NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Гепатит в подарок

Гепатит в подарок

Девушка обнаружила у себя смертельный вирус после визита к стоматологу — врачи рассказали, чтó можно подцепить в фитнес-центре, бассейне и турецкой бане

26-летняя жительница Новосибирска заразилась гепатитом С — симптомы заболевания проявились после лечения у стоматолога в муниципальной поликлинике. Роспотребнадзор и областной минздрав провели доскональную проверку и не нашли вины дантистов. Девушка не сомневается в своей правоте и копит деньги на адвокатов и дорогое лечение. Реально ли получить опасный вирус вместе с пломбой и после каких приятных процедур можно подхватить заразу — в материале НГС.НОВОСТИ.

На первый прием в стоматологическую поликлинику № 2 Заельцовского района Виктория Н. записалась в ноябре 2013 года. В поликлинику по месту жительства пошла из соображений экономии — особенных жалоб не было, и тратить деньги на частные клиники не хотелось. На первом же осмотре стало понятно, что одной пломбой не обойдешься. Виктория стала постоянной пациенткой — за следующие три месяца ей вылечили 9 зубов и 1 удалили. Вопросов к гигиене у пациентки не было: помещение казалось чистым, врачи работали в масках и перчатках, а в комнате стоял шкаф для стерилизации инструментов. Удивляло только расположение кресел — по 3–4 в одном кабинете — и постоянные визиты «лишних» людей. Во время лечения могла зайти уборщица с тряпкой, вспоминает девушка.

От клиники осталось приятное впечатление — она бы записалась туда снова, если бы в июле 2014 года не отправилась сдавать кровь вместе с будущим мужем.

Заразиться раньше, считает девушка, она тоже не могла — в 2012 году Виктория проверялась на гепатит С во время планового обследования. Результат был отрицательным.

С фиброзом 2-й степени (повреждение печени под действием вируса гепатита С. — Д.С.) она отправилась на лечение. Два курса обошлись ей в 120 тыс. руб. Врачи говорят, что наметилась положительная динамика и заболевание можно вылечить. Но болезнь серьезно повлияла на жизнь Виктории — активные тренировки в фитнес-клубе пришлось заменить на домашнюю гимнастику, но даже на нее не всегда хватает сил. Девушка редко выходит из дома, не может полноценно работать, но рассчитывает на выздоровление.

Виктория рассказала, что собиралась обратиться в суд, но на хорошего адвоката нужны деньги, а их с трудом хватает на лечение. Пока она ограничилась жалобами в госструктуры. Из минздрава в поликлинику снарядили группу из 8 специалистов. Эксперты нашли с десяток мелких нарушений — в основном в документах. Медработников, которые прикасались к Виктории, дважды проверили на вирусные заболевания. У одного из них «выделен стафилококк из носа», говорится в отчете минздрава (он есть в распоряжении НГС.НОВОСТИ). Анализы маркеров вирусных гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции оказались отрицательными. Главный инфекционист НСО Лариса Позднякова посмотрела результаты анализов пациентки и написала неутешительное для нее заключение: хронический гепатит, длительность заболевания — более 5 лет.

Проверяющие из Роспотребнадзора сверили фамилии всех пациентов, которые лечились в клинике с ноября 2013 по январь 2014 года со списком носителей гепатита, который хранится в ведомстве. Нашли более 700 пациентов, двое из них оказались носителями вируса. Один из больных лечился у того же стоматолога, другой посещал зубного в другую смену. Однако в ведомстве пришли к выводу, что «доказать факт заражения при получении медицинской помощи не представляется возможным». В заключении экспертов Роспотребнадзора (имеется у НГС.НОВОСТИ) перечисляются способы передачи вирусного гепатита С. Заразиться можно через полотенце, ножницы, бритву или зубную щетку больного, а также во время маникюра, педикюра, косметических процедур или полового акта. Вирус проникает в организм через любое повреждение в слизистой оболочке, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Главный врач стоматологической поликлиники № 2 Евгений Шадрин отметил, что проверки были такими тщательными и дотошными, что заместитель главврача по лечебной части не выдержала стресса и уволилась. Непричастность врачей клиники при этом полностью подтверждена, уверен он.

Директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина рассказала, что недавно вела похожее дело — спустя полгода после хирургической операции у клиентки нашли гепатит С. Доказать взаимосвязь не удалось.

Гепатит С передается половым путем — этот аргумент может стать для суда решающим. Аналогичные дела в большинстве случаев оканчиваются поражением пациента, отмечает юрист. Исключением стало дело, которое рассматривал Кировский районный суд несколько лет назад. Женщина заразилась гепатитом после операции, болезнь развивалась скоротечно, и суд присудил ей компенсацию в несколько сотен тысяч рублей. Случаев, чтобы дело о гепатите или любой другой инфекции от стоматологов доходило до суда, г-жа Стибикина не припомнила.

Президент Новосибирской областной ассоциации врачей-стоматологов, завкафедрой хирургической стоматологии НГМУ Ирина Брега знает, что врачи-инфекционисты в учебной литературе ставят стоматологические манипуляции на первое место в списке причин гепатита С. Это мнение она считает ошибочным. «Легче всего спихнуть всю вину на стоматолога», — высказалась г-жа Брега. Врач-инфекционист медицинского центра «Медпрактика» Анна Демина согласна, что больницам можно доверять. Вероятность, что после больного пациента медсестра не протерла фрагмент бормашины, а он, в свою очередь, оказался во рту здорового человека и прикоснулся к ранке, очень невелика. «Случай достаточно казуистический, это единица на сто тысяч населения», — уверяет врач. По ее словам,

заразиться ВИЧ, гепатитом или сифилисом рискуют посетители подпольных салонов татуировки, а также любители маникюра и педикюра на дому.

Рассадником малоприятных заболеваний часто становятся бассейны — в пресной воде на третий день после чистки селятся лямблии. В турецкой сауне хамаме прекрасно чувствует себя контагиозный моллюск — вирус из группы оспы, из-за которого на теле появляются шарообразные бородавки. В фитнес-клубе с грязного коврика можно заполучить стрептококк и стафилококк, оставленные прошлым посетителем. Однако, как и в случае с гепатитом и стоматологами, доказать взаимосвязь болезни и посещения какого-то конкретного места очень трудно. Поэтому случаи заражения подсчитать невозможно, объяснила врач. Анна Демина отмечает, что обезопасить себя от опасных вирусов можно, отказавшись от обрезного маникюра или татуировок у сомнительных мастеров, а грибковые заболевания обходят стороной людей с хорошим иммунитетом.

Дарья Староверова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления