашние кошки и собаки рожают котят и щенят, которые закономерно становятся бездомными и продолжают плодиться. Нельзя найти хозяина каждому котенку — это физически невозможно, потому что на появление нового котёнка нужно 2 месяца, а нового хозяина — 25 лет».

Выход из ситуации активисты видят в стерилизации домашних животных. За 15 лет существования новосибирского «Пункта льготной стерилизации» его специалисты стерилизовали более 15 тыс. домашних животных. Стерилизация каждой кошки, по оценкам защитников животных, позволяет не дать родиться 400 тыс. новых бездомных кошек, операция в пункте стоит от 300 руб.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрации — vk.com/nskpls

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления