NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Жители нового дома винят соседнюю стройку в образовании трещины

Жители нового дома винят соседнюю стройку в образовании трещины

Сегодня днем напротив Дома быта 10 человек вышли на пикет против точечной застройки на ул. Дуси Ковальчук в Новосибирске.

Как пояснил организатор пикета и руководитель общественного движения «Новосибирск против точечной застройки» Лев Хомич, у недавно сданного дома № 250 по ул. Дуси Ковальчук начал разрушаться фундамент из-за строящегося рядом 25-этажного дома на ул. Дачная, 5 (стр.). По словам пикетчиков, трещину, проходящую вдоль отмостки с торца дома № 250 со стороны Дуси Ковальчук, жители заметили на прошлой неделе. Сейчас трещина достигает 10 см в ширину и около 15 м в длину. Пикетчики отметили, что застройщик ООО «СибЖилСтройИнвест» пытался залить ее гудроном, но теперь гудрона даже не видно.

«Проводили собрание 18 ноября с застройщиком и властями, нам сказали, что все нормально, ведется наблюдение за данным домом. Но мы видим, что трещина с каждым днем увеличивается, поэтому просим провести экспертизу, дождаться ее результатов, а на это время приостановить строительство на ул. Дачная, 5», — озвучили свои требования участники пикета.

16 ноября жители дома собрали подписи и обратились в 7 инстанций, в том числе мэрию, департамент строительства и архитектуры мэрии и в прокуратуру Заельцовского района с просьбой провести экспертизу и приостановить строительство на Дачной, 5.

Справка: ЖК «Уют» на ул. Дуси Ковальчук, 250 состоит из шести 16- и 19-этажных секций и подземной автостоянки. Его строительство началось в начале 2000-х годов, в 2006 году застройщик обанкротился, а в 2007 с приходом новых владельцев строительство продолжилось. По данным сайта застройщика ООО «СибЖилСтройИнвест», сдача последних двух блок-секций состоялась в 3-м квартале 2014 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома по адресу ул. Дачная, 5 — II квартал 2016 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ксении Евдокимовой (1), предоставлено Львом Хомичем (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления